Напоминание

Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной группе по автоматизации звука Л.


Автор: Момогид Нажия Арслановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №16 СПДС "Красная Шапочка"
Населённый пункт: г.Жигулёвск Самарской области
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной группе по автоматизации звука Л.
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ

индивидуального занятия

с ребенком

подготовительной группы комбинированной направленности

для детей с ОНР.

Тема:

«Автоматизации звука л».

Разработала:

учитель – логопед

Момогид Н.А.

Цели:
Закрепить правильное произношение звука «л» в чистоговорках,
словах, предложениях. Учить делить слова на слоги. Пополнять глагольный словарь. Упражнять в образовании антонимов. Развивать фонематический слух.
Предварительная работа
: Проведение логопедического массажа; дыхательные и артикуляционные упражнения; звуковая гимнастика; упражнения для постановки звука «л»; звуковой анализ слов; физминутки на развитие общей и мелкой моторики, координации движений; развитие фразовой речи и обогащение ее антонимами.
Оборудование и материал:
Зеркало большое, предметные картинки, счетные палочки.
Ход занятия:

1.Организационный момент:

Динамическая гимнастика.
Входит ребенок, логопед предлагает ему выполнить словесные инструкции: «Ну-ка, руки покажи! (Руки вперед, ладони вверх) Их на плечи положи. (Руки к плечам) Потянись, покружись (Кружится на носочках) И на стульчик – садись». (Ребенок садится на стульчик).
1. Упражнение «Песенки».
Белочка решила научить всех зверей в лесу правильно произносить её любимый звук Л. Для этого она придумала слоговые песенки! Слушай внимательно и повторяй песенки вместе с Белочкой. Постарайся не ошибаться. Произнесение слоговых рядов.
Ал-ол-ул Ол-ул-ал Ыл-ал-ол Ла-ло-лы Лу-лы-ла Лэ-ла-лу
2. Произнесение звука «л» в словах.
Проговаривание слов по картинкам. Дупло, акула, юла, весло, пчела, пила, седло, кукла, метла
3. Упражнение «Угадай».
Я назову слово-действие, а ты подбери к нему подходящее слово-предмет и проговори оба слова вместе. Кружится... (юла). Летит …(пчела) Плывет …(акула) Спит …..(кукла) Метет….(метла)
4. Упражнение «Половинки».
Я загадаю слово и назову его половинку (начало). А ты добавь недостающую часть слова и проговори его целиком. пи... —ла, пила. Картинки помогут тебе справиться с заданием. Ю…-(ла), юла Аку-(ла), акула Пче-(ла), пчела Пи-(ла), пила Кук- (ла), кукла Мет-(ла), метла Вес-(ло), весло Сед-(ло), седло
5. Упражнение «Фотограф».
С помощью волшебного фотоаппарата «сфотографируй» (запомни) как можно больше картинок. (Ребенок называет картинки)
6.Проговаривание чистоговорки.
- А теперь повтори чистоговорки: Ло-ло-ло- в углу стоит весло Лу-лу-лу- куклу я беру. Ла-ла-ла- летит ко мне пчела (Ребенок повторяет)
6.Игра: «Скажи наоборот». (Подбор антонимов).

Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком Л. Повтори предложения целиком, выделяя звук Л. Справиться с заданием тебе помогут пары картинок. Заяц трусливый, а лев — ... (смелый) Суп горячий, а эскимо — ... (холодное) Собака сытая, а волк — ... (голодный) Воздушный шар лёгкий, а гиря — ... (тяжёлая) Великан сильный, а Дюймовочка — ... (слабая) Марфушка грубая, а Настенька — ... (ласковая)
7. Упражнение «Сложи картинку».
Послушай загадку. Отгадай ее. Сложи из счётных палочек (спичек) картинки по образцу. Повтори стихотворение. Принялась она за дело — Завизжала и запела! Ела, ела дуб, дуб — Поломала зуб, зуб. С. Маршак Ребенок выкладывает изображение пилы. Проговаривает загадку.
8.Итог занятия.
Логопед: Скажи, какой звук мы выделяли в словах? Ребенок: Мы выделяли звук «л». Логопед: Что делает язычок, когда ты произносишь этот звук? Ребенок: Поднимается за зубы. Он широкий. Логопед: Ты сегодня, молодец. Старался правильно произносить звук «л».


В раздел образования