Автор: Купчинская Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД во старшей группе по познавательно-исследовательской деятельности
Тема: "Коробочки с хлопком"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе
«Коробочки с хлопком»
Воспитаель: Купчинская Е.В.
Цель. Познакомить с создание хлопчатобумажных нитей и тканей.
Задачи. Воспитывать интерес к труду взрослых, стремление беречь его результаты;
вызвать интерес к родной природе; развивать тактильные ощущения; развивать образное
восприятие и воображение.
Оборудование и материалы. Коробочка с изделиями из хлопка; демонстрационный экран;
слайды «Хлопок. Производство тканей»; раздаточный материал по количеству детей:
одноразовая тарелка, лоскуты из хлопка, хлопковые нити, вата, лоскут белой плотной
хлопковой ткани (25 на 25 см.), цв. фломастеры.
Ход НОД
Воспитатель предлагает детям подойти к коробочке, в которой лежат вещи из хлопка, и
рассмотреть, что в нем лежит, назвать эти вещи, задает ряд вопросов:
Как вы думаете, из чего сделаны эти вещи? (из ткани).
‐
'А ткань из чего? (из ниток).
‐
А нитки из чего сделаны? (дети высказывают предположения).
‐
Воспитатель: - С давних времен человек научился использовать некоторые растения для
изготовления ниток, из ниток делать ткани, а из тканей шить одежду и другие
необходимые для жизни вещи. Что же это за растения? Давайте посмотрим и узнаем о
том, как растения превращаются в ткань (слайды на экране).
- Это растение называется хлопок. Растет он в тех местах, где много солнца и воды, а в
нашей местности он не вырос бы. Это – цветок хлопка, а это
уже плод коробочка,
‐
‐
которая раскрывается и внутри нее находится что-то похожее на вату. Из этой ваты и
делают нитки. Собирают хлопок огромными комбайнами и начинается долгий путь его
превращения в ткань.
Воспитатель: - Ребята, обратите внимание, что это у вас на тарелочке? (Вата).
- А, давайте попробуем из ваты скрутить нити. (Дети пытаются скрутить нити из ваты).
Дети выполняют задание, а воспитатель помогает и контролирует. (Воспитатель
показывает слайд с производством, где из нитей ткут ткани).
Воспитатель. Молодцы! А, сейчас – физкультминутка. Я буду произносить текст, а вы
имитируйте движения.
Мы в песочнице играли
И одежду замарали!
Надо нам одежду снять,
Побыстрее постирать!
Тазик возьмем, водички нальем,
Замочим в порошке.
Подождем, а потом
Трем да трем, трем да трем.
Прополощем, отожмем,
Стряхнем, повесим,
Опять ждем.
Долго уже причем!
Чай пьем с калачом.
Трогаем. Ура! Сухое!
Погладим утюжком,
Оденем чистое и опять
Пойдем на улицу гулять!
В песочницу больше не пойдем,
А то стирать больше неохота!
Воспитатель. А теперь вернемся к своим тарелочкам. Там у вас лежит большой белый
лоскут. Как его можно использовать? А можно его использовать, как салфетку? Для чего
нужна салфетка? Давайте украсим ее рисунком. Каким хотите. У вас на столе лежат
фломастеры.
Дети рисуют, звучит музыка.
Воспитатель. Молодцы! Как у вас красиво получилось. Салфетку можете забрать домой и
пользоваться ею.