Напоминание

"Перелётные птицы"


Автор: Криулина Елена Петровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКДОУ д/с №4 "СемьЯ"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ТНР старшего дошкольного возраста
Тема: "Перелётные птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия для детей с ТНР в старшей группе

Тема «Перелетные птицы»

Учитель-логопед: Криулина Елена Петровна

г. Новосибирск

Коррекционно-образовательные

цели.

Расширение

первичных

естественнонаучных

представлений,

формирование

представлений

о

перелетных птицах, их внешнем виде и образе жизни. Расширение,

уточнение и активизация словаря по теме (птица, стая, гнездо, крыло,

голова, туловище, клюв, лапа, грач, скворец, ласточка, прилетать, носить,

строить, выводить, кормить, согревать, маленький, голый, голодный).

Совершенствование

грамматического

строя

речи:

согласование

существительных с числительными и прилагательными. Развитие функции

словообразования.

Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, речевого слуха,

зрительного

внимания

и

восприятия,

творческого

воображения,

артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные

цели.

Формирование

навыков

сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,

инициативности, ответственности. Воспитание бережного отношения к

природе.

Оборудование. Картина «Птицы прилетели», изображение перелетных птиц,

игрушка скворец.

Предварительная работа.

Чтение рассказа Е. Чарушина «Воробей»,

разучивание подвижной игры «Ласточки летели».

Ход занятия

1.

Организационный момент. [Объявление темы занятия.]

Логопед. Улыбнулись все красиво. Улыбнулись друг другу. Молодцы.

Ребята, к нам на занятие прилетела птичка, а вот какая угадайте.

Труд людей он уважает

Гусениц уничтожает!

Есть на дереве дворец

В нем живёт с семьёй.

Как вы думаете кто?

Скворец

Логопед. Ребята, сейчас у нас какое время года? (Осень) Кто мне скажет, что

происходит осенью в природе? (ответы детей) Сегодня мы с вами

поговорим о птицах, которые улетают в теплые края, когда наступают

холода. Скажите дети, как называются птицы, которые улетают от нас

осенью в тёплые края, а весной возвращают к нам? (перелетные)

2.

Отгадай

загадки.

[Формирование

представлений

о

перелетных

птицах, их внешнем виде и образе жизни. Развитие логического мышления.]

Логопед. Наш гость прилетел к вам не один. Он позвал к вам своих друзей -

перелетных птиц. Все гости уже прилетели, но они хотят немного поиграть с

вами в прятки, поэтому спрятались, а чтобы найти их, вам нужно отгадать

загадки.

Эта птица никогда

Для птенцов не вьет гнезда. (Кукушка)

Маленький певец лесной

Лучше всех поёт весной. (Соловей)

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (Грач)

Птица белая как снег.

Птица, что красивей всех

Выгибает гордо шею, назовем ее скорее? (Лебедь)

Прилетает к нам с теплом.

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

Он твердит одно га-га

Кто обидел? Где? Когда?

Никого я не боюсь.

Ну конечно это…(Гусь)

Этот старый наш знакомый:

Он живёт на крыше дома-

Длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту за лягушками

К болоту. (Аист)

Стоит ствол,

На стволе кол,

На колу дворец,

Во дворце певец. (Скворец)

Логопед. Назовём перелётных птиц. Это – кукушка, соловей, грач, лебедь,

ласточка, гусь, аист, скворец.

3.

Игра «Части тела». [Совершенствование грамматического строя речи:

согласование существительных с прилагательными.]

Логопед. Ребята, посмотрите на этих птиц и скажите, что есть общего у всех

птиц? Давайте назовем части тела птиц. (Голова, глаза, клюв, туловище,

перья, лапки, хвост, крылья. Крылья есть у птиц – они умеют летать). Чем

покрыто тело птиц? (Оно покрыто перьями.)

Логопед. У каждой птицы, разное оперение: у скворца – темное, с

зеленоватым отливом; кукушка – серая, с полосатым брюшком; ласточка – у

нее брюшко белое, спинка черная, грудка красная; лебедь - белое оперение;

гусь – белое или серое оперение, грач – черное оперение, аист – белое с

черным оперение, соловей – коричневое оперение.

4.

Игра «Скажи наоборот».

[Совершенствование навыка в подборе

антонимов.]

Логопед. Ребята, а сейчас я буду говорить вам предложения, а вы мне

отвечать наоборот.

Журавль большой, а соловей…(маленький).

Лебедь белый, а грач…. (черный).

У ласточки брюшко белое, а у кукушки…(полосатое).

5.

Игра

«Назови

одним

словом».

[Развитие

функции

словообразования.]

Логопед. У ласточки длинный хвост, как о ней можно сказать? Поиграем

словами, возьмите в одну ладошку слово длинный, в другую – хвост.

Соединяем, что получилось? (длиннохвостая).

Молодцы.

У ласточки длинные крылья. Соединяем слова Длинное и крыло, что

получилось? Ласточка, какая? (длиннокрылая).

Еще она какая? Соединяем слова быстрый и крылья. Какая ласточка?

(быстрокрылая).

Молодцы!

У соловья звонкий голос, соединяем, что получится? Соловей, какой?

(звонкоголосый).

Молодцы ребята!

6.

Подвижная

игра

«Ласточки

летели».

[Координация

речи

с

движением. Развитие умения бегать по кругу, в общем для всех темпе,

приседать без опоры.]

Логопед. Настало время выполнить подвижные упражнения. Вставайте со

стульев и повторяйте вслед за мной движения.

Ласточки летели,

Все люди глядели.

Бегут по кругу, взмахивая руками как

крыльями.

Ласточки садились,

Все люди дивились.

Приседают, сложив руки за спиной.

Сели, посидели,

Делают ритмичные наклоны головой.

Взвились, полетели.

Полетели, полетели,

Песенки запели.

Опять бегут по кругу, взмахивая

руками.

7.

Игра «Сосчитай птиц».

[Развитие грамматического строя речи:

согласование числительных с существительным.]

Одна ласточка, две ласточки; одна утка, две утки, пять уток; одна утка, две

утки, пять уток; одна кукушка, две кукушки, пять кукушек; одна птица, две

птицы, пять птиц; один аист, два аиста, пять аистов; один гусь, два гуся, пять

гусей; одно гнездо, два гнезда, пять гнезд;.

Молодцы. Отлично справились с заданием. А сейчас пришло время размять

наши пальчики.

8.

Пальчиковая гимнастика «Уточка».

[Развитие мелкой моторики

пальцев рук. Совершенствование навыка выразительного рассказывания.]

Шла уточка бережком,

«идут» двумя пальчиками по столу,

Шла серая по крутому.

переваливаясь

Вела детей за собою,

И малого, и большого,

загибают безымянный палец; большой палец

И среднего, и меньшого,

загибают средний палец; мизинец

И самого любимого

загибают указательный палец

9.

Составление рассказа по картинке «Соловей». [Развитие связной

речи.]

Логопед. Ребята, а кто знает, какую птицу называют лесным певцом? (Лесной

певец - соловей).

Логопед. Составим рассказ по схеме о соловье: зимующая или перелётная

птица?

Почему их так называют?

Внешний вид (хвост, голова, крылья,

туловище, клюв, перья, расцветка).

Чем питается?

Где живёт – дупло,

скворечник, гнездо…

(Соловей - это перелётная птичка. Соловей маленький, серенький очень

красиво поёт. У соловья есть маленький клюв, короткая шея, два крыла,

длинный хвост и две лапки. Соловей питается насекомыми и семенами. Его

жилище – гнездо).

Ребята нашим гостям пора улетать. Давайте пожелаем им счастливой дороги.

10.

Окончание занятия. [Оценка работы детей.]

Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии.

Логопед. О ком мы говорили сегодня? (О перелетных птицах.)

Логопед. Почему их так назвали? (Они улетают от нас осенью и прилетают к

нам весной.)

Логопед. Каких перелетных птиц вы знаете? (Грача, скворца, ласточку.)

Логопед. Что делают птицы весной? (Они строят гнезда и выводят птенцов.

Весной птицы поют песни.)

Логопед. Вы очень хорошо занимались сегодня. Я горжусь вами. Молодцы!



В раздел образования