Напоминание

" В гости к матрёшкам"


Автор: Каргина Лариса Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСКВ №82"
Населённый пункт: Иркутская область г. Братск
Наименование материала: конспект по окружающему миру
Тема: " В гости к матрёшкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие

по

окружающему

миру

в

первой

младшей

группе.

Тема: « В гости к матрёшкам»

Подготовила:

Каргина

Лариса

Петровна,

воспитатель

МБДОУ

«ДСКВ

N

82»

г.Братска

Цель: закрепить знание сенсорных эталонов .

З а да чи :

Учить

детей

сравнивать

предметы

по

величине

(большой,

маленький).

Закреплять

умение

различать

количество

предметов: один и много. Продолжать закреплять названия цветов:

красный, жёлтый, зелёный.

Развивать у детей внимание, память.

Развивать умение общаться со сверстниками; включаться в совместную

игровую деятельность со взрослым.

Воспитывать самостоятельность,

активность, умение работать в коллективе.

Словарная

работа:

большой,

маленький,

один,

много,

красный,

жёлтый, зелёный.

Материал: два домика, две матрёшки, две ёлочки, два грибочка, разные

по величине платочки.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как много пришло гостей в

группу! Давайте поздороваемся с гостями и улыбнёмся им.

Дети: - Здравствуйте!

Воспитатель: - Ребята, нас сегодня кто-то приглашает в гости. Вы не

знаете кто? (дети высказывают предположения)

Воспитатель: - А для того, чтобы узнать, кто пригласил, нужно

отгадать загадку:

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка

Кто это?

Дети: - Матрёшка!

Воспитатель: -Правильно, ребята, мы с вами пойдём в гости к матрёшкам.

Они живут далеко. Надо идти к ним в гости через лес. Готовы?

Дети: - Да!

Воспитатель: - А чтобы не заблудиться, пойдём в гости к матрёшкам вот по

этой тропинке.

По маленькой дорожке,

Шагают наши ножки.

Через ямку прыг!

Через кочку скок !

Воспитатель: - Ребята, мы с вами пришли в лес. Что растёт в лесу? (ёлочки,

грибочки)

Воспитатель: - Посмотрите сколько ёлочек в лесу? (много) Воспитатель: -Ваня,

сколь ко ёлочек в лесу? (много) Воспитатель: -Саша, сколько ёлочек? (много)

Воспитатель: - А какого цвета ёлочки? (зелёные) Ира, какого цвета ёлочки?

(зелёного)

Воспитатель: - Да, ёлочки зелёного цвета.

Воспитатель: - Ребята, а мы с вами дальше отправляемся в путь.

-

Мы с вами шли, шли, и в гости к матрёшкам пришли.

Воспитатель берёт в руки матрёшек.

Воспитатель: - К кому в гости мы пришли? (к матрёшкам)

Воспитатель: - Жили-были две матрёшки: большая и маленькая. Они были

подружками и всегда гуляли вместе.

-

Это какая матрёшка? (большая)

-

А это какая матрёшка? (маленькая)

Воспитатель:

- Диана, скажи, какая это матрёшка? (большая)

Воспитатель: - Ульяна, а это какая матрёшка? (маленькая)

Воспитатель: -Посмотрите какие они нарядные, красивые, весёлые. Ребята,

какие матрёшки?

Воспитатель: - Что одето на голове у матрёшек?(платочки)

-Какого цвета платочки?

Воспитатель: - Больше всего на свете матрёшки любят танцевать.

Давайте попросим матрёшек потанцевать (дети хором повторяют просьбу)

Матрёшки танцуют в руках воспитателя.

Воспитатель: - Ребята, а вы умеете танцевать? Давайте будем все вместе с

матрешками танцевать!

Воспитатель приглашает

детей взять платочки, предварительно

спрашивая каждого из детей, каким цветом он взял платочек.

Танец детей вместе с матрёшками.

Мы матрёшки, все мы крошки (пружинка)

У нас чистые ладошки. Хлоп, хлоп.(протягивание ладошек вперёд).

Мы матрёшки, все мы крошки (пружинка)

У нас маленькие ножки. Топ, топ (топают)

Воспитатель: -Порка матрёшки танцевали,

в лесу стало холодно.

Матрёшки замерзли. Как им помочь?

Воспитатель:

-

Давайте

построим

для

матрёшек

тёплые

домики. Пальчиковая гимнастика:

Молотком стучу, стучу (кулачок об кулачок),

Доски я пилю, пилю (ладони двигаются вперёд-назад),

Пила, пила, пили быстрей (растирание ладошек)

Строим домик для друзей (ладони в виде крыши над головой)

Воспитатель выставляет два домика: большой и маленький.

Воспитатель: -Около своих домиков матрёшки посадили по

ёлочке.

-

Большая

матрёшка

посадила

какую

ёлочку?

(хоровые

и

индивидуальные ответы)

1

-

А маленькая? (маленькую)

Воспитатель: -Около каждой ёлочки выросли грибочки.

-

Около большой ёлочки вырос какой грибочек?

(большой)

около

маленькой

ёлочки

вырос

грибочек.... (маленький)

Воспитатель: - Ребята, у кого мы с вами сегодня в гостях? (у матрёшек)

-

Правильно, мы в гостях у большой и маленькой матрёшек. Мы с

вами помогали матрёшкам построить домики, а матрёшки посадили

грибочки. Под каждой ёлочкой выросли грибочки.

-

Давайте для наших матрёшек сделаем подарки: соберём бусы.

Дети

нанизывают бусины на верёвку.



В раздел образования