Занятие по математике в подготовительной группе на тему: " Путешествие на паровозике"
Автор: Джемолдинова Ирина Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад с. Царевщина Населённый пункт: Саратовская область, Балтайский район, село Царевщина Наименование материала: Конспект Тема: Занятие по математике в подготовительной группе на тему: " Путешествие на паровозике" Раздел: дошкольное образование
подготовительной группе.
Тема: « Путешествие на паровозике».
Программное содержание:
Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10;
Закреплять умение решать арифметические задачи;
Закреплять умение отсчитывать заданное количество и сравнивать
совокупности предметов;
Закреплять пространственные представления: слева, справа, за, перед, между;
Закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник;
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку,
зрительную память, воображение.
Оборудование: макет паровозика, таблички для каждого стула с разным
числом кружочков от 1до 10, билет на каждого ребенка с изображением
различных предметов от 1 до 10, карточки на каждого ребенка с числами от 1
до 10, листочки для рисования на каждого ребенка, цветные карандаши,
набор геометрических фигур, мяч, макет дерева с овощами и фруктами,
шапочки диких животных.
Ход занятия: Дети рассматривают паровозик. Ребята, давайте придумаем имя
паровозику (ответы детей). Что паровозик умеет делать? ( везти вагоны,
пыхтеть).А еще? (говорить, смотреть, слушать). Правильно, ведь это
сказочный паровозик.
Ребята, мы совершим с вами путешествие на паровозике, а для этого нужно
занять свои места. Давайте приобретем билеты. Дети занимают места,
объясняя: « я занял вагон, на котором изображено семь кружков потому, что у
меня на билете нарисовано семь воздушных шариков» и т.д.
Первая остановка – Сказочная полянка. Как она может выглядеть? ( Дети
фантазируют)
Да, ребята, все сказочное, даже звуки на сказочной полянке волшебные.
Закройте глаза и внимательно слушайте. Я буду хлопать в ладоши, а вы –
считать хлопки.
А теперь продолжим наше путешествие. Чтобы в дороге не было скучно,
поиграем в игру « Живые числа»( каждый ребенок получает карточку с
числом. Дети встают по порядку и говорят: « у меня – один, у тебя – два, у
меня меньше чем у тебя на один. У меня два, у меня больше, чем у тебя на
один» и т.д.)
Следующая станция называется « Поляна цветов». Но что это? На поляне нет
ни одного цветочка. Что случилось? Чем мы можем помочь поляне?
(посадить цветы).
Звучит музыка, дети рисуют на листочка бумаги цветы ( по одному цветку).
Молодцы, какие красивые цветы у вас получились!
Ответьте мне на следующие вопросы : сколько цветов выросло на полянке?
Какого они цвета? Сколько всего красных цветов? Сколько желтых? Каких
цветов больше? Каких меньше? На сколько меньше?
А теперь давайте немного разомнемся и поиграем в мяч. Бросаю мяч ребенку
и задаю вопросы.
Сколько « глаз» у светофора?
Сколько хвостов у четырех котов?
Сколько ног у воробья?
Сколько лап у двух медвежат?
Сколько в комнате углов?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у двух коров?
Сколько рук у двух ребят?
Молодцы , ребята.
Следующая станция – Волшебное озеро ( рыбки разной формы).
Посмотрите, кто живет в озере? (рыбки) . Какой они формы? (дети
называют геометрические фигуры по одному). Очень хорошо, молодцы!
Продолжим наше путешествие. Давайте посмотрим в окно. Что вы видите?
Какое красивое дерево! Остановимся? Рассмотрите дерево и скажите, что на
нем растет? ( овощи и фрукты). Как можно назвать это дерево? ( волшебное).
Почему? (потому, что овощи и фрукты не могут расти на одном дереве).
Ребята, а какие загадки о деревьях вы знаете? ( ответы детей). Сосчитайте,
сколько овощей на дереве? Сколько фруктов? Сколько всего овощей и
фруктов? Чего больше (меньше)?
Едем дальше. Поиграем в игру « Задачи в стихах – ответы на пальцах».
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
Рада Аленка –
Нашла два масленка!
Да четыре в корзинке.
Сколько грибов у Аленки?
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под березкой, один – у осины…
Сколько их будет в плетеной корзине?
Пять ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает:
Сколько их теперь играет?
Ну – ка, сколько всех ребят
На горе катается:
Трое в саночках сидят,
Один дожидается?
Следующая станция – Поляна животных. Ребята, давайте послушаем и
отгадаем загадки о животных.
Прыг – скок, прыг – скок,
Длинноушка – белый бок. ( заяц)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. ( медведь).
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет. ( лиса)
С ветки на ветку быстрый, как мяч,
Прыгает по лесу рыжий цыркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал. ( белка)
Словно елка весь в иголках. ( еж).
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой и голодный? ( волк).
( Дети отгадывают животных и получают соответствующие атрибуты).
Сейчас я проверю внимательные ли вы. Выполните , пожалуйста, следующие
задания: зайчик встает перед нами; слева от него – медведь; за ним – еж;
справа от зайца – лиса; между медведем и зайцем – волк; перед лисой –
белка.
Что же, настало время возвращаться. Мне очень понравилось наше
путешествие, а вам? А что вам понравилось больше всего? Замечательно.
Молодцы, ребята! Вы были очень активны. Я хочу задать вам последний
вопрос: сколько было остановок на нашем пути? А теперь давайте
поблагодарим паровозик за интересное путешествие и попрощаемся с ним.
До свидания!