Автор: Мацуева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР детский сад" с. Яковлевки
Населённый пункт: Приморский край с. Яковлевка, Яковлевский район
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД по экологии с элементами труда "Наши зеленые друзья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в средней группе по экологии с элементами труда «Наши зеленые друзья»
Цель: систематизировать знания детей о комнатных растениях, правилах ухода за ними.
Задачи:
образовательные: расширять знания детей о комнатных растениях, закреплять умение узнавать
знакомые растения, называть их части, пополнять словарный запас детей, познакомить со способами
содержания растений в чистоте;
развивающие: развивать интерес к комнатным растениям, развивать образное восприятие,
воображение; развивать у детей представление об основных потребностях растений ( свет, тепло,
влага );
воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к природе, желание ухаживать за
растениями.
Оборудование:
Комнатные растения (Фикус, Хлорофитум, Герань, Бальзамин, инвентарь для ухода за растениями
(лейки, пульверизаторы, кисточки, тряпочки, тазики с водой, фартуки, презентация «Комнатные
растения», разрезные картинки «Составь растение», игрушка –персонаж Лунтик.
Предварительная работа:
Наблюдение за развитием и ростом растений в уголке природы; рассматривание корней;
рассматривание листьев и стеблей у разных растений; обучение приемам ухода за различными
растениями, труд в уголке природы.
Ход НОД.
Вводная часть:
1. Приветствие.
2. Загадка.
Основная часть:
3. Беседа о комнатных растениях.
4. Д/и «Составь картинку»
5. Знакомство с новым растением – Бальзамином
6. Физминутка «Цветы»
7. Д/и «Что изменилось?»
8. Труд (уход за комнатными растениями)
Заключительная часть:
9. Подведение итогов.
10. Рефлексия «Волшебный цветок».
1. Приветствие.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом, с гостями.
Здравствуй, здравствуй, взявшись за руки, пружинка
Здравствуй, друг! пожимают друг другу руки
Здравствуй, здравствуй, пружинка
Посмотри вокруг! поворачивают голову вправо - влево
Здравствуй, здравствуй, пружинка
Мне ты улыбнись! улыбаются друг - другу
Здравствуй, здравствуй, пружинка
Головкой поклонись! кланяются друг - другу
Дети садятся на стульчики.
2. Загадка.
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку.
Встречаешь их везде: и в клумбе и в горшке,
И в парке, и в саду, и даже на пруду.
Поднимут настроение зеленые … (растения)
3. Беседа о комнатных растениях.
Воспитатель: Ребята, где мы встречаемся с растениями?
(На лугу, на клумбе, на даче, в поле, дома, в детском саду)
Для чего нужны растения?
(Чтобы было красиво, очищают воздух от пыли, дают кислород, которым дышат люди, хорощо
пахнут, есть лекарственные растения и пр.)
А как называются растения, которые растут дома, в группе детского сада?
(Комнатные)
Чем же они отличаются от других растений, которые растут на улице?
(Они растут в комнате, в квартире, в группе, в цветочных горшках круглый год, за ними ухаживает
человек)
Поднимите руки, у кого дома есть комнатные растения. Какие? А кто за ними ухаживает? А вы
помогаете маме ухаживать за комнатными растениями? Как?
Раздается стук.
Воспитатель: Кто это там шумит, мешает нам?
Ребята, да это же Лунтик пришел к нам в гости. Лунтик, а что это у тебя?
Лунтик: Мне подарили красивый цветок, а ему у меня не понравилось, и я решил принести его вам в
детский сад, ребята. Я вижу, что у вас много комнатных растений, и думаю, что моему цветочку будет
лучше у вас.
Воспитатель: Лунтик, а почему же ты думаешь, что твоему цветочку не понравилось у тебя?
Лунтик: Он стал грустный, листочки завяли, цветочки опали…
Воспитатель: А где же он жил у тебя?
Лунтик: В моем домике под ведром. Меня так гусеницы научили Пупсень и Вупсень.
Воспитатель: Под ведром! Да ты что не знаешь, что необходимо растениям? Они ведь живые, как и мы
с вами! Ребята, давайте вспомним, а заодно и Лунтик послушает, что нужно растениям, чтобы они
себя хорошо чувствовали.
(Свет, тепло, вода, земля и воздух)
А теперь давайте посмотрим на экран и все хором повторим. Помощников растений пять – как пальцев
на руке.
Презентация «Пять условий для жизни растений»
Воспитатель: Лунтик, у нас в группе тоже много растений, с некоторыми из них ребята уже знакомы.
Дети, давайте вспомним их названия.
(Фикус, хлорофитум, герань)
Если дети затрудняются в ответах, воспитатель помогает им и закрепляет названия комнатных
растений.
Воспитатель: Скажите, что общего у этих растений?
(Они зеленого цвета, у них есть листики, корни, они живые, дышат, пьют)
А чем они отличаются?
(Фикус похож на дерево, Хлорофитум похож на травку, Герань – на кустик, у них разные листочки, у
Герани есть цветы, сильный запах)
Давайте теперь рассмотрим, из чего состоит комнатное растение, назовем его основные части.
(Корень, стебель, листья, цветы бывают)
Показ презентации «Строение комнатного растения».
Воспитатель: Для чего нужны растению корни?
(Они добывают из почвы воду, питание, а еще корни удерживают растение в земле)
Для чего нужен стебель?
(На стебле растут листья, цветы, по стеблю в них поступают вода и питание из земли)
Для чего нужны листочки?
(Через листочки растение дышит и выделяет кислород, которым дышим мы)
А раз растения растут, дышат, пьют, питаются – значит они живые, как и мы с вами!
4. Д/и «Составь картинку»
А теперь мы с вами поиграем. Из отдельных частей нужно составить изображение комнатного
растения. Выберем 2х человек, и посмотрим, кто из них быстрее это сделает. А мы будем за них
«болеть» и помогать в случае необходимости.
5. Знакомство с новым растением – Бальзамином.
Воспитатель: Ребята, а теперь я хочу вас познакомить с новым комнатным растением. Это –
Бальзамин. Его так же называют Ванька-Мокрый за то, что он очень любит пить воду. А за то, что у
этого растения такие яркие цветы, иногда его называют Огонек. Давайте рассмотрим его получше.
В чем растет наш новый цветок? (В горшке, в земле)
Что находится в земле? (Корни)
Верно, в земле находятся корни, как и у всех других растений. Они удерживают Бальзамин в земле, а
еще он корнями добывает воду и питание из почвы.
Покажите, пожалуйста, стебель у Бальзамина. Какой он по форме, по цвету?
(Прямой, зеленый)
Какого цвета листья у Бальзамина? А какой формы? Какой величины? Мелкие или крупные? (Зеленые,
по форме похожи на овал, мелкие)
Сравните,что больше: ваши ладошки или листья Бальзамина?
(Сравнивают, выясняют, что листья Бальзамина меньше ладошки)
Какая поверхность у листьев: гладкая или шершавая?
(Можно осторожно погладить пальчиком)
Теперь покажите цветочки у Огонька. Какого они цвета? (Ярко - розовые)
6. Физминутка «Цветы»
Воспитатель: Ребята, давайте представим себя красивыми цветочками и сделаем специальную зарядку
для цветов.
Говорит цветку цветок: Движения в соответствии со словами
«Подними свой лепесток.
Выйди на дорожку,
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай –
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка.
7. Д/и «Что изменилось?»
Воспитатель: Сейчас мы опять будем играть. У меня на столе стоят растения. Сосчитайте, и скажите,
сколько их? (Четыре)
Назовите растение, которое стоит первое по порядку (Фикус) Второе по порядку (Хлорофитум)Третье
по порядку (Герань) Четвертое по порядку (Бальзамин).
А теперь скажите, каким по порядку стоит Бальзамин? Герань? Хлорофитум?
Фикус? (в обратном порядке)
А теперь я вас попрошу запомнить расположение растений и закрыть глаза.
Я поменяю растения местами, а вы откроете глаза и скажете, что изменилось, какие растения
переставлены? Какими по порядку они были раньше, какими стали теперь? Только не подглядывать!
Играем 2-3 раза.
8. Труд (уход за комнатными растениями)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня узнали, что Бальзамин или Ванька-Мокрый очень любит воду, да и
другие растения без нее не обходятся. А еще от сухих листьев остается мусор, который нужно
убирать, на листиках собирается пыль. Поэтому за растениями нужно ухаживать. Давайте подойдем
поближе и посмотрим, какой уход требуется сейчас нашим растениям.
Какая у них земля в горшках? (Сухая)
Как вы догадались? (Серая, потрескавшаяся)
Что с ней нужно сделать? (Полить ее из лейки)
А почему у нас в лейках уже налита вода? (Цветы нужно поливать отстоявшейся водой комнатной
температуры)
Теперь обратите внимание на листочки, какие они? (Пыльные)
Что мы будем использовать, чтобы убрать пыль с крупных, гладких листьев? (Влажную тряпочку)
Правильно, листья Фикуса можно протереть влажной тряпочкой. А листья Хлорофитума можно
протирать? (Нет)
А как нам удалить с них пыль? (Опрыскать из пульверизатора) Верно.
А вот мягкие, ароматные листья Герани нельзя ни протирать, ни опрыскивать. С них будем удалять
пыль мягкой кисточкой.
А чтобы не намочить и не запачкать одежду, нужно всем надеть фартуки.
Мы сейчас должны разделиться на группы, чтобы помочь нашим растениям.
Я приготовила значки с изображением комнатных растений, за которыми мы будем ухаживать. А вы
должны будете отыскать тот цветок, который вам достанется.
Д/и «Найди такой же»
Воспитатель руководит трудом детей, напоминает приемы работы по уходу за растениями.
Воспитатель: Ребята, теперь наши растения чувствуют себя хорошо.
Вы молодцы!
Лунтик, ты теперь знаешь, как ухаживать за своим цветочком?
Лунтик: Да, спасибо вам ребята! Можно я заберу свое растение назад домой? Теперь я буду правильно
за ним ухаживать. А вредных Вупсеня с Пупсенем слушать не буду! До свидания, ребята!
9. Подведение итогов.
Сегодня мы вами много говорили о комнатных растениях. Повторили условия необходимые для их
роста, вспомнили части растений. Хорошо потрудились для того, чтобы наши цветы стали чистые и
довольные. А главное, вы поняли, что растения живые, и к ним нужно относиться, как к живым
существам.
10. Рефлексия «Волшебный цветок».
Ребята! Если вам сегодня было интересно, и вам нравится ухаживать за растениями, то прикрепите,
пожалуйста, на растение, изображенное на доске, красные цветы. А если вам было скучно – желтые.
Мне очень приятно, что вы не скучали!
Самоанализ НОД в средней группе
по экологии с элементами труда
" Наши зелёные друзья."
Цель: систематизировать знания детей о комнатных растениях, правилах
ухода за ними.
Задачи: образовательные: расширять знания детей о комнатных растениях, закреплять умение
узнавать знакомые растения, называть их части, пополнять словарный запас детей, познакомить со
способами содержания растений в чистоте;
развивающие: развивать интерес к комнатным растениям, развивать образное восприятие,
воображение; развивать у детей представление об основных потребностях растений ( свет, тепло,
влага );
воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к природе, желание ухаживать за
растениями.
НОД проводила во время, отведённое в режиме дня, присутствовало 15 человек. Дети умеют слушать
воспитателя, легко идут на контакт с ним, у детей сформированы навыки образовательной
деятельности. НОД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии
с задачами основной общеобразовательной программы. Составляя конспект, я прежде всего
учитывала возрастные, психологические, индивидуальные особенности детей, наметила цель, задачи,
содержание НОД, определила форму проведения, методы и приёмы, необходимые для получения
положительных результатов.
НОД содержит в себе интеграцию образовательных областей: "Речевое развитие", "Познавательное
развитие", "Социально - коммуникативное."
Построение НОД позволило провести её, не выходя за рамки отведённого времени. Длительность
НОД - 20 минут, что соответствует нормам СаНПиН. Материал, наглядные пособия были подобраны
на доступном для детей уровне, был рационален для решения поставленной цели и задач. Их внешний
вид - красочный, яркий, оформлен эстетически.
В вводной части НОД для организации детей, переключения внимания на предстоящую деятельность,
создания интереса к ней, создания эмоционального настроя, использовала приём - сюрпризный
момент приход героя из мультфильма - Лунтик, загадки.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляют познавательную активность на
протяжении всего времени. Дети были заинтересованы, внимательны, чувствовали себя комфортно,
были раскрепощены. Дети сами находили ответ на предлагаемые вопросы, делали соответствующие
выводы. Считаю, что выбранная форма организации НОД была достаточно эффективной, что
позволило видеть конечный результат в конкретной деятельности. Эффективности НОД
способствовала предварительная работа
(дети использовали имеющиеся знания и умения), проводимая в группе, а именно: это постоянные
наблюдения за растениями уголка природы (особенности внешнего вида, строение,
экспериментирование, наблюдение за трудом воспитателя, беседы, рассматривание иллюстраций,
составление рассказов о растениях, загадывание загадок. ) Взаимосвязь элементов НОД выполнение
практических заданий, помогли создать положительный эмоциональный фон процесса деятельности,
сохранять интерес на протяжении всего времени. Предложенные задачи по сложности были
доступные детям. Это способствовало решению поставленных задач. Дети были доброжелательны,
отзывчивы, помогали друг другу. Специфика работы с детьми отражалась в личностно -
ориентировочном подходе к обучению, выразившийся в исполнении заданий разного уровня
сложности с учётом уровня знаний. Индивидуализация обучения проявлялась в оказании помощи
детям, напоминания, дополнительного объяснения. Детей постоянно хвалила, подбадривала. Чтобы
предотвратить утомляемость, меняла виды деятельности (дидактические игры, динамическая пауза).
На занятии использовались разнообразные материалы ( наглядные пособия, предметные картинки).
В ходе НОД использовала компьютерную презентацию.
Применяла методы: наглядные ( при рассматривании картинок схемы ), словесные ( для вопросов
детям ), практические методы (в выполнении практических заданий ), метод контроля( в анализе
выполнения работы - похвала, одобрение ), которые были направлены на применение познавательных,
речевых, двигательных умений и навыков, их совершенствование, на развитие внимания,
воображения, памяти, речи. Дети проявляли любознательность, пытались самостоятельно
придумывать объяснения, способны наблюдать. Обладают начальными знаниями о пользе комнатных
растений, умением определять растения, нуждающиеся в уходе. Все задания были спланированы и
выполнялись с учётом смены деятельности. Это дало возможность поддерживать интерес к НОД и не
вызвало усталости. Все методы и приёмы обучения соответствовали поставленным задачам и
возрастным особенностям детей. Отвечая на вопросы, отгадывая загадки, обогащалась
познавательное, речевое развитие детей. Использовала вопросы к детям для развития мышления.
Анализируя деятельность детей на НОД , можно отметить, что они проявили познавательную
активность по экологическому воспитанию, использовали грамотно знания и умения в познании,
трудовой деятельности. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Привлекала
нерешительных и стеснительных детей к ответам на заданные вопросы, помогала словесным
указанием в работе. Анализируя проведённое НОД , можно сказать, что поставленные цель и задачи
были успешно выполнены.
Дети работали с интересом, задание выполняли в силу своих индивидуальных возможностей.
В заключительной части подводила итог деятельности. Детям для оценки их заинтересованности во
время НОД предложила выбрать цветок и прикрепить его на растение, изображённое на листе. Если
было интересно - красные цветы, если скучно -жёлтые.
Дети порадовали меня тем, что доброта детской души, их любознательность, интерес к окружающему,
чувствовалось на протяжении всего НОД.