Напоминание

"Обидные слова"


Автор: Сухоева Римма Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №23"
Населённый пункт: город Сыктывкар
Наименование материала: конспект совместной деятельности с детьми 6-7лет по духовно - нравственному воспитанию
Тема: "Обидные слова"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 23 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

«Мывкыд сöвмöдан Сыктывкарса челядьöс 23 № видзанiн» школаöдз

велöдан муниципальной сьöмкуд учреждение

Конспект

совместной деятельности с детьми 6-7лет

по духовно - нравственному воспитанию

на тему: «Обидные слова»

Составитель: Сухоева Римма Михайловна,

воспитатель I квалификационной категорией

Сыктывкар

2021

Тема: «Обидные слова»

Цель: формирование

коммуникативных

навыков

и

воспитание

нравственных качеств у

детей подготовительной группы через

организацию совместной образовательной деятельности.

Задачи: закрепить приобретенный опыт общения и конструктивных

форм поведения и эмоционального реагирования на конфликтную

ситуацию.

«Речевое развитие»:

- Учить эмоционально и активно участвовать в диалогах

- Уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло»,

отзывчивость, доброжелательность, уважение, комплименты.

- Формировать навыки использования в речи вежливых слов и

выражений, учить детей правильному построению предложений

«Социально-коммуникативное развитие»:

- Воспитывать нравственные качества: вежливость, уважение к друг

другу

- Формировать умение обосновано оценивать свои поступки и

поступки других людей

- Развить чувство коллективизма, создать эмоциональное настроение

детей.

«Познавательное развитие»:

- Закрепить знания детей о вежливости, знание пословиц и поговорок о

вежливости

«Физическое развитие»»

- Способствовать развитию у детей мелкой моторики рук, координации

движений, согласованности действий.

Материалы и оборудование: лист бумаги, аудиозапись Барбарики

«Дружба», небольшой горшок, на каждого ребенка - двухсторонняя

цветная бумага несколько цветов + зеленая, клей карандаш, простой

карандаш, ножницы.

Ход НОД.

1.

Организационно-мотивационная.

Воспитатель:

«Звенит весёлый колокольчик,

Игрушки все свои оставь!

Нам надо дружно всем собраться

И разговор пора начать»

Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их.

(Приветствия детей: «Доброе утро», «Здравствуйте», «Мы рады вас

видеть»)

Воспитатель: А теперь я приглашаю вас в круг и наш разговор мы

начнём с традиционного приветствия.

2.

Игра тренинг «Приветствие»

Воспитатель: Приветствовать друг друга мы будем вот так: кладём

правую руку, на плечо соседа и улыбаясь, говорим, я очень рада тебя

видеть, Сашенька! (дети говорят слова приветствия)

Воспитатель: (рефлексия) Приятно слышать такое обращение к себе?

Какие чувства вы испытали при этом? (Ответы детей - доброту, ласку,

уважение, радость).

- Давайте вспомним пословицу «Доброе слово, слаще мёда!»

Воспитатель: Послушайте, я прочитаю, вам стихотворение Романа

Сеф «Совет»

Поссорились

Чашка и блюдце.

Сейчас

Они разобьются,

Скоро

В кухне, на полке,

Будут лежать

Осколки.

И ты

Не ссорься напрасно —

Это

Очень

Опасно.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о чем это стихотворение?

(Ответы детей – что нельзя ссориться).

3.

Основная.

Воспитатель: Да, и у нас в группе тоже бывают ссоры и причины

разные.

- Скажите ребята, а из – за чего у вас происходят ссоры? (Ответы

детей – дерутся, жадничают, обзываются, дразнятся).

Воспитатель: А могут ли ранить обидные слова? (Ответ детей – Да!) –

А как? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте мы с вами наглядно посмотрим, как могут ранить

человека обидные слова.

- У меня в руках белый лист бумаги, он гладкий, чистый. Мы сейчас

будем передавать его друг другу и говорить ему обидные слова и при

этом сминаем лист. Я начну …. - Какой ты не красивый….

(воспитатель сминает лист и передает рядом стоящему ребенку и так по

кругу, пока лист не передадут обратно воспитателю).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что произошло с нашим листом?

Какой он теперь? (Ответ детей – скомканный, мятый, превратился в

комок)

Воспитатель: А теперь попробуем исправить ситуацию. Отправляю его

снова по кругу и мы будем просить у него прощение и расправлять его.

Я начинаю… Прости меня! (Ответы детей - каждый просит прощения).

Воспитатель: Ребята, мы извинениями исправили ситуацию? Лист

стал как прежде, гладким? (Ответ детей – Нет!)

Воспитатель: Вот так происходит и с нами, когда нас обижают

обидными словами. Некоторые слова ранят так сильно, что даже

самые искренние извинения не могут исправить ситуацию. Поэтому,

прежде чем сказать друг другу обидное слово, надо хорошенько

подумать. Мы с вами знаем пословицу «Слово не воробей, вылетит, не

поймаешь!»

4.

Заключительная.

Воспитатель: Чтобы в нашей группе больше не было ссор, я

предлагаю сделать «Цветок – Дружбы» и посадить его в нашей группе.

Аппликация «Цветок – Дружбы». Включить аудиозапись Барбарики

«Дружба»

1.

Обводим свою ладошку на цветной бумаге и вырезаем ее.

2.

Воспитатель вырезает из картона серединку – 2 штуки и

листики (свои ладони) – 2 штуки.

3.

На одну серединку выкладываем и клеем ладошки – лепестки и

заклеиваем сверху вторую серединку.

4.

На стебель заклеиваем листки (ладони приготовленные

воспитателем) и закрепляем цветок на стебель.

5.

Завершающим действием - наш цветок мы высаживаем в

горшочек.

Воспитатель: Вот такой у нас получился красивый «Цветок –

Дружбы». Чтобы наш цветок никогда не завял, мы будем «поливать

его» своим хорошим настроением и добрыми словами.

Итог: О чём сегодня мы говорили с вами? (ответы детей – Не надо

говорить друг другу обидные слова).

«Цветок Дружбы»



В раздел образования