Напоминание

"В гости к нам пришла Весна".


Автор: Марченко Юлия Вячеславовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №227"
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: Открытое занятие в средней группе .
Тема: "В гости к нам пришла Весна".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

№227»

Заводского района г. Саратова

410015, г. Саратов, ул. им. Г.К. Орджоникидзе,18; тел.:96-04-36; e-mail:

detskisad

227@

mail

.

ru

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МДОУ «Детский сад

комбинированного вида №227»

Заводского района г. Саратова

_______________ Солонина И.В.

Приказ №____ от «_____» ______________20_____года

«

».

Открытое занятие В гости к нам пришла весна

(

№1

).

сценарий открытого музыкального занятия в средней

группе

Автор-разработчик:

Музыкальный руководитель

Марченко Ю.В.

г. Саратов

2019 год.

"

Музыкальное занятие в средней группе В гости к нам пришла

"

Весна

:

Цель

.

развитие музыкальности детей

:

Программные задачи

,

приобщение к музыкальному искусству

,

воспитание эстетического вкуса

,

развитие музыкальных способностей

,

развитие коммуникативных и двигательных навыков

,

пополнение словарного запаса по теме занятия

воспитание бережного отношения к миру природы

.

;

учить самостоятельно определять музыкальные жанры

,

,

,

развивать чувство ритма координацию движений речь

,

,

мышечный аппарат мелкую моторику тактильную

;

чувствительность

,

,

вызывать у детей эмоциональный отклик подвижность

;

активность во время занятия

,

воспитывать коммуникативные навыки дружеские

.

отношения

»,

.

.

упражнять в спокойной ходьбе

Спокойный шаг

муз Т

).

Ломовой

,

учить детей ритмично двигаться различать контрастные

,

,

части музыки бегать врассыпную не наталкиваясь друг на

,

,

друга упражнять в легких пружинистых прыжках и легком

,

.

беге развивать умение ориентироваться в пространстве

развивать точность мелодической интонации при

.

скачкообразном движении мелодии Следить за правильным

,

дыханием между короткими музыкальными фразами

,

Работать над чистотой интонации воспитывать

,

эмоциональную отзывчивость на песню веселого

.

танцевального характера Упражнять в чистом

.

интонировании терции и малой секунды Учить детей петь

,

легким звуком точно передавая поступенное движение

,

,

.

мелодии вверх вниз удерживать интонацию на одном звуке

Учить детей самостоятельно менять движения со сменой

.

динамики музыки

Предварительная работа

:

разучивание пальчиковой игры по стихотворению

.

.

Т Сикачёвой

-

«

,

»

разучивание песни попевки Здравствуйте гости

«

»

разучивание распевки Горошина

«

».

разучивания движений танца

Весёлый каблучок

-

«

,

разучивание песни хоровода Ай да весна

«

».

разучивание игры Кто медведя разбудил

Оборудование

:

демонстрационное

;

.

шапочка медвежонка презентация

:

ТСО

.

ноутбук

.

Ход занятия

…..

«

Дети входят в зал под музыку

»

Выглянуло солнышко

по

одному

-

Музыкальный руководитель

Ребята посмотрите к нам на занятие

пришли гости давайте с ними тоже поздороваемся

.

1.…

«

,

»

Исполняется песня

Здравствуйте гости

журнал

«

№59-2013.

».

Колокольчик

г

.

-

-

М р А теперь давайте с вами чуть чуть разомнёмся

Послушайте внимательно начало музыкального произведения и

,

?

вспомните какие движения выполняют под эту музыку

(

«

»,

.

.

).

Исполняет начало музыкальной пьесы Марш муз Т Ломовой

(

.)

Ответы детей

.

-

,

?

М р Правильно но как вы должны ходить Бодрым шагом или

?

спокойным

..(

.)

Ответы детей

.

.-

.

М р Во время ходьбы старайтесь не наталкиваться друг на друга

.

Расправьте плечи

(

.

.

.

Исполняется пьеса Т Ломовой Дети выполняют задание Анализ

)

выполнения задания

,

.

А теперь мы будем продолжать учиться прыгать как мячики

(

«

»

«

»)

Смена Марша на музыку Бег

,

А теперь все вместе сначала помаршируем а затем побегаем и

,

..(

)

попрыгаем как мячики

по окончании упражнений

.

-

.

,

-

.

М р Садитесь на стульчики Ребята отгадайте ка загадку

,

Дует тёплый южный ветер

,

Солнышко всё ярче светит

,

,

,

Снег худеет мякнет тает

.

? ..

Грач горластый прилетает Когда это бывает

(

:

Ответы детей

)

весной

,

? (

Давайте посмотрим на картинку и скажем что это за время года

слайд

1

).

время года весна

? (

Почему вы так решили

ответы о

)

признаках весны

.

.

М р

,

,

.

Правильно ребята весной

.

Вот и сегодня к нам в детский сад

пришла Весна

. (

Воспитатель показывает слайд с картинкой

).

девочки весны

А давайте поздороваемся с Весной нашей

.

любимой пальчиковой игрой

……

«

Проводится игра Здравствуй

(

.

.

Пальчиковая игра по стихотворению Т Сикачёвой

)

.

.

.

М р и дети

,

!

Здравствуй солнце золотое

(

«

»:

Показывают

солнце

кисти рук

,

.)

перекрещены пальцы растопырены

,

!

Здравствуй небо голубое

(

«

»:

Показывают

небо

руки

.)

поднимают вверх

,

!

Здравствуй вольный ветерок

(

Плавные движения руками над

.)

головой

,

!

Здравствуй маленький дубок

(

,

Соединяют вместе предплечья

– «

».)

кисти разводят в стороны

крона дерева

,

!

Здравствуй утро

(

.)

Жест вправо

,

!

Здравствуй день

(

.)

Жест влево

Нам здороваться

(

)

обе руки к груди

не лень

(

разводят руки в

)

стороны

!

.

.

М р

,

Ребята как дружно мы с вами поздоровались

!

.

(

)

Муз руков достаёт письмо

-

,

,

Ребята посмотрите нам пришло

!

письмо

,

?.

Хотите узнать что в нем написано

Дети

-

.

Да

.

Муз руководитель

-

Я сейчас

(

)

прочитаю его вам Читает

,

!

Здравствуйте дорогие мои ребятишки

Услышал я у вас на

!

празднике очень интересную песенку про Весну

,

Очень прошу вас

!

приезжайте ко мне в гости и научите меня её петь

С уважением

!

Медвежонок

.

-.

Муз руководитель Ребята вы согласны отправиться в гости

!

.

-

.

,

,

М Р А поедем в лес на поезде Итак становимся друг за другом

!

наше путешествие начинается

…..

Игровое упражнение

«

».

Паровоз Букашка

.

.:

И п

,

.

дети стоят друг за другом руки согнуты в локтях

.

Дети

,

двигаются топающим шагом вращая согнутыми в локтях руками

«

».

как поезд

.

.-

,

М р Первая остановка на полянке

А как называется эта полянка

. (

2 «

».)

мы сейчас отгадаем слайд

марш

….

-

«

-

»

.

.

.

Звучит произведение марш Раз два муз Г Ларионовой

(

)

ответы детей

.

-

? (

М р Какой марш по характеру

,

,

).

ритмичный четкий бодрый

А

.

,

теперь давайте пошагаем под этот марш Поставили руки на пояс

,

.

каждый идёт по своей дорожке не наталкиваемся друг на друга

,

,

,

,

Идём спокойно не спеша тянем носочек спинку держим прямо

.

голову не опускаем

.

,

,

,

,

,

Дима Настя Максим покажите пожалуйста

как нужно выполнять маршевые движения

..(

).

показ детьми

А теперь все вместе по дорожке

.(

Дружно пошагают наши ножки

Дети переходят на марш и

.)

расходятся в разных направлениях

.

-

,

.

М р Садимся дальше в паровозик и едем на следующую полянку

……

«

».

Звучит музыка Паровоз Букашка

(

.

.

М р обращает внимание

.

детей на сигнал поезда к отправлению Все дети снова становятся

.)

друг за другом и двигаются топающим шагом

.

.-

.

М р Вот мы и приехали на следующую полянку Давайте сядем на

,

,

,

.(

№3

стульчики отдохнём и отгадаем что же это за полянка

слайд

«

»)

Танец

«

»

.

.

..

Музыкальное произведение Сюита И С Бах по окончании

.

.-

,

? .

М р Так что это за полянка как она называется

Какой характер

?

произведения

(

-

,

,

)

Дети отвечают

весёлая громкая быстрая

-

: «

Музыкальный рук ль

А что мы можем делать под эту музыку

.

Дети

танцевать

-

: «

,

,

Музыкальный рук ль

Правильно танцевать значит это плясовая

,

,

.

весёлая озорная ритмичная

А давайте и мы нашим гостям

«

станцуем танец

»

Весёлый каблучок

«

»…

Исполнение танца Весёлый каблучок

По окончании

.

.-

,

М р Итак занимаем места в нашем паровозике и отправляемся на

.

«

». (

следующую полянку Следующая остановка у нас

Песня

слайд

№4).

,

.

Угадайте по вступлению какую песню будем петь

..

«

,

»

.

.

.

Исполнение песни Ай весна В В Скурлатовой журнал

«

№51-2012

.

Колокольчик

г

(

..).

по окончании ответы детей

.

.-

,

«

,

».

,

М р Правильно песня называется

Ай весна

Но прежде чем мы

,

,

её начнём петь давайте с вами распоёмся

..

«

» (

№5).

Распевка Горошина

слайд

По окончании исполняется

..

песня в хороводе

.

.

М р

,

,

.

Нашей гостье Весне конечно понравился этот хоровод Вы

,

,

,

,

знаете что весной просыпаются насекомые природа животные а

.

«

в том числе и медведь Давайте поиграем в весёлую игру

Кто

».

медведя разбудил

……

«

».

«

41-

Игра Кто медведя разбудил

Журнал

Колокольчик

2008 »

г

,

.

Белки зайцы и ежи пляшут на лужайке

,

,

.

Воробьи щеглы чижи веселятся стайкой

,

.

Только вдруг раздался треск на секунду замер лес

,

.

Звери испугались быстро разбежались

:

Медведь

,

.

Не хотел я вас пугать а хотел потанцевать

?

Не хотите танцевать

-

Звери

!

Нет

-

Медведь

.

Ну тогда пойду я спать

(

и

2-3

.).

гра повторяется

раза

.

.

М р

,

!

,

,

Молодцы ребята Сегодня вы хорошо танцевали пели играли

.

,

для нашей гостьи Весны С весной мы не прощаемся вы встретитесь

,

.

с ней на прогулке понаблюдаете за её приметами А всем гостям

:

пропоём

.

.

М р

(

).

поёт

-

-

-

!

до сви да ни я

Дети

(

).

поют

-

-

-

!

До сви да ни я

Под марш дети выходят из зала



В раздел образования