Автор: Антропова Надежда Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ №322 "МОРОЗКО"
Населённый пункт: Г. КРАСНОЯРСК
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Примерный сценарий НОД с детьми старшей группы по теме: "Древесный ствол имею я, есть корни, ветви у меня"
Раздел: дошкольное образование
Примерный сценарий НОД с детьми старшей группы
по теме: «Древесный ствол имею я, есть корни, ветви у меня»
Цель: создание условий для активизации и актуализации словаря по теме, для формирования
грамматического строя речи и развития связной речи посредством составления рассказа-сравнения по схеме.
Задачи:
- коррекционно-обучающая: уточнить, расширить и активизировать словарь по теме; учить согласовывать
числительные
с
существительными;
учить
образовывать
Р.падеж
существительных
множ.числа,
относительные прилагательные; учить составлять сравнительные рассказы о листьях;
- коррекционно-развивающая: развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, речевой слух,
внимание, память, координацию речи с движением;
-
воспитательная:
воспитывать
навыки
сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности,
самостоятельности, инициативности; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Образовательная среда:
- характер взаимодействия субъектов деятельности: совместная деятельность педагога с детьми.
- средства обучения и воспитания: наглядные, словесные, практические.
- предметно-практическая среда: картинки «Парк», «Лес», «Сад», предметные картинки «Деревья», карточки с
цифрами, картинки с листьями, изображение Гномика, Незнайки, схема рассказа-сравнения, магнитная доска.
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Планируемые
результаты:
дети
будут
образовывать
уменьшительно-ласкат.
существительные,
относительные прилагательные, согласовывать числительное и существительное, самостоятельно сравнивать
кленовый и березовый лист.
Примерный план деятельности:
Этапы деятельности
Содержание деятельности
Совместная деятельность педагога
с детьми
Самостоятельная деятельность
детей
Мотивационно-
побудительный
1.Орг.момент – игра «В гостях у
Гномика» - назови дерево ласково.
1. Дети называют уменьшительно-
ласкательную форму слова.
Основной
2.Упражнение «Посмотри, подумай и
ответь».
3. Упражнение «Что забыл нарисовать
Незнайка?»
4.Игра по схемам предложений
«Смотри внимательно, отвечай
старательно»
5.Физминутка – «Ветер дует нам в
лицо».
Пальчиковая гимнастика «Будем
листья собирать».
6.Упражнение «Покажи и назови».
7.Упражнение «Сравнительный
рассказ» (с опорой на картинно-
графический план).
2.Дети отвечают, где растут деревья
и какую пользу они приносят.
3.Дети называют, чего не хватает на
рисунках.
4. Дети рассматривают схемы
предложений и составляют по ним
предложения: Аня нарисовала 2
куста, а Коля нарисовал 5 кустов.
5.Выполняют движения с речевым
сопровождением.
6.Дети образовывают по образцу
относительные прилагательные.
7.Составляют сравнительные
рассказы о листьях с опорой на
картинный план.
Рефлексивный
8.Что мы делали на занятии?
Поощрение, похвала детей.
8. Ответы детей.
Ход занятия
1. Организационный момент: на доске картинка с изображением Гномика.
- Назовите ласково, что у Гномика: береза – березка, дуб-…, сосна-…, елка-…, липа-…, клён-… .
- Как одним словом называются все эти предметы? (Деревья)
2.Упражнение «
Посмотри, подумай и ответь
»
- Где растут деревья? (В лесу, в саду, в парке).
- Какую пользу они приносят?
3.Упражнение «
Что забыл нарисовать Незнайка?
»
- Незнайка прислал рисунки деревьев. Всё ли правильно он нарисовал? Чего не хватает? (Ствола,
веток, листьев.)
4.
Игра по схемам предложений «Смотри внимательно, отвечай старательно»
- Рассмотрите схемы предложений и ответьте на вопросы:
- Сколько кустов нарисовала Аня, а сколько нарисовал Ваня?
Аналогично со словами пни, ветки, деревья, листья.
5. Физминутка – «Ветер дует нам в лицо».
Ветер дует нам в лицо,
Дети обмахивают руками лицо.
Закачалось деревцо.
Поднимают руки вверх, наклоны туловища вправо-
влево.
Ветер дует тише, тише.
Обмахивают руками лицо медленно.
Деревце растет все выше, выше.
Тянутся на носочках, руки вверху.
Ветер сильный набежал
Энергичные наклоны туловища в стороны.
И все листья оборвал.
Роняют руки вниз.
Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать».
Один-два-три-четыре-пять!
Дети загибают пальцы по одному
Будем листья собирать:
Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.
Березовый, дубовый,
Рябиновый, кленовый, липовый.
Загибают пальцы по одному на другой руке.
Мы листья соберем,
Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.
Своей маме отнесем!
На ладошках «подносят» маме букет
6. Упражнение «Покажи и назови»
(с опорой на картинки)
- Покажи дуб. Какая ветка (лист, семена) у дуба? (Дубовая ветка, дубовый лист, дубовые
семена (жёлуди).
- Покажи ель. Какая ветка (шишки, иголки) у ели? (Еловая ветка, еловые шишки, еловые
иголки).
Аналогично с рябиной, сосной, клёном, березой, липой.
7.Упражнение «Сравнительный рассказ».
Предложить детям рассмотреть кленовый и березовый листья и угадать, о каком листе речь:
- Я нашла осенний листик. Вы догадались, о каком листике я говорю? (Нет)
- Чтобы догадаться, о каком предмете рассказывают, надо рассказать, какого он цвета, какого
размера, с какого дерева упал.
Выставить схему.
- Давайте сравним кленовый и березовый листья. А поможет нам в этом схема.
Сначала рассказывает логопед, а потом 2-3 ребенка.
8. Итог занятия: Что мы делали сегодня на занятии? В какие игры играли?