Обобщающий урок по теме: "Особенности и художественные возможности хоровой музыки". 5 класс
Автор: Бабина Светлана Николаевна Должность: учитель музыки Учебное заведение: МАОУ СОШ №8 Населённый пункт: г.Березники, Пермский край Наименование материала: разработка урока музыки в 5 классе Тема: Обобщающий урок по теме: "Особенности и художественные возможности хоровой музыки". 5 класс Раздел: среднее образование
Обобщающий урок по теме: «Особенности и художественные возможности
хоровой музыки». 5 класс
Цель урока: Повторить и закрепить знания о хоровой музыке.
Задачи урока:
формировать представления обучающихся о выразительности и изобразительности
хоровой музыки.
научить находить взаимодействия между музыкой и другими видами искусства на
основе вновь приобретённых знаний;
развитие интонационно-образного мышления, чувства ритма, совершенствование
вокально-хоровых навыков; речевой активности; звуковысотного слуха;
музыкальной памяти, эмоциональной отзывчивости и способности реагировать на
музыку.
создание условий для реализации творческого потенциала в процессе
коллективного и индивидуального музицирования при воплощении музыкальных
образов и самооценке своих музыкально-творческих возможностей;
формирование чувства личной ответственности за результат совместной работы.
Формирование УУД:
Личностные: развивать навыки личностно-оценочного суждения обучающихся о
музыке, содержании литературного произведения.
Регулятивные: развивать умение постановки учебной задачи, прогнозирование
результатов освоения темы урока, контроль выполнения задания, осознание уровня
и качества усвоения материала по данной теме.
Познавательные: умение постановки и решения проблемы, формулирование цели,
находить и использовать необходимую информацию, смысловое чтение, рефлексия;
Коммуникативные: навыки работы в группах, выслушивание мнения других,
владение культурой речи, контроль и оценка действий партнера, умение полно и
точно выражать свои мысли, владение монологическими и диалогическими
формами речи.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент .
II.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Я предлагаю начать наш урок с угадывания слов и заполнения клеточек
кроссворда на доске по теме четверти.
Ключевые слова - ХОРОВАЯ музыка.
1.Коллектив, сообщество людей, исполняющих вместе вокальное произведение ( хор ).
2. Одинаковое исполнение одной мелодии, в унисон, одним голосом ( одноголосие ).
3. Большой коллектив музыкантов. ( Оркестр ).
4.Музыкальный спектакль, где разговорная речь заменяется пением. ( Опера ).
5.Мужской голос высокий - тенор , средний – баритон .
6.Пение, музыкальное занятие по постановке голоса. ( Вокал ).
7.Низкий голос в детском и женском хоре. ( Альт ).
1. Законченная музыкальная мысль, основной элемент в музыке. ( Мелодия ).
2. Кого воспевают в молитвах. ( Иисуса ).
3. Какой распев появился в храме, до нот, обозначающийся крюками, знамёнами.
( Знаменный ). 4.
Как называют низкие мужские голоса в хоре? ( Басы ).
5. Жанр многочастного вокально-хорового произведения. ( Кантата ). 6.
Струнный смычковый инструмент. ( Альт ).
III. Закрепление пройденного материала через задания и викторину из 5
произведений. Работа с карточками памятками-подсказками по группам.
Каждая их пяти групп отвечает на один из 5 вопросов, но в целом, благодаря анализу
получается объёмный рассказ-описание музыкального произведения.
1.Что выражала музыка, какие интонации услышали?
2. О чём или о ком рассказывала музыкальное произведение?
3.Какой жанр хоровой музыки в произведении? Название.
4.Какой хор исполнял (по полу, возрасту, манере).
5.Какое музыкальное сопровождение использовалось? Если без сопровождения -
a'cappella (акапелла).
1. Г.Свиридов «Поёт зима, аукает» слушание произведения, анализ
Учащиеся 1группы: Музыка звучит взволнованно, громко, иногда зло и становится даже
страшно. Музыка построена на звонких, тревожных интонациях.
2 группы: Произведение (и стихи и музыка) рисуют картину суровой зимы. Холод, метель,
вьюга – всё по-своему «поёт», «аукает», играет свою злую симфонию. Суровому холоду
противопоставлены «малые пташки», прижавшиеся у окна. Это – совсем другой образ,
живой и тёплый, близкий чувствам самого поэта, в стихотворении – контраст. (Зима –
весна) Хор выражает и шум ветра, и силу вьюги.
3 группы: Это одна из частей кантаты «Поёт зима, аукает» Г.В.Свиридова из «Поэмы
памяти Сергея Есенина». Композитор выбрал 10 стихов, и получилась многочастная
кантата.
4 группы: Суровый зимний образ передан в низких партиях басов и теноров, а
противоположный ему – мечтательный и тёплый – в высоких партиях сопрано и альтов
смешанного хора, исполняющего произведение в академической манере.
5 группы: Хору помогали инструменты симфонического оркестра, отчётливо были
слышны вначале струнные инструменты, передающие напряжение, затем медно-духовые
инструменты и ударные. А «воробушки игривые» изображались деревянными духовыми
инструментами.
2.«Богородице Дева радуйся» анализ
Вопросы остаются теми же, но каждая группа отвечает на другой вопрос.
Обобщённый ответ учащихся всех групп: Произведение звучит тихо, спокойно,
умиротворённо, неторопливо. Это молитва, посвящённая Деве Марии – Богородице.
Можно представить верующих православных людей в храме, исполняющих молитву на
Рождество. Молитва по канонам православной церкви звучит акапелльно, т.е. без
музыкального сопровождения. Исполняется мужским хором в православной церковной
манере, где слышны и тенора, и басы и баритоны.
3.Народные песнопения – колядки «Добрый тебе вечер, ласковый хозяин».
Обобщённый ответ учащихся всех групп: детский эстрадный коллектив исполнил
акапелльное произведение, как когда-то люди ходили в святочные вечера по дворам, пели
и поздравляли с праздниками, сообщая о важных событиях, желали благополучие,
здоровье, счастье, угощались дарами.
Учитель: - Какие слова повторяются в каждом куплете?
Учащиеся: - «Радуйся, радуйся земля! Сын Божий в свет родился». Исполнить вначале их,
затем всю песню, стоя.
4.Народные шутливые колядки с ряженными в сопровождении музыкальных шумовых
инструментов.
5. Песня «Новый год» младшая группа коллектива эстрадного творчества.
Подведение итогов урока. У нас сегоднябыло 5 команд по 5 человек, 5 вопросов и я
думаю, многие сегодня работали на «5», поднимите руки, кто поставил себе именно эту
оценку. выставление оценок.
Приложение :
Музыка может:
выражать мысли, чувства, настроение, черты характера людей;
изображать явления природы, движение человека, техники и т.д;
рисовать картины природы, портреты людей.
С точки зрения манеры пения различают:
академические хоры — поющие в академической манере (оперно-концертного)
певческого тона;
народные хоры — поющие в народной манере;
церковные хоры – основная их деятельность — участие в церковных службах.
Эстрадно-хоровые коллективы;
В зависимости от пола и возраста певцов, хоры можно классифицировать так:
смешанный хор (состоит из женских и мужских голосов);
хор мальчиков и юношей;
мужской хор
женский хор
детский хор
К жанрам хоровой музыки относятся:
хоровой концерт - крупное многочастное произведение с музыкальным
сопровождением;
хоровая миниатюра – небольшая многоголосная пьеса для хора с музыкальным
сопровождением или a’ cappella (без сопровождения);
кантата – многочастное произведение для певцов – солистов, хора и оркестра;
русская народная песня с сопровождением и a’ cappella
духовная музыка (молитва, стихира, величание и т.д.)
К музыкальному сопровождению относятся:
симфонический оркестр;
оркестр народных инструментов;
оркестр эстрадной музыки или вокально - инструментальный ансамбль;
Карточка:
Что
выражала хоровая музыка? Как она звучала? (главные интонации).
Что или кого увидели. О чём или о ком рассказывала музыкальное произведение?
Какой жанр хоровой музыки угадали в произведении? Название.
Какой хор исполнял (по полу, возрасту, манере).
Какое музыкальное сопровождение использовалось? Если без сопровождения - a'cappella
(а капелла)