Напоминание

"Путешествие в мир бабочек"


Автор: Пухова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №1 г. Реутов "Маленькая страна"
Населённый пункт: г.Реутов, Московская область
Наименование материала: Сценарий открытой организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Путешествие в мир бабочек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1

«МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»

143968, Московская обл., Тел./факс 8 (495) 528-01-23

г.о. Реутов, ул. Реутовских ополченцев, дом 12 e

-

mail

:

madou

_1

reutov

@

mail

.

ru

Сценарий открытой организованной образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие в мир бабочек»

Подготовила:

воспитатель Пухова Н.В.

г.о. Реутов,

ноябрь 2021г.

Цель: Расширять и уточнять знания детей о бабочках: названиях, внешнем

виде, где живут, чем питаются, стадии развития. Рассказать, чем еще необычны и

интересны эти насекомые; подвести

к выводу о том, что эти беззащитные

букашки несут огромную информацию о мире живого и если исчезнут бабочки, то

исчезнет и красота нашей природы.

Задачи:

Образовательные:

- расширение и уточнение знаний детей о бабочках;

- активизация словаря по теме;

Развивающие:

-развить познавательный интерес к насекомым – бабочкам; восприятие, умение

видеть признаки сходства и различия; произвольное слуховое внимание,

наблюдательность; развивать способность самостоятельно замечать и исправлять

недостатки своей работы.

-развитие умения рассуждать, делать выводы;

- развитие зрительного

и

слухового

восприятия,

памяти,

мышления,

связной речи;

Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к окружающему миру;

-воспитание интереса к познанию природы, бережного отношения ко всему

живому.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Методы и приемы: наглядный, словесный,

Планируемые результаты:

-развитие познавательно-исследовательской деятельности;

-развитие свободного общения;

-упорядочить и классифицировать знания детей по теме «Бабочки»,

-развитие речевого слуха, связной речи;

Материалы и оборудование:

ТСО: проектор, слайды, картинки с бабочками, флипчарт с

играми «Угадай насекомое», «Кто чем питается», «Посади бабочку».

2

Предварительная

работа:

рассматривание

иллюстраций

с

изображением

различных бабочек.

Ход образовательной деятельности

1.

Организационный момент.

Приветствие.

- Я сегодня проснулась рано и очень обрадовалась, увидев, как солнышко

умеет тепло и ласково здороваться.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло:

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

- Давайте и мы дружно и весело проведем этот день, узнаем много

интересного и полюбуемся красотой, которая нас окружает.

2.

Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, здравствуйте! Послушайте мою загадку, и Вы сразу

поймете, о чем мы с вами будем говорить сегодня:

-Шевелились у цветка Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел — Он вспорхнул и улетел…

-Да, действительно, это бабочка. Наше занятие будет посвящено этому

прекрасному насекомому.

3

Я вам сейчас расскажу много интересного про бабочек.

Бабочки — самые восхитительные живые существа! Они завораживают всех

своим бесшумным полетом и красотой крыльев!

Они похожи на ожившие цветы. Нежные, прелестные создания – бабочки –

неизменно радуют нас. Когда мы смотрим на них, они снимают напряжение

нашей стремительной, беспокойной жизни.

Мир бабочек многообразен. В России насчитывается более пятнадцати тысяч

бабочек, в нашем крае более тысячи. По активности бабочек делят на ночных и

дневных.

Ночью бабочки ищут теплое место вокруг фонарей. А днем они греются на

солнце, садятся на цветок и пьют нектар. Вы, наверно, думаете, что бабочки

покрыты пыльцой цветов, и если ее стереть, то потом легко насыпать сверху

новой, например, с тычинок лилий. Однако эта «пыльца» –чешуйки. Если их

стереть и при этом потрепать крылья, хрупкие насекомые не смогут летать и

долго не проживут. У многих чешуекрылых хорошо развиты хоботки.

На взгляд людей, самое главное украшение бабочек – крылья. Именно

благодаря разноцветным переливающимся крыльям о бабочках слагают легенды.

Бабочки бывают разных цветов и оттенков: красные, желтые, зеленые, синие и

самые необыкновенные.

Каких только бабочек нет в природе. Вот взгляните на картинку. (Показ).

(Тизания Агриппины)

Такого размера самая большая бабочка (размах крыльев 26 см), но живет она

далеко отсюда. Местные жители охотятся за ними и едят. А вот еле заметна самая

маленькая бабочка (размах крыльев 2 мм).

4

Хочу предложить вам интересную игру «Птицы и бабочки».

Подвижная игра «Птицы и бабочки»

Выбираются четыре игрока, взявшись за руки они изображают птицу.

Остальные дети – бабочки. На слова «Бабочки, бабочки на лужок полетели»

дети-бабочки легко бегают, взмахивая руками.

На cлова «Птицы летят» дети-птицы, держась за руки пытаются поймать

бабочку: окружить ее, соединив руки. Пойманные выбывают из игры. За один

раз можно поймать только одну бабочку.

3.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Вам понравилось сегодняшнее

занятие? А что именно понравилось? Что не понравилось?(Ответы детей).

Воспитатель: А мне сегодняшнее занятие понравилось. Вы хорошо работали,

поэтому я вам подарю эти картинки с бабочками для раскрашивания.

5



В раздел образования