Напоминание

"Музыкальная снежинка"


Автор: Мякишева Татьяна Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №4 "Волшебная страна"
Населённый пункт: г-к Анапа, Краснодарский край
Наименование материала: конспект занятия по образовательной области "Музыка"
Тема: "Музыкальная снежинка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ д/с №4 «Волшебная страна»

Г-к Анапа, Краснодарский край

Конспект НОД образовательной области «Музыка» для детей 4-5 лет.

«Музыкальная снежинка»

Составила

Музыкальный руководитель

Мякишева Татьяна Анатольевна

Задачи.

1.Обучающие:

- Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий

эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

- Формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.

- Способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

- Закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением и

без.

2. Развивающие:

- Развивать танцевально-игровое творчество; формировать навыки

художественного исполнения различных образов.

- Способствовать развитию творческой активности детей в музыкальной,

исполнительской деятельности (игра в оркестре, пение, танцевальные

движения и т. п.).

3. Воспитательные:

-

Воспитывать эстетический вкус в передаче образа.

- Совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка.

- Воспитывать умение общаться через песню и танец, игру.

4. Оздоровительные:

- С помощью валеологической распевки, музыкально - ритмических

упражнений укреплять физическое и психическое здоровье.

Методы и приёмы: Объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий,

метод практической деятельности, метод «Музыкальные узоры», погружение

в музыку, вопросы к детям.

Форма организации деятельности: Групповая.

Средства обучения:

1. Оборудование: Музыкальный центр, ноутбук, музыкальные инструменты:

металлофоны, треугольники, колокольчики.

2. Наглядный материал: карточки «Музыкальные узоры», снежинка.

3. Музыкальный материал: «Марш» из балета «Конек-Горбунок» Ц. Пуни,

валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе

утро!» слова и музыка О. Арсеневской, песня «Первый снег» музыка Т.

Филипенко слова А. Гориной, песня «Санки» музыка Т. Филипенко слова Т.

Волгиной, «Снежки» Т. Вересокина музыкальная игра.

Мотивация: Музыкальный руководитель обращается к детям с просьбой

помочь вернуть снежки снеговику. (Мотив личной заинтересованности).

Ход занятия.

Дети входят в зал под выученное на прошлых занятиях упражнение на

музыку: «Марш» из балета «Конек-Горбунок» Ц. Пуни. Чередуют марш и

ходьбу на полупальцах.

Муз. рук. Доброе утро дети, в это замечательное утро пожелаем друг другу и

нашим гостям хорошего настроения и здоровья.

Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем

«Доброе утро!» сл. и музыка О. Арсеневской.

1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка

Улыбнись скорее! кланяются друг другу

И сегодня весь день хлопки

будет веселее.

Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту

Носик и щечки.

Будем мы красивыми, поднимают руки вверх, встают на

полупальцы

Как в саду цветочки!

2. Разотрем ладошки движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем «тарелочки» хлопки

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем движения по тексту

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Будьте все здоровы! разводят руки в стороны

Муз.рук. Ребята, снеговик, который был в гостях на новогоднем празднике

забыл у нас свои снежки. Надо бы их нам вернуть. На чем бы нам к нему

отправиться, на чем доехать?

Ответы детей (на санках)

Только вот санки по снегу могут ехать. А у нас в Анапе снега нет и к

сожалению бывает он очень редко.

Звучит музыка, на леске спускается снежинка. Звучит фонограмма.

Я веселая снежинка, я снежинка - холодинка

Вы ребята не зевайте, и со мною поиграйте

А я вам помогу и подружек приведу.

Как замечательно, дети, поиграем со снежинкой, и сможем отправиться к

снеговичку на санках. Сейчас я предлагаю вам показать, как танцуют

снежинки.

Музыкально-ритмическое упражнение «Снежинки».

Как подул Дед Мороз в воздухе морозном,

Полетели, закружились ледяные звёзды.

Снежинки, снежинки, летайте, летайте.

А, ну-ка скорее все в пары вставайте. (друг за другом, в рассыпную, в

кружок)

Дыхательное упражнение.

Вот одна снежинка упала на ладошку,

Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.

Подуем тихонько снежинка лежит

Подуем сильнее снежинка летит.

(Глубокий вдох, медленный выдох.

Глубокий вдох, сильный выдох.

Быстрый вдох, медленный выдох).

Присаживаются на стульчики.

Вот моя снежинка летит по дорожке ищет подружек и песенку поет (У-у),

подхватил ее ветерок и снежинка запела (А-а), удивилась снежинка как

высоко она летит (О-о).

Работа по схемам «Музыкальные узоры» Т. Тютюнникова

Дети рассказывают, как они споют музыкальную схему.

Схема «Дорожки»

1 часть.

1.

Долгий высокий звук тянуть как можно дольше.

2.

Долгий низкий звук тянуть как можно дольше.

2 часть.

Где летит снежинка вверху или внизу? (слушают игру на инструменте

высокие и низкие звуки)

Вот лечу я вверх

Вот лечу я вниз

(поступенно движение)

Схема «Волна» -

Мелодично пропевать голосом движения вверх и вниз.

Вот видит наша снежинка как много ее подружек вместе собралось, и как

дружно они поют.

Схема «Звездочки» - высокие короткие и низкие короткие звуки.

1.

Петь гласные звуки («у», «о», «а») коротко, высоко, низко.

Игра «Не дай упасть снежинке»

Послушайте ребята, новую песню. О чем она?

Слушание песни «Белый снег»

Беседа о характере музыки.

Вот теперь мы готовы отправиться к снеговику, и вернуть ему снежки. А

поможет нам песня, а какая угадайте.

Дети узнают песню.

Работа над песней «Санки»

1.

Исполнение песни без музыки с приемом: «Молоточки, ладошки,

коленочки».

2.

Разучивание слов 3 куплета с помощью музыкальной игры «Змейка»

(Петь по фразам чередуя: музыкальный руководитель затем дети. Далее

наоборот. Петь с чередованием: пение вслух и про себя. В заключении

дети поют по фразам по одному)

3.

Подготовка к игре на музыкальных инструментах. (имитировать игру

на музыкальных инструментах: колокольчики и металлофон).

Работа с музыкальными инструментами.

Детям предлагается выбрать музыкальный инструмент (металлофон,

колокольчик).

1.

Обсуждение, где и каким приемом будет играть инструмент.

2.

Исполнение всей песни до конца.

В зал входит снеговик.

Снеговик. Здравствуйте ребята. Как хорошо, что вы ко мне добрались. Кто

вам помог? (ответы детей)

Приглашаю вас играть, весело снежки кидать.

Музыкальная игра «Снежки» Т. Вересокина

Снеговик благодарит всех за помощь. Прощается и уходит.

Муз. рук. Пора и нам возвращаться в детский сад, закроем глазки: «Раз, два,

три мы вернулись посмотри».

Где мы сегодня побывали? Что делали? Что нового узнали?

Если вам все понравилось хлопнете в ладоши. Если нет топнете ногой.

Спасибо ребята. До свидания.



В раздел образования