Напоминание

Тема: Повторяем гласные звуки и их буквы.


Автор: Татрова Фатима Тугановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ЦО "Эрудит"
Населённый пункт: г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания
Наименование материала: Разработка урока русского языка 1 класс
Тема: Тема: Повторяем гласные звуки и их буквы.
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык

1 класс.

Тема: Повторяем гласные звуки и их буквы.

Цель:

– развитие умений выделять звуки из слова, характеризовать гласные звуки, делить слово на слоги, ставить ударение;

– развитие умения писать имена людей с большой буквы.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и ТОУУ

(технология оценивания

учебных успехов)

Ι. Мотивация

II.

Актуализация

знаний.

Повторение

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему

языку.

Константин Паустовский

─ Как вы понимаете это высказывание К. Паустовского?

─ На каком языке мы общаемся?

─ Как называется наш родной язык? (Осетинский язык)

Вспомните, какие значения имеет слово «язык»? (Язык как орган речи,

как наука, как часть колокола, обуви.)

– Как вы думаете, какое значение этого слова имел в виду автор?

– Для чего мы будем изучать русский?

– Что интересного в написании слов «русский»?

– «Язык»?

Познавательные УУД:

1)

развиваем умения

извлекать информацию из

схем, иллюстраций, текстов;

2)

представлять информацию

в виде схемы;

3) выявлять сущность,

особенности объектов;

4) на основе анализа объектов

делать выводы;

5) обобщать и

классифицировать по

признакам;

6) ориентироваться на

развороте учебника;

7) находить ответы на

ΙΙ. Постановка

учебной

проблемы

III. ОНЗ

1. – Найдите на обложке тетради эти слова.

– Прочитайте всю подпись.

– На уроках русского языка все записи мы будем выполнять в тетрадях.

Надо постараться, чтобы они были грамотными, аккуратными, легко

читаемыми. Тетрадь – это лицо ученика.

2. – Откройте тетрадь.

– На верхней линейке запишем число, а на второй линейке записано, где

выполняется работа.

Ученики проговаривают и записывают число, читают слова «Классная

работа».

3. Словарная работа: русский язык. Запомните слова, диктуйте себе по

слогам. Подчеркните орфограммы. Разделите слова на слоги.

русский, рус-ский – 7б,6з. - Почему букв больше , чем звуков?

язык, я-зык- 4б,5з. –Почему звуков больше, чем букв?

4. Чистописание.

– На каждом уроке русского языка мы будем работать над каллиграфией –

правильным и красивым написанием букв. А для чего нужно уметь

красиво писать?

– Рассмотрите буквы. Какие элементы одинаковые у букв? (Элементы

строчных букв и, ц, ш, щ.)

–Один ученик рассказывает о последовательности.

– Почему буквы даны в такой последовательности? (От простого к

сложному.) Запишите их.

- Разделите их на группы.

- По какому признаку вы их разделили?

– Какие бывают звуки? (Речевые и неречевые, гласные и согласные.)

Сколько гласных звуков? Назовите их. (Их 6: [а], [и], [о], [у], [ы],

[э].)

Сколько гласных букв в алфавите?

– Сформулируйте тему урока.

вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение

высказывать своё

предположение на основе

работы с материалом

учебника;

2) оценивать учебные

действия в соответствии с

поставленной задачей;

3) прогнозировать

предстоящую работу

(составлять план);

4) осуществлять

познавательную и

личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать

и понимать других;

2) строить речевое

высказывание в соответствии

с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в

устной форме;

4) умение работать в паре.

IV. Первичное

закрепление

Работа в паре

Согласных звуков 36. Назовите все глухие согласные звуки; звонкие

согласные звуки (твёрдые и мягкие).

Сколько букв в русской азбуке? Расскажите алфавит все вместе хором.

Какую роль играют гласные в русском языке?

Составляется кластер .

ударные

безударные

обозначают мягкость

гласные

обозначают твёрдость

согласных

согласных

образуют слоги

Запишите все гласные буквы

– Какие буквы гласных обозначают два звука и когда?

– Обведите их в красный кружок.

– С какой буквы гласного не начинаются слова?

– Обведите её в коричневый кружок. (Буква ы.)

Сравните слова поэт и поёт.

– В слове поэт 4 звука, 4 буквы. В слове поёт 5 звуков и 4 буквы, так как

буква ё обозначает два звука [й’о]. (Стоит после гласного.)

Личностные результаты:

1) развиваем умения

выказывать своё отношение ,

выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в

соответствии с определённой

ситуацией;

3) формируем мотивацию к

обучению и

целенаправленной

познавательной деятельности.

V. Применение

знаний

─ Поднимите руки у кого есть бабушка.

─ Расскажите как вы им помогаете.

Аня и Серёжа живут у бабушки Маши.

Духовно-нравственное

развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного

VΙ . Итог

VΙΙ.

Самооценка

Списать предложение.

Выделить орфограммы.

Гласные, обозначающие мягкость согласных, подчеркнуть.

Самооценка по алгоритму:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?

– Ты записал всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Что нового узнали? 4 4

– Какие знания повторили?

– Какие бывают гласные звуки в слове в зависимости от ударения?

– Назовите все гласные звуки; все буквы гласных звуков.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Чем, на ваш взгляд, отличаются уроки по «Букварю» от уроков русского языка?

чувства, этического сознания

и готовности совершать

позитивные поступки, в том

числе речевые;

2) воспитание трудолюбия,

способности к познанию;

3) воспитание здорового

образа жизни;

4) эстетическое воспитание.



В раздел образования