Напоминание

"Производство минеральных удобрений и география размещения"


Автор: Буркова Валентина Николаевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: КОГОАУ "Кировский кадетский корпус"
Населённый пункт: ст. Просница, Кировская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Производство минеральных удобрений и география размещения"
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок географии и химии (9 класс).

Тема: Производство минеральных удобрений и география размещения.

Цели:

1. Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний по географии и химии по

теме «Производство минеральных удобрений и география размещения».

2. Продолжить формирование навыков групповой работы, развитие интеллектуально-

мыслительных операций учащихся: анализа, синтеза, обобщения, классификации и систе-

матизации.

3. Способствовать воспитанию экологической и экономической грамотности.

Методы урока:

-

репродуктивные;

-

частично-поисковые;

с точки зрения организации учебных действий:

-

беседа,

-

практическая работа,

-

самостоятельная работа.

Средства обучения:

- учебники химии 9 кл. (под редакцией Габриеляна О. С.) и географии 9 кл.(под редакци-

ей Алексеева А. И.);

- программа (путеводитель);

-

атласы;

-

контурные карты;

-

образцы минеральных удобрений;

-

тексты.

Формы обучения:

-

фронтальная,

-

индивидуальная,

-

групповая.

1

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. мо-

мент

Проверка готовности учащихся к

уроку.

Готовность к уроку.

2. Мотивация

и целепола-

гание

Учитель географии:

Приглашаем вас принять активное

участие в заседании торгово-про-

мышленной палаты Кировской обла-

сти. Торгово-промышленная палата

играет важную роль в налаживании

торговых связей, развитии новых

производств. Сегодняшнее заседание

посвящено производству минераль-

ных удобрений. Мы уделяем этому

вопросу особое внимание, т.к. он ва-

жен для нашей области. А почему?

Ответы учащихся.

Этот вопрос важен для нашей

области, потому что у нас раз-

вито сельскохозяйственное

производство, Кроме того на

территории области находится

месторождение фосфоритов и

крупное производство мине-

ральных удобрений близ г. Ки-

рово-Чепецка. ЗМУ является од-

ним из крупнейших химических

заводов России.

Чтобы полнее раскрыть вопрос, каж-

дому из вас нужно сформулиро-

вать задачи.

Примерные задачи: Обращаемся к

программе. Пропишите задачи, изу-

чив программу заседания.

Письменно формулируют зада-

чи деятельности.

1.

Рассмотреть минеральные

удобрения как элемент на-

родного хозяйства и как хи-

мическое вещество.

2.

Получить целостное

представление об экономи-

ческих процессах.

3.

Полученные знания будут

полезны в других жизненных

ситуациях.

Обсуждение поставленных задач.

Сообщают поставленные зада-

чи.

В конце заседания мы проанализиру-

ем выполнение поставленных задач.

Заседание будет длиться 1,5 часа, с

перерывом. В заседании принимают

участие представители химической

промышленности, аграрного сектора,

экологического центра. Изучите па-

мятку ролей в группе и выберите

роль для себя. Нам нужно решить,

какие удобрения целесообразно при-

менять в Кировской области и где их

приобретать. А для этого нужно про-

анализировать информацию о каждом

удобрении.

Распределяются в группе

3. Обобщение

и системати-

зация

учебного

материала

Первый вопрос программы -

минеральные удобрения и их

классификация. По каким параметрам

мы можем проанализировать инфор-

мацию об удобрениях?

Отвечают на

поставленный вопрос

Параметры:

1. Название

2. Формула.

3. Реакции получения.

4. Производство (география

2

размещения).

Для заполнения таблицы вам нужно

открыть учебник химии стр. 212-215

(табл.12, 13, 14), географический ат-

лас стр. 14.

Учитель химии:

На предыдущих уроках мы позна-

комились с элементами - неметалла-

ми: серой, азотом, фосфором. Они

входят в состав тканей всех живых

организмов: растительных, живот-

ных, в том числе и человека. Такие

элементы как азот, фосфор и калий

относят к группе макроэлементов. Но

запасов их в почве недостаточно. По

этой причине в почву вносят мине-

ральные удобрения, содержащие эти

химические элементы. Их производят

в промышленных масштабах.

Минеральные удобрения

делятся на микроудобрения

и макроудобрения. Макро-

удобрения по входящим пита-

тельным элементам делят на

азотные, фосфорные, калийные,

а также комплексные, которые

включают два и более питатель-

ных элемента.

Сегодня мы рассмотрим материал о

макроудобрениях.

Поставьте в таблице римскую цифру

I. Первая группа - азотные удобрения.

Из водопочвенного раствора растения

извлекают азот в виде ионов аммония

NH

4

+

(аммонийный азот) и нитрат-

ионов NO

3

-

(нитратный азот). Азот

улучшает рост растений, повышает

содержание в них белка. Если азота

не хватает, то растения плохо растут,

их листья бледнеют и желтеют. В

учебнике химии стр. 212 в табл. 12

даны названия и формулы азотных

удобрений.

Перечисляют.

Рассмотрим удобрение аммиачная се-

литра. Найдите в коллекции это удо-

брение. Как оно выглядит?

Находят в коллекции удобрение,

отмечают его внешний вид.

Как можно получить аммиачную се-

литру?

Отвечают

Аммиачную селитру можно по-

лучить взаимодействием аммиа-

ка и азотной кислоты.

Сделаем записи в таблице и на доске.

Делают записи.

Следующее удобрение - сульфат ам-

мония. Найдите в коллекции это удо-

брение. Как оно выглядит?

Находят в коллекции удобрение,

отмечают его внешний вид.

Как можно получить сульфат аммо-

ния?

Отвечают

Сульфат аммония можно полу-

чить взаимодействием гидрокси-

да аммония и оксида серы (VI).

Эта реакция используется на

этапе очистки отходящих газов

от остаточного содержания ок-

3

сида серы (VI) при производстве

серной кислоты

Сделаем записи в таблице и на доске.

Делают записи.

Рассмотрим удобрение кальциевая се-

литра. Найдите в коллекции это удо-

брение. Как оно выглядит?

Находят в коллекции удобрение,

отмечают его внешний вид.

Как можно получить кальциевую се-

литру?

Отвечают.

Кальциевую селитру можно по-

лучить взаимодействием гидрок-

сида кальция и азотной кислоты.

Сделаем записи в таблице и на доске.

Делают записи.

Посмотрим таблицу растворимости.

Какова растворимость этих веществ?

Когда нужно вносить эти удобрения в

почву?

Находят в таблице

растворимости сведения о

нитрате аммония,

сульфате аммония,

нитрате кальция. Эти

удобрения хорошо

растворимы в воде, поэтому

вносить в почву нужно

весной, т.к. они сильно

вымываются из почвы.

Учитель географии:

Вы записали химические реакции, ко-

торые используются на предприятиях

по производству азотных удобрений.

Что служит исходным сырьем для

производства азотных удобрений?

Отвечают.

Природный газ, коксовый

газ, азот воздуха.

Изучите карты атласа, выделите

основные центры этого производства

и занесите в таблицу.

Изучают карты атласа,

выделяют основные центры

производства и заносят в та-

блицу.

Новгород, Тольятти,

Череповец, Липецк.

Какие факторы являются здесь

основными?

Отвечают.

Наличие газопроводов.

Производство азотных удобрений

развивается и в нашем районе. Это

Кирово-Чепецкий ЗМУ (завод мине-

ральных удобрений). Предприятие

работает на природном газе, поступа-

ющем по газопроводу Оханск - Ки-

ров. Однако азотные удобрения не

удовлетворяют всей потребности

сельского хозяйства в питательных

элементах, поэтому химическая про-

мышленность выпускает и другие

виды удобрений.

Учитель химии:

Существуют и другие комплексные

удобрения, но состав и получение их

более сложное, поэтому мы их

Отвечают.

Выбор того или иного удобре-

ния зависит от типа почвы и по-

требности в питательных эле-

4

рассматривать не будем. Какие на

ваш взгляд удобрения целесообразнее

использовать в сельском хозяйстве?

ментах растений, на ней произ-

растающих.

Итак, участники заседания, сделаем

вывод о значении минеральных удо-

брений. Слово представителю аграр-

ного сектора.

Один из учеников делает вывод

о значении минеральных удобре-

нии.

3. Примене-

ние знаний в

новой ситуа-

ции.

Учитель географии:

Переходим ко второму вопросу засе-

дания - поиск поставщиков мин. удо-

брений для аграрного сектора Ки-

ровской области. Как это лучше сде-

лать?

Отвечают.

1. Обозначить на контурной кар-

те центры производства мине-

ральных удобрений.

2. Выделить границы нашей об-

ласти.

3. Обозначить возможные пото-

ки удобрений в Кировскую об-

ласть, учитывая наличие транс-

портных магистралей.

4. Сделать вывод о том, откуда

выгоднее поставлять удобрения.

Контроль над деятельностью уча-

щихся, помощь тем, у кого возни-

кают затруднения.

Работа с контурными картами

и атласами. (В ходе работы ре-

бята должны придти к выводу,

Что удобнее использовать удо-

брения, производимые в области

и в близлежащих регионах). Со-

общают свои выводы по рабо-

те.

Учитель химии:

Переходим к третьему вопросу. Это

решение экологических проблем. Ка-

кими бы необходимыми не были ми-

неральные удобрения, но их произ-

водство, как и любое хим. произ-

водство вызывает ряд экологических

проблем.

Проанализируйте текст и в ходе

групповой работы выделите основ-

ные экологические проблемы, связан-

ные с данным производством. Назо-

вите их.

Читают, анализируют

текст.

Выделяют основные

экологические проблемы.

Называют их.

Какие меры необходимы для сниже-

ния воздействия? Слово представите-

лю экологического центра.

Выступление представителя

экологического центра.

(В приложении).

4. Контроль.

Учитель географии:

Вы поняли, что большое значение в

современном мире приобретает це-

лостное представление об экономиче-

ских процессах.

Следующий вопрос заседания - про-

верка компетентности специалистов.

Посмотрите свои записи, имеются ли

у вас вопросы? Теперь вам предлага-

5

ется ответить на 10 вопросов. На вы-

полнение - 10 минут.

Ребята выполняют работу.

Меняемся листами. Проверяем. Вер-

ные ответы представлены на доске.

Критерии оценки: число верных отве-

тов равняется оценке вашей компе-

тентности.

Проверяют работу.

Ставят оценки.

Поднимите руки, у кого оценки от-

лично. Поднимите руки, у кого оцен-

ки хорошо. Спасибо.

Поднимают руки.

5. Подведение

итогов урока,

домашнее

задание.

Теперь подумайте, над чем стоит по-

работать и сформулируйте для себя

домашнее задание по химии и геогра-

фии.

Формулируют домашнее

задание.

Ребята, благодарим вас за урок и на-

деемся, что знания, полученные на

данном уроке, пригодятся не только

на уроках, но и в вашей дальнейшей

жизни.

6

Выступление эколога.

В соответствие с целевой комплексной программой Кировской области по охране окружа-

ющей природной среды и природопользованию необходимо проводить следующие меро-

приятия:

1.

По атмосферному воздуху:

Сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за счет:

- повышения эффективности газоочистных установок;

- совершенствования технологических процессов;

- профилактических мероприятий по предотвращению аварий.

2.

По водным ресурсам:

- прекратить сброс неочищенных сточных вод.

3.

По охране природных комплексов и рациональному использованию недр:

- ускорить внедрение производств по более глубокой переработке минерального

сырья;

- внедрять малоотходные технологические процессы;

- использовать природосберегающие технологии при добыче сырья для произ-

водства минеральных удобрений.

Текст.

Хозяйственная деятельность человека, связанная с производством минеральных

удобрений, приводит к значительным отрицательным изменениям природной среды, к ее

загрязнению. Это связано как с увеличением объемов производства, так и с несовершен-

ством технологических процессов и, как это ни прискорбно осознавать, очень часто с на-

шей экологической безграмотностью.

В последнее время происходит некоторое изменение баланса азота в атмосфере, т.к.

возросло включение азота в сложные химические соединения при производстве азотных

удобрений. Большое влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывают выбросы

предприятий, производящих минеральные удобрения.

С наращиванием объемов выпускаемой продукции связано увеличение объема

сброса сточных вод без очистки.

Ведущими факторами воздействия на окружающую среду при добыче полезных

ископаемых, используемых как сырьё в производстве минеральных удобрений являются:

- повреждения почвенного покрова,

- уничтожение растительности,

- нарушение мест обитания животных,

т. е. изменение всего природного комплекса.

7

Проверка компетентности специалистов (тест).

1. Основным фактором размещения производства азотных удобрений является:

а) находится у мест добычи фосфоритов;

б) потребительский фактор;

в) на трассах газопроводов и близ предприятий черной металлургии.

2. Основными центрами производства калийных удобрений являются:

а) Череповец, Воскресенск;

б) Соликамск, Березники;

в) Москва.

3. Добыча фосфоритов в Кировской области производится:

а) около г. Кирова;

б) около г. Кирово-Чепецка;

в) в Верхнекамском районе.

4. Сырьем для производства азотных удобрений служат:

а) фосфориты;

б) природный газ.

5. В Кировской области производятся удобрения:

а) азотные;

б) калийные;

в) фосфорные.

6. Из предложенных формул удобрений выбери формулу азотного:

а) NH

4

NO

3

б) KNO

3

в) Ca

3

(PO

4

)

2

7. Азотные, фосфорные и калийные удобрения относят к группе:

а) макроудобрений;

б) микроудобрений.

8. Из предложенных названий удобрений выделите те которые относятся к фосфорным:

а) натриевая селитра;

б) карбамид;

в) фосфоритная мука.

9. К калийным удобрениям относятся:

а) аммиачная селитра;

б) сильвинит;

в) фосфоритная мука.

10. Комплексным (сложным) удобрением является:

а) KNO

3

б) NH

4

NO

3

в) Ca

3

(PO

4

)

2

8

ПРОГРАММА

ЗАСЕДАНИЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ТЕМА:

ЗАДАЧИ:

ПЛАН ЗАСЕДАНИЯ:

1.

Минеральные удобрения и их классификация.

Название

Форму-

ла

Реакция получения

Производство

9

2.

Поиск поставщиков минеральных удобрений для аграрного сектора Ки-

ровской области.

Задание:

1.

Выделить на контурной карте границы Кировской области.

2.

Обозначить центры производства минеральных удобрений.

3.

Обозначить потоки удобрений в Кировскую область:

-

калийных – синим цветом;

-

фосфорных – зеленым;

-

азотных – черным.

Учитывать наличие транспортных магистралей.

4.

Сделать вывод: откуда удобнее поставлять разные виды удобрений.

3. Решение экологических проблем.

4. Проверка компетентности специалистов.

география

Вопросы

1

2

3

4

5

Сумма верных ответов

ответы

химия

Вопросы

6

7

8

9

10

Сумма верных ответов

ответы

Примечание: сумма верных ответов соответствует Вашей компетентности по данному

блоку вопросов.

5. Подведение итогов заседания.

10



В раздел образования