Напоминание

"Волшебные звуки"


Автор: Аксанди Елена Ильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Дельфин"
Населённый пункт: г. Муравленко
Наименование материала: Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе по обучение грамоте
Тема: "Волшебные звуки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Г. МУРАВЛЕНКО

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Дельфин»

Тема: «Волшебные звуки»

Непосредственная образовательная деятельность

в старшей группе

по обучение грамоте

Автор: Аксанди Елена Ильевна,

воспитатель высшей категории

Программное содержание:

1. Знакомство с действием звукового анализа и схемой звукового состава слова,

графической записью слогов.

2. Закрепить представление детей о слоге и об измерении слогов.

3. Воспитывать у детей дружеские качества, уметь сочувствовать, оказывать помощь в

экстремальной ситуации.

Материал.

Демонстрационный: картинка – схема «мак», фишки серого цвета. Фишки – игрушки.

Предметные картинки с изображением животных одно, двух, трех сложных слов.

Раздаточный: картинки – схемы «мак», тетради, простые карандаши.

Ход занятия.

1.

Знакомство со схемой звукового состава слова.

Восп.: Девочка Маша пошла в лес со своими друзьями. Маша заблудилась

в лесу и решила позвать своих друзей, покричать им.

- Какое слово она кричала? «АУ».

Кричала Маша, кричала, и вдруг из-под кустика выскочил Леший.

Леший: Ты что кричишь?

Маша: Я потерялась.

Леший: Я тебе помогу, выбраться из леса, если ответишь на все мои вопросы.

- Скажи, какое это слово «АУ», длинное ил короткое?

Маша задумалась, не знает ответа.

Восп.: Подскажите Маше, какое это слово длинное или короткое? (короткое).

Леший: Правильно, короткое слово. Какие звуки в этом коротком слове, сколько их и где они

живут?

Восп.: Маша опять не знает ответа.

Восп.: Ребята поможем Маше?

(Воспитатель произносит слово, интонационно подчеркивая каждый звук «ААУУ»,

предлагает детям вслушаться и произнести также).

Восп.: Послушайте и скажите, какой первый звук в слове «ААУ»?

- Правильно, первый звук в слове «АУ» – (А). Посмотрите, я нарисую для звука (А) домик

(на доске рисует квадрат).

- Послушайте и скажите, какой второй звук в слове «АУУ»?

- Правильно, звук (У). Я нарисую для звука (У) еще один домик (рисует рядом домик).

- В слове «АУ» два звука и я нарисовала для них два домика (два квадрата).

- Какой звук живет в первом домике? (Звук (А)).

- Какой звук живет во втором домике? (Звук (У)).

- Если я произношу звуки друг за другом плавно (ведет указкой под клеточками), то

прочитаю слово «АУ». Посмотрите внимательно, как я читаю: веду указкой под первым

домиком и произношу звук (А), когда перехожу ко второму домику, произношу звук (У)

«ААУУ».

Маша обращается к Лешему: В слове «АУ» два звука (А, У), живут они в домиках.

Леший: Правильно, идем со мной.

Физкультминутка.

Восп.: Пошли они дальше, и вышли на красивую поляну. Стали они собирать цветы. Лешему

очень понравился один цветок (воспитатель показывает картинку – схему слова «МАК»).

Леший: Как называется этот цветок, сколько звуков в слове, и как обозначается каждый звук?

Восп.: Маша совсем растерялась.

(Воспитатель обращается к детям, чтобы помочь Маше).

Восп.: Какой цветок нарисован? (мак).

- Что обозначают эти домики? (Домики для звуков)

- Правильно, эти домики для звуков слова «Мак» (Воспитатель медленно произносит слово

и одновременно ведет указкой под домиками, предлагает детям читать слово также).

2. Обучение звуковому анализу слова.

- Какой первый звук в слове «ммак»? (Звук (М)).

- В каком домике живет звук (М)? (В первом домике)

- Мы обозначаем звук (М) фишкой серого цвета (воспитатель показывает фишку и ставит

фишку в первый домик).

- Какой второй звук в слове «Маак»? (Звук (А)).

- В каком домике живет звук (А)? (Во втором домике).

- Мы обозначаем звук (А) фишкой серого цвета (воспитатель ставит фишку во второй

домик).

- Какой третий звук в слове «макк»? (Звук (К)).

- В каком домике живет звук (К)? (В третий домик).

- Мы обозначаем звук (К) фишкой серого цвета (Воспитатель ставит фишку в третий

домик).

- Сколько звуков в слове «мак»? (Три звука (М, А, К)).

- Чем обозначали каждый звук в слове? (Фишкой серого цвета).

(Повторное чтение слова «мак» с синхронным движением указки под схемой. Образец

чтения дает воспитатель, затем 2-3 ребенка читают слово у доски).

Маша обращается к Лешему: В слове «мак» три звука (М, А, К), обозначаются звуки фишкой

серого цвета.

Леший: Правильно. В моем лесу не только цветы растут, а живут и звери. Назови животных в

название, которых есть один, два и три слога. Дели слова (название ) на слоги, и графическая

слогов.

Восп.: Маша и этого ответа не знает.

(Воспитатель выставляет картинки с изображением животных поочередно: одно, двух,

трехсложных слов. Дети измеряют слова, используя способ прохлопывания, называют

количество слогов, записывают слоговую структуру графически).

Маша обращается к Лешему, показывает графические записи слогов:

В слове лис – один слог , в слове лиса – два слога , в слове лисята – три слога

, и т. д.

Леший: Молодец Маша. Ты ответила на все мои вопросы.

Восп.: Не успела, Маша оглянутся, Леший исчез, а из леса на поляну подходили все ее друзья и

кричали Маше в ответ слово?

Все вместе: «АУ!»

Восп.: Вот какое нужное слово «АУ». И вы ребята молодцы, помогли Маше ответить на все

вопросы.

Анализ занятия проводится во второй половине дня.



В раздел образования