Автор: Демина Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №8 "Берёзка"
Населённый пункт: г. Лукоянов, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект занятия по аппликации "Летящие самолёты" в средней группе коллективная работа
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по аппликации «Летящие самолёты» в средней группе
(коллективная работа)
Воспитатель: Демина Н.С
Цель: Познакомить детей с военной техникой – самолёт. Учить детей
правильно составлять изображения из деталей, находить место той или иной
детали в общей работе, аккуратно наклеивать. Закреплять знание формы
(прямоугольник, квадрат, круг), учить плавно срезать его углы. Вызывать
радость от созданной всеми вместе картины.
Материалы:
Игрушечный самолет. Иллюстрации с изображением
самолётов. Бумажные прямоугольники для корпуса, хвоста и крыльев,
квадрат 2Х2 см для окошечка, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на
каждого ребенка). Большой лист бумаги голубого цвета для коллективной
композиции.
Предварительная работа:
рассматривание изображений самолётов;
конструирование самолётов из бумажных полосок и деталей конструкторов;
подвижная игра «Самолёты»; сюжетно-ролевая игра «Самолёт»; игры с
бумажными самолётиками; игра в полёт на самолёте.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Воспитатель загадывает загадку:
Птица по небу летит,
Слышно, как она гудит.
Отправляется на взлёт
Серебристый - … .
Правильно! - Самолет.
В группу «залетает» игрушечный самолёт. Воспитатель рассказывает о
самолёте.
Самолёт – самый быстрый вид транспорта. Все самолёты прилетают и
улетают из аэродрома. Кто же летал на самолётах? (ответы детей). Какие
части есть у самолёта? Какой они формы?
2. Рассматривание самолета.
Ребята давайте рассмотрим самолет. Самолёт – это боевая машина. Кто
управляет самолётом? (Лётчики.) Воспитатель читает стихотворение о
самолёте.
Летит по небу самолет,
А летчик песенку поет.
Мы грустно в след ему глядим:
«Эх, полететь бы вместе с ним!»
Скоро будет один из самых главных праздников нашей страны – День
защитников Отечества. Кто из вас знает, кто такие защитники Отечества?
Это защитники мира, свободы и счастья. Это солдаты, командиры нашей
армии, готовые в любую минуту защитить нас. Вы, ребята, тоже будущие
защитники нашей страны – России! Сегодня для пап, дедушек мы сделаем
небольшой подарок.
3. Показ приемов аппликации.
Ребята, давайте рассмотрим образец. На образце мы видим, что вначале
нужно приклеить корпус самолета, затем крылья, они располагаются по обе
стороны от корпуса самолета. После того, как крылья будут приклеены, мы
приклеиваем кабину.
Обратите внимание ребята, какие детали лежат на столе (прямоугольники
разного размера). Большие прямоугольники это корпус, немного меньше
прямоугольники это крылья самолёта.
Этот самолёт сделан так: на длинном прямоугольнике одна сторона
отогнута уголком, чтобы получился хвост, крылья – полоску разрезать
пополам и приклеить на самолёт под углом или прямо; иллюминатор –
круглое окошечко, приклеиваем на корпус самолёта.
Физкультминутка
Самолёт летит по небу, (вращательные движения рук перед грудью)
Крылья, подставляя ветру. (разводим руки широко в стороны)
Он легонечко парит (взмахивающие движения ладонями)
И по воздуху кружит. (кружатся)
А теперь пора спускаться, (дети плавно опускаются)
На посадку приземляться.
Опустились мы легонько
И садимся потихоньку. (садятся на стульчики)
4. Самостоятельная работа детей:
Дети
рассматривают
образец
воспитателя
«летящие
самолёты».
Задумывают свой самолёт, выбирают материалы и начинают работу.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь в определении замысла и
технического способа. По мере того, как дети будут заканчивать вырезать
части самолёта, предлагаю им подходить к столу, на котором лежит лист
голубой бумаги для коллективной композиции. Помогать детям располагать
и наклеивать самолёты звеньями.
5. Итоги. Рефлексия.
Ребята, что мы сегодня делали? Какой праздник приближается? Вы все
молодцы, постарались.