Напоминание

"Наша Родина!"


Автор: Идиятуллина Гузель Фаритовна
Должность: учитель начальных класов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №6" Приволжского района
Населённый пункт: г. Казани
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Наша Родина!"
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир.

Ф.И.О. учителя:Идиятуллина Гузель Фаритовна

Предметная область: окружающий мир

Класс: 3з класс

УМК: «Планета знаний», автор Г.Г.Ивченкова

Тема: Наша родина

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Цель: сформировать представление о многонациональном характере населения

России.

Задачи:

Образовательные:

-формировать знания детей о Родине

-познакомить с государственной символикой России (герб, гимн, флаг)

-дать представление о разнообразии населённых пунктов России, о «малой родине»

(Республика Татарстан);

Развивающие: способствовать развитию интереса к предмету, логического мышления

учащихся, умению работа в парах, группах.

Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ,

воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

Планируемые результаты:

- личностные: систематизировать знания детей о родной стране, о столице России -

Москве, о своей Республике

-метапредметные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция.

-предметные: развивать диалогическую речь, умение с достаточной точностью

выражать свои мысли.

Оборудование: карта России ,мультимедиа, класстер, выставка, тюбетейка, платок,

ложка, раздаточный материал ,учебник.

Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуации выбора, создание

проблемных ситуаций.

Формы: фронтальная, в парах,индивидуальная

ХОД УРОКА:

I.

Организационный момент.

-Ребята давайте встанем и по приветствуем, улыбнемся нашим гостям, улыбнитель

друг другу и мне.

-Присаживайтесь

II.

Постановка темы и целей урока.

Ребята, на доске корень род давайте попробуем подобрать родственные слова.

Родиться

Родные

Родственник

Родина

Рождение

Родители

Родной

-Обратите внимание на слово Родина, какое прекрасное и теплое слово.

-Скажите пожалуйста, а что для вас означает слово родина?(ответы детей)

-А теперь давайте посмотрим значение этого слова по толковому словарю Ожегова.

(Родина-отечество, родная сторона.)

А как же ребята называется наша родина? (Россия.)

-Молодцы!

-Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим? Какая тема сегодняшнего

урока?

«Наша родина.»

-Давайте устно попробуем вспомнить, что мы знаем о нашей родине, некоторые

факты.

III. Работа по теме урока

-Сегодня я вам предлагаю поработать вот по такому плану.(класстер)

Попробуйте заполнить те факты о нашей родине которые вы знаете, а в которых

затрудняйтесь, можете пропустить.

А сейчас ребята мы будем проверят, что у нас получилось и заполнять те пропуски

которые у нас остались.

И так первый пунк нашего плана

1) географическое расположение.

Ребята, на каком материке расположена Россия ( Россия расположена на материке

ЕВРАЗИЯ )

Совершенно верно!

* Россия - единственная в мире страна, омываемая 12 морями: Черное, Азовское,

Балтийское, Белое, Карское, Лаптевых, Баренцево, Чукотское, Восточно-Сибирское,

Японское, Охотское, Берингово и Каспийское; * Россия - седьмая страна в мире по

численности населения.

Она занимает площадь около 17 миллионов километров. Расположилась страна в

Северном полушарии и большая часть материка Евразии принадлежит именно ей. ... И

только в нашей стране есть самое чистое озеро и глубокое на земле – Байкал.

В России и есть самое крупное в мире море - Каспийское.

2) ГОС.СИМВОЛЫ.

-Какие гос. Символы есть у нашей страны(флаг герб гимн)

-Верно, флаг России состоит из трех цветов белый, синий, красный.

-Что изображено на нашем гербе? (двуглавый орел)

-Давайте послушаем гимн Российской Федерации, а как слушают гимн?(стоя)

-Так давайте вместе красиво встанем.

Ребята у каждого человека родина это страна в котором он родился, а еще у всех

людей есть малая родина , деревня, город, край или же республика.

А как называется наша малая родина? (Республика Татарстан)

Верно, молодцы!

И так давайте перейдем у 3 пункту нашего плана.

3) Глава нашего государства

Как зовут главу нашего государства? (В В. Путин.)

Кем он является презентом нашей страны.

А у нашей республики есть президент? (да)

Как его зовут?(Р.Н.Миннеханов)

Молодцы!

4 пункт

4) Национальность

-Итак какие народы населяют нашу страну?(Русские,Татары и ид.)

-А точный ответ вы найдете, прочитав информацию на странице учебника 50.

-Запишите ответ в наш квадратик.

Прочитайте ваш ответ.(читаю ответ )

А еще На Северном Кавказе проживают: кабардинцы, черкесы, карачаевцы, балкарцы,

осетины, ингуши, чеченцы, аварцы, русские и другие.

В Сибири и на Дальнем Востоке живут: ханты, манси, алтайцы, тувинцы, буряты,

якуты, эвенки, нанайцы, русские и другие.

На Крайнем Севере живут: ненцы, чукчи, русские и другие.

И поэтому Россию называют многонациональной страной.

5 пунк.

5)Столица

Какой город является столицей России.(Москва)

-А столица нашей малой родины, РТ?(Казань)

-Ребята, а вы знаете откуда появилось слово столица?

-В древней Руси слово стол означало престол, трон, кресло, на котором сидит князь.

поэтому главный город княжества называли стольным градом или столицей.

-А сейчас давайте проверим знаете ли вы какие достопримечательности есть в городе

Москва и какие достопримечательности есть в городе Казань?

-На партах у вас лежат карточки с достопримечательностями этих городов, вам нужно

разукрасить кружки рядом с достопримечательностями Казани зеленым цветом а

Достопримечательности Москвы красным.

Работа выполняется в паре, с соседом по парте.

Если затрудняйтесь выполняйте роботу методом исключения.

Давайте проверим, если есть ошибки исправляйте.

Работа выполняется в паре, с соседом по парте.

Казанский кремль

Московский кремль

Пирамида(Казань )

Собор Василия Блаженного (Москва)

Царь Пушка (Москва)

Знаменитой достопримечательности Кремля уже более четырехсот лет. История

создания Царь-пушки связана с набегами крымских татар на русские земли, регулярно

совершаемыми в 16 веке. Вот и в тот раз, пришли в Москву вести о том, что идет на

нас вероломный хан со своим грозным войском. Было это в 1586-м году. В то время

правил страной государь. Он нашел умельца-литейщика по имени и приказал ему

изготовить огромное артиллерийское оружие, чтобы было чем встречать врага.

Литейщик задание выполнил, и пушку установили на холме над Москвой-рекой.

Пушка была готова к обороне Кремля. Но крымский хан со своими татарами до

Москвы так и не дошел. Причины этого не известны, И Царь-пушка не пригодилась.

Сюембике (Казань)

Казанский цирк

Кул-шариф (Мечеть)

Москва сити

Московский большой цирк

6 пукт

6)государственный языки

Кокой государственный язык нашего государства (Русский)

А у Республики Татарстан? ( Русский и Татарский)

Как вы думаете что это значит? (ответы дитей)

Найдите ответ на стр. 51 зачитайте его.

Какие вы молодцы!

V. Физкультминутка

Ребята обратите вникание, у нас на экране появились интересные слова

Как вы думаете что это за слова?

эхэ орон (бурятский)

тыуған илем(башкирский)

төрөөбүт дойду(якутский)

вордскем шаере (удмурдский)

тӑван ҫӗршыв (чуашский)

Ватан (Татарский)

Хэку(кабардинкий)

Да, ребята представляете это слово родина разных языках.

Посмотрите, как особенно и красиво он звучит на разных языках.

А сейчас я бы хотела пригласить ребят, которые заранее приготовили для нас.

(Семено,Халиуллин)

Рассказывают стихи.

Давайте похлопаем нашим ребятам

Молодцы!

А сейчас одно из интереснейших задач на обратной стороне ваших листочков есть

начало пословицы о родине, а вам же в парах, с соседом по парте надо его

восстановить.

Родной край – сердцу рай. (Пословица говорит о том что в другой стране хорошо но

там где ты живёшь там где ты родился лучше всего!)

Нет в мире краше Родины нашей.( Родина то место, в котором тепло и уютно, как

будто ты маленький под крылом своей матери. Ты найдешь поддержку на своей

Родине, тебе помогут и защитят, а вот на чужбине ты остаешься один и трудности

решать в сто раз тяжелее. Поэтому Родина для человека краше всего-всего.)

Человек без Родины, что соловей без песни. (это значит что человек не может

жить без родины также и соловей который не может жить без песни. потому

что родина это самое важное в жизни человека а соловей без своих песен был бы

совершенно бесполезной птицей.)

Одна у человека мать, одна у него и родина. (человека не могут родить 2 женщины,

только одна. как у человека может быть только одна мать, так и родина у него может

быть только одна)

У народа один дом – Родина(Эта пословица обозначает то что:

каждый человек родился на своей родине. он там рос. и куда бы он не

переезжал родина его будет всеровнл домом.)

Ребята как мы и говорили у нас многонациональная страна.

И у каждого народа свои традиции и праздники.

Но у многих народов есть схожие праздники.

Ребята скажите какой праздник отмечает сейчас русский народ?

Верно, есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица. Он

знаменует конец зимы и после долгих морозных и снежных дней это не может ни

радовать. Ведь в эти праздничные дни народные гуляния ,все угощаются блинами и

сжигают чущило илу которое символизирует зиму.

Как вы думаете, ребята, а какой схожий праздник есть у татарского народа?

. Одним из праздников татарского народа является праздник Науруз. Это религиозный

праздник встречи весны.. К празднику готовят кашу и лепёшки из пшеницы, ячменя,

проса, кукурузы, фасоли, гороха и бобов. Люди поют, пляшут, веселятся.

Важнейшим праздником русского народа является –Пасха. Этот праздники отмечается

в России очень широко. Символами Пасхи становится Пасхальные куличи, яйца,

зайцы. Вы когда-нибудь пробовали такие вкусности? (слайд 12)

А татарский народ отмечают праздник Курбан байрам .В этот день надо сходить в

баню, помыться. Взрослые закалывают барана и раздают милостыню, и это называется

хаер. И на столе основное блюдо- это баранина.

А еще например русский народ ежегодно проводить красивый фольклорный праздник

«Каравон». Этот яркий красочный праздник проходит весной в мае, в селе Русское

Никольское ,в пору пробуждения природы, завершения посевных работ. В этот день

появляется возможность повеселиться, услышать песни, любимые отцами и дедами,

пообщаться.

Как вы думаете ребята а какой схожий праздник есть у татарского народа?(Сабантуй)

Ежегодно татары после весеннего посева проводят Сабантуй. К нему заранее

готовятся. Он проходит на широком поле. Проводятся скачки на лошадях, борцы

испытывают свою силу на ринге. Для детей проводятся разные игры. Многие

показывают своё мастерство на сцене- они поют, пляшут.

Для того что бы окунутся в атмосыеру этого празника я вам предлагаю поиграть в

одну игру.

Правила игры такие, у каждого ряда свой предмет

1-тюбитейка

2-платок

3-ложка

Я ставлю музыку и вы начинаете передавать свой предмет по цепочке, и когда музыка

остановиться тот у кого остался предмет отвечает на мой вопрос.

Ну что ж начнем!

Как называется наша страна? (Ответ детей)

Какой главный город – столица нашего государства? (Ответ детей)

Как выглядит флаг России -(Ответ детей)

Что изображено на гербе России? (Ответ детей)

Какие народы населяют нашу страну? (Ответ детей)

На каком материке находиться наша страна? (Ответ детей)

Как называется наша малая родина? (Ответ детей)

Какую пословицу ты заполнил? (Ответ детей)

Какой гос.язык у нашей страны? (Ответ детей)

Откуда произошло слова столица? (Ответ детей)

Молодцы!

Ребята на ваших столах лежат красивые татарский орнамент, символ весны тюльпан.

Вам нужно его разукрасить

Если вы довольны своей работой разукрасьте -зеленым

Если вы на уроке работали неплохо но могли бы получше -желтым.

А если у вас были какие то затруднения –красным

А сейчас поднимите и покажите мне ваши тюльпаны. Отлично!

Но это еще не все, сегодня для вас я приговорила вот такой фартук, который является

элементом национального костюма многих народов.

И сейчас ваша задача украсить этот фартук тюльпаном который вы разукрасили.

Выходить будем по рядам.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

Ребят посмотрите, какой красивый фартук у нас получился!

Итак урок подходит к концу, давайте напишем дом. задание..

1)

Принести 3-5 пословицы о Родине

2)

Принести 3-5 пословицы и нарисовать иллюстрацию к пословицам.

3)

Придумать свою пословицу о родине.

Ребята,спасибо за урок.урок окончен.



В раздел образования