Напоминание

Путешествие в страну вежливости.


Автор: Потехина Татьяна Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АДОУ №5 "Подсолнушек"
Населённый пункт: Город Егорьевск
Наименование материала: Конспект
Тема: Путешествие в страну вежливости.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста

«Путешествие в страну вежливости»

Подготовила: Потехина Т.Б.

Форма занятия: игра – путешествие.

Методы и приемы: словесный – беседа, наглядный – показ.

Цель: закрепление представлений о доброте, вежливости и способах их выражения

посредством игры у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Способствовать стремлению детей использовать в речи вежливые слова и

выражения.

2. Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным

поступкам.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и уважительное

отношение к окружающим.

Действующие лица: дети, «Фея вежливости» - воспитатель.

Активизация словаря: доброе утро, здравствуй, привет, до свидания, извини, будь

здоров, спасибо, пожалуйста.

Оборудование: костюм «Феи Вежливости», музыкальный центр, магнитная доска,

магниты, карта «Страны вежливости», корзинка, 5 табличек с названиями городов, 5

конвертов, карточки с буквами Д, О, Б, Р, О; 10 лепестков и серединка «Цветка

вежливости», 10 красных и 10 зеленых кружков, мягкая игрушка

«малинка», воздушные шары.

Ход занятия

1. Организационный момент

Ведущая: Здравствуйте, ребята. К нам на занятие пришли гости, давайте их

поприветствуем.

Дети:

-Здравствуй, солнце (круг ладошками)

-Здравствуй, небо! (руки вверх)

-Здравствуй, вольный ветерок!(качают руками)

-Здравствуй, маленький дубок!(приседают)

-Здравствуй, вся моя земля!(руки в стороны)

Мы проснулись очень рано и приветствуем тебя!

2. Психологический настрой

А теперь давайте подарим друг другу тепло ваших рук, ваших сердец.

Для этого потрите ладони так, чтобы почувствовать в них тепло! Представьте, что у

вас между ладонями маленький шарик, покатайте его!

А теперь «подарите» свое тепло друг другу, протяните свои ладони и улыбнитесь.

Чувствуете? Это теплое доброе приветствие. Молодцы!

3. Основная часть

РЕБЯТА, сегодня мы с вами сыграем в игру .Я в этой игре буду-добрая фея

вежливости ,а вы мои помощники. Страна ,в которой я живу называется«Страна

вежливости». Ребята, я приглашаю вас в путешествие по моей стране. Давайте

посмотрим на карту. В этой стране есть много городов, а вот в каком из них живу я, и

как он называется, вы узнаете в конце нашего путешествия, если выполните задания

в остальных городах, в каждом из которых для вас есть «таинственный конверт», в

которых находятся буквы из названия моего города. Как вы думаете, справимся? Да!

Тогда давайте встанем друг за другом и возьмем впереди стоящего товарища за

плечи. Ну что, поехали?!

(дети «едут» под музыку «если с другом вышел в путь…»)

1)«Город вежливых зверей»

Ребята, давайте встанем в круг. В этом городе живут вежливые звери. А чтобы это

проверить,

давайте поиграем в игру «Найди вежливое слово»

в стихотворение, которое я прочту:

1. Ёж под ёлкой сел на пень

- Здравствуй, белка, Добрый день

Как, соседушка, дела?

Где сегодня ты была?

2. Филин в гости ждет лисицу,

Волка, дятла и куницу.

Скатерть белая накрыта

Всем – Приятного аппетита!

3. Стал прощаться с другом чиж:

- До свидания, милый стриж!

Завтра встретимся опять,

Чтобы вместе полетать.

4. Котик с мячиком играл.

Вдруг в енота мяч попал.

Промяукал черный кот:

– Извини меня, енот!

5. Медведь в кусты забрался-

Спать мишенька собрался.

Кричит ему зайчишка:

- Спокойной ночи, мишка

Вот какие молодцы! Скорей открываем конверт с первой буквой. Какой? Правильно,

буква «Д»

Следующий 2)«Город вежливых слов»:

Ребята, давайте сядем вкруг. Скажите, пожалуйста, а что такое вежливость?

- это умение вести себя так, чтоб другим было приятно с тобой общаться

- это уступать друг другу

- это говорить хорошие и добрые слова

Молодцы! Сейчас мы будем передавать друг другу «малинку» и называть по одному

вежливому слову.

1 – спасибо

2 – пожалуйста

3 – извините

4 – здравствуйте

5 – до свидания

6 – будьте добры

7 – добрый день

8 – добрый вечер

9 – благодарю

10 – будьте здоровы

Умнички! За то, что вы знаете так много вежливых слов, мы с вами откроем конверт

со второй буквой в названии моего города.

Что это за буква? Правильно! Буква «О».

Едем в следующий 3)«Город вежливых цветов»(дети «едут» под музыку)

Ребята, в этом городе растут волшебные цветы. Но вот беда, один из них

рассыпался, чтобы его собрать нужно сыграть в игру «Скажи наоборот». Я буду

говорить вам отрицательные слова, а вы должны наоборот сказать положительные,

например:

(дети стоят в кругу, по очереди отвечают и кладут лепесток в центр круга) трусливый-

смелый (середина цветка-воспитатель)

злой – добрый (1 лепесток)

слабый – сильный (2 лепесток)

больной – здоровый (3 лепесток)

плохой – хороший (4 лепесток)

ленивый – трудолюбивый (5 лепесток)

грязный – чистый (6 лепесток)

глупый – умный (7 лепесток)

грустный – веселый (8 лепесток)

грубый – ласковый (9 лепесток)

жадный – щедрый (10 лепесток)

Молодцы! Посмотрите, какой красивый «цветок вежливости» у нас получился! Вы все

ответили верно! За это мы можем открыть конверт с третьей буквой названия города.

Что это за буква? Правильно! Буква «Б».

4. Физминутка

Вы наверное устали? Давайте немного разомнемся и отдохнем. Физкультминутка

«Как живешь?»

На каждый вопрос вы отвечаете дружно хором «Вот так!» и жестом показываете

нужно действие: как шьешь? как рисуешь? как вяжешь? Как строишь? Как играешь на

компьютере? Как садишь цветы? как играешь, а шалишь?

5.Продолжение основной части

Отдохнули? Да! Молодцы! Вот мы и приехали с вами в 4)«Город дружбы»

Давайте образуем круг и присядем на ковер. Ребята, в этом городе все жители дружат

друг с другом. Вы все ходите в детский сад и у каждого из вас тоже есть друзья, с

которыми вы дружите. Но у дружбы есть правила, которые надо знать и выполнять.

Сейчас я буду называть вам советы, а вы должны молча показать красный или

зелёный кружок. Красный означает, что вы не согласны с моим советом, а зелёный –

что вы согласны с ним.

Слушайте внимательно:

1. Не делись игрушками с друзьями.

2. Если друг попал в беду, помоги ему.

3. Старайся всегда быть первым во всем.

4. Злись и завидуй, когда проигрываешь.

5. Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно.

6. Никогда не уступай, спорь по пустякам.

7. Всегда хвастайся.

8. Умей принять помощь и совет друга.

9. Решай споры словами, а не кулаками.

Молодцы! Вы справились с заданием. И я думаю, что все вы умеете дружить. Давайте

скорее откроем конверт с четвертой буквой! Какая это буква? Правильно, буква «Р».

Наконец-то мы с вами отправляемся в 5)«Волшебный город» где нас ждет

последнее задание!(дети «едут» под музыку)

Ребята, чтобы отгадать название города, в котором я живу нужно сыграть в игру

«Ласковое имя». Встаем вкруг. У каждого из нас есть имя. Сейчас каждый из вас

будет называть свое имя, а остальные ребята назовут его ласково, например, меня

зовут ФЕЯ, а ласково ФЕЕЧКА.

Молодцы! Какие вы все ласковые! Давайте скорей откроем последний конверт!

Смотрите, что же там?! Последняя буква «О». Ребята, как же звучит название моего

города в «Стране вежливости»? Правильно, «ГОРОД ДОБРА».

А как вы думаете, что такое добро?

- это делать хорошие поступки

-это помогать другу

- это любить маму и папу

Правильно! Добро – это то, что должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши

родители. Иметь доброе сердце, добрую душу, говорить добрые слова и помогать

тем, кто попал в беду. О таких людях говорят "Добрый человек".

6. Итог занятия. Вот и закончилось наше путешествие по городам «Страны

вежливости». Ребята, вам понравилось наше путешествие? Да!

А что вам запомнилось в «Городе вежливых слов»?

А в «Городе вежливых цветов»?

А в «Городе дружбы»?

Спасибо вам, дорогие ребята! Мне тоже было интересно и весело с вами! А вы бы

хотели жить в моей «Стране вежливости»? Да! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Я дарю вам

воздушные шары с частичкой добра в каждом из них! Но прежде, чем их взять

давайте скажем друг другу и нашим гостям «До свидания»!

Дети прощаются с гостями и ведущей и разбирают воздушные шары.



В раздел образования