Напоминание

"Любимые сказки"


Автор: Романенко Наталья Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 21 "Десняночка" г. Брянск
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: "Любимые сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №21 «ДЕСНЯНОЧКА»Г. БРЯНСКА

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

по развитию речи

образовательная область «Речевое развития»

Вторая младшая группа

«Любимые сказки»

Воспитатель:

Романенко Н.И.

г. Брянск

Образовательная область : «Речевое развития»

Тема: «Любимые сказки»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественное-

эстетическое развитие.

Цель

: Закрепление знаний детей о русский народных сказках.

Задачи:

1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

2. Развивать связную речь, воображение, фантазию, мышление.

3. Формировать диалоговую речь, учить отвечать на вопросы.

4. Уметь узнавать сказку по заданию.

5. Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

- Чтение русских народных сказок.

- Разгадывание загадок.

- Настольные игры: «пазлы», «кубики», «собери картинку»

- Театрализация отрывков прочитанных сказок

- Художественно творческая деятельность по прочитанным сказкам

Методы обучения: Игровая; коммуникативная; восприятия художественной

литературы и фольклора; двигательная;

Материал: Иллюстрации к русским народным сказкам «колобок», «курочка

ряба», «Теремок», настольный театр по сказке «репка», аудиозапись песенки

«Паровоз».

Ход НОД:

Организационный момент.

Ребята, посмотрите: к нам в группу прилетел воздушный шарик и принёс нам

книгу (на ниточки к шарику привязана книга).

Это волшебная книга со сказками! Давайте почитаем!

Проблемная ситуация.

Ой, но здесь нет никаких сказок! Страницы книги пусты (перелистывает

книгу и показывает детям). Может, сказки потерялись?

—Да, они потерялись. А давайте пойдем в сказочную страну и найдем все

наши сказки?

Основная часть.

Но, для того чтобы попасть в сказочную страну, нужно произнести

волшебные слова. Закрываем глазки. «Вокруг себя обернись, 1, 2, 3 -4 – в

сказочной стране окажись»

Вот мы и оказались в сказочной стране. Здесь мы с вами встретимся со

сказочными героями. С плохими и хорошими.

Постойте, а как мы узнаем, хорошие они или плохие? Давайте

потренируемся. (Воспитатель показывает детям условные графические

изображения)

-Какое лицо изображено? Попробуйте, сделайте тоже такое же лицо.

-А это лицо какое? Точно доброе? Не хмурое, не хитрое, не злое?

-Теперь мы с вами ничего не перепутаем.

Ребята, посмотрите, что это? Это шкатулка. Интересно, что может быть в

шкатулке?

Давайте присядем и посмотрим? Это загадки.

Я все поняла, для того чтобы найти все сказки из книги, мы еще должны

отгадать загадки. И тогда все сказки вернутся в волшебную книгу.

Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать?

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился.

(Колобок).

- Да, это сказка – колобок

— Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабашка)

— Кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)

— От кого ушёл Колобок? (От зайца, от волка, от медведя, от лисы)

— Кто съел Колобка? (Съела Колобка лиса)

— какие герои в этой сказке?

— сколько героев в этой сказке, сосчитаем?

— какие герои добрые или злые?

А какой колобок? (Круглый, желтый, веселый)

— Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок.

Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка

-Хотите поиграть с героями сказки

Речевая игра:

Зайка скок-скок-скок, (Дети прыгают, как зайки).

Мишка топ-топ-топ, (Топают, изображая мишку).

А лисичка хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши).

-А теперь, ребята, сядем на стульчики и отгадаем следующую сказку.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов

Мышка – я мышка норушка;

Лягушка — я лягушка квакушка;

Заяц — я зайчик побегайчик;

Лиса — я лисичка сестричка;

Волк – я волк, зубами щелк;

(Теремок)

— Из какой сказки эти звери?

А желаете ли вы превратится в животных сказочных героев

Все дети становятся в круг и по команде воспитателя превращаются в

сказочных героев (а лису покажите, как она крадётся и т. д.)

– Ребята, а мы с вами про кого-то забыли. Кто же ещё был в сказке

«Теремок»? Конечно же, медведь. Что-то я забыла, как выглядит медведь.

Какой он? (большой, коричневый, косолапый, неуклюжий, лохматый и т. д.)

— А кто же сломал теремок? (Медведь)

— Правильно, ребята, сломал теремок медведь.

Давайте поможет построить героям новый теремок (Поможем)

Тук да тук молотком. (Кулачком стучат по кулачку).

Мы построим новый дом

Дом высокий. (Руки вверх вытянуть).

Дом с окном. (Руки вместе и развести в стороны).

С острой крышей и трубой. (Руки в виде крыши).

В доме мы живем с тобой. (Обнимаемся).

— Посмотрите, что это? (Это репка)

— Правильно, это «Репка». А это из какой сказки? Что же случилось с

героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть.

Надо их правильно расставить.

— Кто посадил репку? (Дед)

— Кого позвал Дед? (Бабку)

— Кого позвала Бабка? (Внучку)

— Кого позвала Внучка? (Жучка)

— Кого позвала Жучка? (Кошку)

— Кого позвала Кошка? (Мышку)

Дети расставляют героев сказки по порядку.

-Вот теперь все хорошо.

- А следующая сказка…. (Воспитатель показывает золотое яйцо, а дети

должны назвать сказку)

— Какая это сказка? («Курочка Ряба»)

- Назовите героев сказки?

— Почему же Дед и Баба грустные. (Мышка разбила яичко, которое снесла

Курочка).

— Что же делать? (Надо им помочь — собрать яичко)

Проводится игра «Собери яичко».

Собирают разрезную картинку Золотое яичко»

— Сколько красивых получилось яиц. Дед и Баба очень рады.

Физкультурная минутка «Сказки».

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках).

Ребята, какие мы с вами молодцы. Мы отгадали и нашли все сказки и вот,

они все вернулись в волшебную книгу сказок. И мы с вами можем вернуться

обратно в группу.

Закрываем глазки. Произносим волшебные слова

«Вокруг себя обернись, 1, 2, 3 -4 – обратно в группе окажись»

«Возвращаемся» в группу.

Рефлексия.

— Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие.

— В каких сказках мы побывали? («Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок»,

«Репка»)

— Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое).

— Вы молодцы. Очень добрые дети — помогли зверюшкам построить новый

теремок, помирили героев сказки «Репка», помогли Деду и Бабе.



В раздел образования