Напоминание

"Люби и знай родной свой край".


Автор: Нерякшева Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3 "Кораблик"
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: Экологический КВН для детей подготовительной группы
Тема: "Люби и знай родной свой край".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Экологический КВН для детей подготовительной группы

Тема: «Люби и знай родной свой край»

Цель: развивать чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.

Задачи: Совершенствовать и закреплять знания детей о природе родного

края (животных, растениях, птицах). Закрепить правила поведения в лесу.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

мультимедиа, эмблемы команд, жетоны,

экологические

знаки, картинки - пазлы.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал двумя командами, садятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, приветствуем вас в Клубе весёлых и находчивых!

Наш КВН сегодня называется «Люби и знай родной свой край».

Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по экологическим тропинкам

родного края. Экология – это наука о доме, о природе. А природа – это и есть

наш большой дом, и мы все сообща должны поддерживать в нём порядок.

Итак, сегодня в игре будут участвовать две команды: «Солнышко» и

«Капелька».

За каждый конкурс будет присуждаться один балл, который равен 1жетону.

(ведущий кладёт жетоны на стол)

Воспитатель: Прошу команды занять свои места. Много тайн и загадок

скрывает от нас природа. Но мы с вами любознательный народ и нам

открываются любые тайны! Начинаем игру. Итак – вперед к победе!

Воспитатель спрашивает у детей название их команды

1 команда: «Солнышко» - Ответ детей хором

Наш девиз: «Дерево, трава, цветок и птица не всегда сумеют защититься!

Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни»

2 команда: «Капелька» - Ответ детей хором

Наш девиз: «Береги свою планету - ведь другой на свете нету».

1 Конкурс «Разминка» (вопрос-ответ)

Воспитатель: Ребята, каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому и

мы не будем нарушать традицию. Я буду задавать вопросы командам, а вы

по очереди будете отвечать на них. Выкрикивать нельзя, за это будут

снижаться баллы.

За одну минуту нужно ответить на как можно большее число вопросов. О

начале и окончании конкурса извещают песочные часы.

Вопросы для команды «Солнышко»:

1.Когда орешки белка запасает? (осенью)

2.Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края?

(перелетные)

3.Карась, сом, щука, окунь? (рыбы)

4.Как назвать детеныша лошади? (жеребенок)

5. Когда в саду малина поспевает? (летом)

6. Какого зверя можно назвать длинноухим? (заяц)

7. Сколько ног у паука? (восемь)

8. Какая птица лечит деревья? (дятел)

9. Когда на солнце белый снег сверкает? (зимой)

10. Как одним словом называют животных, которые живут рядом с

человеком? (домашние)

11. У какого дерева белый ствол? (у березы)

12.Когда в лесу подснежник расцветает? (весной)

13.Какое растение помогает вылечить рану? (подорожник)

14. Как назвать детеныша свиньи? (поросенок)

15. Когда листва с деревьев опадает? (осенью)

16. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека?

(скворечник)

17. Когда земля под снегом отдыхает? (зимой)

18. Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (дикие)

19.Что такое зеленый покров Земли? (трава)

21. У какого насекомого уши на ногах? (у кузнечика)

22. Что делает ёж зимой? (спит)

23. Какие птицы прилетают к нам первыми? (грачи)

24. Кто был летом рыжий, а зимой становиться серый? (белка)

25.Кто носит свой дом на спине? (улитка)

Вопросы для команды «Капелька»

1.Когда картошку дедушка копает? (осенью)

2. На каком дереве растут желуди? (на дубе)

3. Как одним словом называются животные, которые живут рядом с

человеком? (домашние)

4. Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы)

5. Как назвать детеныша коровы? (теленок)

6. Когда сосулька капает и тает? (весной)

7.У какого зверя рыжая шубка? (у белки, лисы)

8. Кто в лесу всю зиму спит? (еж, медведь, барсук)

9. Когда вода на речках замерзает? (зимой)

10. У какой птицы красная грудка? (у снегиря)

11. Лев - дикое или домашнее животное? (дикое)

12. У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (у божьей

коровки)

13. Когда земляника поспевает? (летом)

14. Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (насекомые)

15. Как называется дом муравьев? (муравейник)

16.У какого зверя есть иголки? (у ежа)

17. Когда собирают урожай с полей и огородов? (осенью)

18.Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)

19.Когда над полем бабочка летает? (летом)

20.Какую птицу называют «лесное радио»? (сорока)

21. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека?

(скворечник)

22. Как называют человека, который охраняет лес, следит за порядком?

(лесник)

23. У какого дерева белый ствол? (береза)

24. Как называется дом у муравья? (муравейник)

25. Какой гриб носит название лесного хищника? (лисичка)

2

Конкурс: «

Наш край»

1.

Как называется наша область? (Кемеровская область)

2.

Какой город является областным городом Кузбасса (Кемерово)

3.

В каком городе мы живем? (Белово)

4.

Какие народы издавна населяют Кемеровскую область? (Русские,

Шорцы, Телеуты, Татары, Цыгане…)

5.

Назовите города Кузбасса которые вы знаете ( Кемерово, Новокузнецк ,

Берёзовский , Юрга , Топки, Междуреченск , Осинники, Таштагол,

Белово, Прокопьевск , Киселёвск, Гурьевск, Калтан, Топки)

6.

Какие полезные ископаемые есть у нас в Кузбассе ( уголь, золото,

медь, руда , серебро )

3 Конкурс: « Ж

ивотный и растительный мир

Кузбасса »

1.

Хищные птицы Кузбасса (Орёл, Сокол, Чёрный коршун, филин,

Ушастая сова)

2.

Каких животных наших лесов вы знаете (волк, медведь, лиса, заяц,

ежик, белка, бобры , барсуки , рысь, лось, куница)

3.

Какое дерево называют зелёным врачом? ( Кедр)

4.

Назовите деревья, растущие на территории области? (Береза, осина,

сосна, ель, пихта, лиственница, сосна сибирская).

5.

Какие травы Кузбасса нашли применение в медицине? (Ромашка,

подорожник, мать и мачеха, зверобой, душица, тысячелистник и др.)

6.

Назовите несколько рек Кузбасса. (Томь, Яя, Кондома, и др.)

7.

Назовите несколько растений Кузбасса занесенных в Красную книгу

(Венерин башмачок, Купальница, Девясил)

8.

Сколько весит новорожденный медвежонок? (500гр.)

9.

Какая птица зимой, отправляясь ко сну, камнем падает с дерева и

застревает в снегу (Тетерев)

10.Какая птица зимой прилетает из леса? (Снегирь)

4. Конкурс: (загадки-описания природных сообществ)

1. Догадайтесь, куда мы пришли?

- Вокруг высокая трава, красивые цветы, совсем не видно деревьев и

кустарников, порхают бабочки, деловито, жужжат шмели. (луг)

2. Смотрите, теперь травы под ногами совсем нет, лиственные деревья

попадаются все реже. На земле – колючие хвоинки, шишки. (хвойный лес)

3. Вот лес поредел, деревья расступились. Что это блестит впереди? Не конь,

а бежит, Не лес, а шумит, журчит. (ручей)

4. Речка все медленнее, течение все мельче. Пахнет тиной, квакают лягушки.

Комары летают целыми стаями. (болото)

5 конкурс: «Собери пазлы»

Приглашаются по 3 участника от команды.

Ведущий раздает всем присутствующим элементы разрезных картинок. По

команде играющие начинают собирать целую картинку (ворона и синица)

Игра с движением:

Мы узнали, что у нас

Есть огромная семья, показываем, широко разводим руки

И тропинка и лесок показываем тропинку и высоко поднимаем руки

В поле каждый колосок руки внизу

Речка, небо голубое. показываем волны и высоко небо

Это наше всё родное! руки к груди

Это Родина моя, твоя руки раскинуть и прижать к груди

Это наша с вами Родина!

Любимая земля!

6 Конкурс:

«Как вести себя в природе»

1 ситуация для команды «Солнышко»

Гуляла девочка в лесу ранним весенним утром.

- Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко!

- А в нем яичко.

- Может, возьмем его домой, и у нас будет птенчик.

- Мы будем заботиться о нем!

Девочки взяли яичко с собой.

Воспитатель: Правильно ли девочки поступили?

Дети: Неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло.

2 ситуация для команды «Капельки»

Мальчик шел по лесной тропинке, увидел ежика и решил взять его домой.

Воспитатель: Правильно поступил мальчик?

Дети: Неправильно. Диких животных нельзя забирать домой, в неволе они

могут погибнуть.

I ситуация для команды «Солнышко»

Оля была в лесу с родителями, и ей очень понравились весенние ландыши.

Их было видимо-невидимо, целая полянка. Оля собрала большой красивый

букет ландышей.

Воспитатель: Скажите, можно ли рвать большие букеты?

Дети: нельзя, так как мы уничтожаем природу, в цветках есть нектар для

бабочек и пчел, нельзя рвать ландыши, они занесены в красную книгу, как

лекарственное растение.

II ситуация для команды «Капельки»

Ребята на прогулке набрали банку дождевых червей, закрыли крышкой,

поставили, и забыли про них.

Воспитатель: Что случилось с червями? И как бы вы поступили?

Дети: без воздуха и влаги червяки погибнут, их надо выпустить, они очень

полезны. Червяки рыхлят землю, чтобы к корням растений проходила влага и

воздух.

7 конкурс : "Экологические знаки".

Ребята должны определить название каждого из них.

(Детям раздаются экологические знаки).

Воспитатель: Вот и подошёл к концу наш КВН. Давайте подумаем, что мы

можем подарить своему любимому краю?

( Бережное отношение, любовь к родному городу и Кузбассу, хорошие

добрые отношения друг к другу)

Воспитатель: Давайте будем беречь планету –

Во всей Вселенной похожей нету,

Во все Вселенной только одна,

Для жизни и дружбы она нам дана!

Подведение итогов игры. Победители награждаются. (подсчёт жетонов)



В раздел образования