Напоминание

"Увлекательное и опасное путешествие Герды", по сказке Г. Х. Андерсена "Снежная королева"


Автор: Моисеева Ирина Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: КГУ "Средняя школа №32"
Населённый пункт: город Петропавловск, СКО,
Наименование материала: Урок русской литературе в 5 классе
Тема: "Увлекательное и опасное путешествие Герды", по сказке Г. Х. Андерсена "Снежная королева"
Раздел: полное образование





Назад




РЛ-5 за 29.01.2022г

КГУ «Средняя школа № 32»

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

Тема урока:

Увлекательное и опасное путешествие Герды

Раздел:

ФИО педагога

Моисеева Ирина Анатольевна

Дата:

Класс:6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Увлекательное и опасное путешествие Герды

Цели обучения в

соответствии с

учебной

программой

5.1.6.1 Давать краткий и полный ответ на вопрос.

5.2.2.1Определять основную мысль произведения при поддержке учителя.

5.2.4.1 Анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя.

5.2.5.1 Характеризовать героев при поддержке учителя

Цели урока

Давать краткий и полный ответ на вопрос учителя; анализировать эпизоды, важные для характеристики

гланых героев, при поддержке учителя; характеризовать героев при поддержки учителя

Ход урока

Этап

урока/

Время

Действия педагога

Действия

ученика

Оценивани

е

Ресурсы

Стадия

Вызов

ВСПОМН

И

-

Ганс Христиан Андерсен подарил детям всего мира замечательную

сказку «Снежная королева». Ее с удовольствием читают и взрослые.

Уже в течении многих десятков лет люди переживают за мальчика

Кая и девочку Герду, которым удалось, несмотря на все сложности,

вновь оказаться вместе. Сегодня на уроке нам предстоит пройти по

трудной дороге вслед за главной героиней, разберемся в что

заставляет и помогает Герде преодолеть все препятствия и победить

Снежную королеву.

Учебник

Основная

часть

ИЗУЧИ:

I.

Предлагаю Викторину по тексту сказки Г.Х.Андерсена

«Снежная королева»

1) Почему Герда не пожалела свои башмочки, которые были ей

дороги, чтобы вернуть брата?

Ответ: Потому что она любила своего брата, и отдала всё

Учащиеся

отвечают на

вопросы.

Вычитывают

отрывки ответа

Словесная

оценка

учителя

.

Взаимооцени

самое дорогое для того чтобы, вернуть брата.

2) Почему старушка назвала Герду "бедная деточка"?

Ответ: Потому что она была бедной, что можно было

сказать по её виду, она была одинока, ещё Герда очень

сильно хотела есть, что могло быть очень плохо для

здоровья Герды.

3) Почему Герда очень любила названого брата?

Ответ: Потому что, это был единственный брат, которым

она очень дорожила, ценила его, и любила.

4) Была ли на самом деле, добра та старушка- волшебница?

Ответ: Нет, она не хотела отпускать Герду на поиски брата,

она делала все усилия, чтобы остановить Герду и оставить у

себя в саду.

5) Почему Герда подумала, что Кай умер?

Ответ: Потому что Снежная Королева ранила Кая, прямо в

сердце, он становился леденее, и в конце он упал без

сознания.

6) Почему Герда спасла Кая, не смотря ни на какие преграды?

Ответ: Потому что она очень любила своего Кая, и не хотела

его потерять. Она победила Королеву, только потому, что их

любовь с Каем была не победима.

1. Из скольки истории состоит Снежная Королева? (Из 7)

2.Какие цветы росли у Кая и Герды?(Розы)

3. Куда каю попали осколки льда? (в глаза и сердце)

4. Кто помог Герде попасть в замок принца и принцессы?

(ворон и ворона)

5. какое слово Кай не мог выложить в замке Снежной королевы?

(Вечность)

6. Кого разбойница отпустила идти вместе с Гердой?

(Северного оленя)

7. На чём лапландка написала письмо финке? (на рыбе)

8. Как старушка заколдовала Герду? (Она расчесала ее

гребешком, чтобы она забыла про Кая.)

Записывают

высказывания и

объясняют

значение .

вание

Стратегия

«Стикер»

9. О чём просил олень финку? ( Дать Герде силу 12 богатырей)

10. С чем сравнила бабушка снежинки? (с пчёлками)

II.

Формирование читательской грамотности

К. Прием «Активное чтение»

Задание: прочитай главу третью.

ФО «Ответы на вопросы»

1. Что подумала Герда, когда Кай исчез?

2. На что отважилась девочка?

3. В какое место принесла ее лодка?

4. Как ты думаешь, для чего колдунье понадобилась Герда?

5. С кем разговаривала Герда в саду старушки?

Дескрипторы:

-отвечает на вопросы по содержанию произведения;

-демонстрирует понимание прочитанного отрывка сказки.

- приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из

произведения.

III.

Теперь давайте последуем за Гердой!

Составляем карту-путь Герды.

IV.

Напишите основные черты характера Герды

Работа в

тетради

Рефлексия

ПОВТОРИ

Рефлексия:

Я активно/не активно участвовал в процессе урока

Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще

раз

Дома: подготовить рассказ о Герде.

Учащиеся

проводят

рефлексию,

оценивают

качество

работы, уровень

усвоения

(повторения),

психологическо

го

комфорта,

определяют

совместные

результаты

работы

Данные пункты плана урока являются обязательными. Педагог имеет право внести дополнительные элементы с

учетом особенностей предмета и потребностей учащихся



В раздел образования