Напоминание

"Путешествие в сказку"


Автор: Петрова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 26 "Василек"
Населённый пункт: с. Григорьевское, г.о. Луховицы, Московская обл.
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия с детьми младшей группы
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 26 «Василек»

«Путешествие в сказку»

Конспект

открытого интегрированного занятия

в младшей группе

Воспитатель: Петрова Татьяна

Александровна

Апрель,

2021 год

Цель:

закрепить у детей знания русских народных сказок, их названий.

Задачи:

- Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам.

- Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.

- Закрепить навыки детей пересказа сказок, инсценировки сказок.

- Закрепить знание о геометрических фигурах: круг, треугольник,

квадрат, прямоугольник.

- Развивать речевую и познавательную активность детей.

- Развивать мышление, воображение, память, наблюдательность.

- Развивать сенсорные способности и мелкую моторику.

- Формировать навык сотрудничества, доброжелательности, собственное

отношение к положительным и отрицательным героям в сказках.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок: «Теремок»,

«Репка», «Три медведя». Обыгрывание сказок на магнитной доске, с

помощью настольного театра.

Материалы и оборудование: шарик; клубочек и мешочек с записками-

загадками; сюжетные панно к сказкам «Теремок», «Репка», «Три медведя»;

картинка Теремок; персонажи к сказке «Теремок» с геометрическими

фигурами; настольный театр «Репка».

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, скажите, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей).

- Хорошо, тогда давайте поделимся своим настроением друг с другом.

Возьмёмся за руки и станем в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепче за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

Воспитатель:

- Ребята, скажите, а вы любите сказки?

Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Много сказок есть на свете, их все очень любят. Сейчас мы узнаем, как мы

их знаем.

Сказка, сказка, приходи,

Будут рады малыши.

Тише, дети, не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем в сказку мы играть.

Воспитатель:

- По дорожке мы пойдем, и чего-нибудь найдем.

- Посмотрите, ребятки, какой красивый шарик к нам прилетел. Откуда он

взялся? Ребята, а здесь записка. Давайте посмотрим, что там. А шарик то не

простой. Он прилетел к нам из волшебной страны «Сказок». Сказочные

герои просят нас о помощи. Поможем, ребята?

Дети:

- Да, поможем.

Воспитатель:

- В поле появился дом.

Поселились в доме том:

Мышка по имени Норушка,

И лягушка Квакушка,

Волк, Лисица и Зайчишка,

А ещё лохматый Мишка.

Вьётся над трубой дымок,

Этот домик («Теремок»).

Воспитатель выставляет на мольберт картину к сказке «Теремок».

Воспитатель:

- Молодцы, ребята. Правильно отгадали сказку. Животные построили себе

«Теремок» и теперь их нужно расселить каждого в свою комнату с окошком.

Давайте поможем им. Проходите к столам и внимательно посмотрите, у

каждого животного своя геометрическая фигура. (Окна «Теремка» состоят из

разных геометрических фигур, нужно каждого животного поселить на своё

место).

Воспитатель (спрашивает детей):

- Мышка-норушка в какой геометрической фигуре? Каких цветов окошки

«Теремка»? И каким животным они принадлежат? Ребята, в какой сказке вы

побывали? (Ответы детей).

Воспитатель:

- Нам нужно дальше идти. Ребята, а здесь ещё и волшебный мешочек,

давайте посмотрим, что там.

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Дети:

- Три медведя.

Воспитатель:

- Ребята, давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали загадку.

Воспитатель показывает картинку к сказке «Три медведя».

Воспитатель:

- Молодцы! Какие по величине медведи? (Большой, средний, маленький).

Дети, оказывается, медведи перепутали всю посуду. Давайте вспомним, а

какая у них посуда в сказке?

Дети:

- Чашка, тарелка и ложка. У папы – медведя самая большая чашка, тарелка и

ложка, у мамы – медведицы средняя и у сынишки – мишутки самая

маленькая.

Воспитатель:

- Давайте расставим для медведей посуду по размеру.

Дети расставляют на столе посуду медведей по размеру.

Воспитатель:

- Ребята, мы с вами такой длинный путь проделали. Вы, наверное, устали, я

предлагаю немножко отдохнуть.

Динамическая пауза «Три медведя».

Три медведя шли домой. (Дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой, (Поднять руки над головой, потянуть вверх)

Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)

А сынок — малютка просто. (Присесть)

Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)

С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь! (Дети имитируют игру с погремушками)

Воспитатель:

- Ребята, нам пора отправляться дальше. По дорожке мы пошли, и клубочек

мы нашли, а здесь записка, давайте посмотрим, что там.

Выросла она на грядке.

И тянули по порядку:

Дед, бабка, внучка, Жучка –

Не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

Сразу вытянуть смогли!

Не нужна подсказка,

Дети знают сказку.

Воспитатель ставит на мольберт картинку к сказке «Репка».

Воспитатель:

- Правильно, ребята, Молодцы. Это сказка «Репка».

Ребята, скажите, а сколько репок посадил дед? (Одну). А сколько героев

тянуло репку? (Много). Пока они гуляли, забыли, кто за кем стоял. Кто стоял

за бабкой? (внучкой? кошкой?). Давайте расставим героев по порядку.

Дети выстраивают ряд героев сказки по порядку (настольный театр).

Воспитатель:

- Молодцы ребята, помогли всем сказочным героям. А вас ждет сюрприз.

Воспитатель достает репку (атрибут).

Воспитатель:

- Ты поглубже загляни,

И немножко поверни.

Там сюрприз лежит внутри.

Воспитатель достает сюрприз.

Воспитатель:

- Ребята! Понравилось вам путешествовать по стране сказок?

Дети:

- Да!

Воспитатель:

- А теперь нам пора прощаться,

И со сказкой расставаться.

Один, два, три, четыре, пять –

Мы вернулись в детский сад опять!

Трудным был сегодня путь,

Всем нам надо отдохнуть!



В раздел образования