Напоминание

План-конспект урока математики по теме " Многогранники"


Автор: Крикун Николай Николаевич
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Государственное учреждение образования "Вербовичский детский сад - базовая школа Наровлянского района"
Населённый пункт: аг.Вербовичи
Наименование материала: Обобщающий урок по теме "Многогранники"
Тема: План-конспект урока математики по теме " Многогранники"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Многогранники (обобщающий урок)

Цель: Повторить и систематизировать знания по теме « Многогранники »

Задачи:

Создать

условия

для

комплексного

повторения

теоретического

материала темы «Многогранники»

Способствовать поэтапному решению (от базового уровня к уровню

ЦТ) задач данной темы с помощью готовых чертежей

Воспитывать аккуратность и точность измерений и вычислений с

помощью мини-практической работы

Воспитание человечности и доброты с помощью вопроса физкульт

паузы.

Организационный этап:

Отметить отсутствующих, сообщить цели и

задачи урока.

Фронтальный опрос:

1)

Какой многогранник называется призмой? Параллелепипедом?

Приведите примеры призм и параллелепипедов вокруг нас.

2)

Какое наименьшее количество граней, вершин и рёбер может иметь

призма? Ответ: 5 граней – треугольная призма 6 вершин; 9 рёбер.

3)

Если у призмы 10 вершин, то её основанием является …

4)

Какой многогранник называется пирамидой?

5)

Сколько рёбер у правильной четырёхугольной пирамиды?

6)

Какая фигура является её основанием?

7)

Диагональным сечением куба является…?

8)

Как найти площадь боковой поверхности призмы? (

S

бок

=

P

осн

∙ h

)

10)Как найти площадь боковой поверхности пирамиды? (

S

бок

=

1

2

P

осн

∙ l

)

Вопрос дня: Сколько граней у алмаза национальной библиотеки?

Мини-практическая работа:

1.

У каждой пары учащихся на парте стоит многогранник.

2.

Что вы можете о нём рассказать?

3.

Необходимо провести измерения и вычислить площадь боковой

поверхности вашего многогранника.

Решение задач по готовым чертежам

(Ключевые задачи)

Начальный уровень

1)

S

бок

=

P

осн

∙ h

=

(

4

+

3

)

∙ 2 ∙ 5

=

70

AB

=

3 с , AD

=

4 см , A A

1

=

5 см

2)

S

бок

- ?

S

бок

=

1

2

(

3∙ 4

+

6 ∙ 4

+

3∙ 6

)

=

1

2

(

12

+

24

+

18

)

=

27 см

2

Физкульт пауза.

Учащимся предлогается ответить на вопросы: Да, если согласен с

утверждением наклон головы вперёд-назад; Нет, если не согласен с

утверждением наклон головы влево-вправо; Не понимаю, если не понимаешь,

что это за утверждение движение плеч вверх-вниз.

1.

Куб не пирамида

2.

Куб призма

3.

У тетраэдра 16 рёбер

4.

Диагональным сечением параллелепипеда является круг

5.

Самое главное для учителя – ваш балл на ЦТ.

5 вопрос должен открыть дискуссию: нравственность, воспитанность

ученика, далее знания, далее балл ЦТ – такова последовательность

приоритетов.

3.

Повышенный уровень

S

полн

-?

S

полн

=

S

осн

+

S

бок

=

4 ∙ 6 ∙ sin 30

°

+

(

4

+

6

)

∙ 2∙ 5

=

12

+

100

=

112

4.

S

полн

-?

S

полн

=

S

осн

+

S

бок

=

6

2

+

1

2

∙ 6 ∙ 4 ∙ 5

=

36

+

60

=

96 см

2

Самостоятельная работа и домашнее задание с помощью дидактических

материалов (см. Приложение)

Подведение итогов урока, выставление промежуточных отметок, сбор

тетрадей с практической и самостоятельной работой.



В раздел образования