Напоминание

"Под грибом"


Автор: Красюк Ирина Алексеевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 74 Кировского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: учебно-методический материал: конспект занятия педагога-психолога по программе "Волшебный песок". Развивающие занятия на основе песочной терапии.
Тема: "Под грибом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия педагога-психолога по программе «Волшебный песок». Развивающие

занятия на основе песочной терапии»

Тема: «Под грибом»

Контингент: дети 4 лет

Цель: знакомство со сказкой В.Сутеева «Под грибом», развитие зрительного восприятия

и зрительной памяти.

Задачи.

Образовательные:

познакомить со сказкой В.Сутеева «Под грибом»

закреплять понятия «дикие животные», «птицы», «насекомые»;

закреплять понятия порядкового счёта: «первый», «второй», «последний» и пр.

закреплять понятия «большой», «маленький», «высокий», «низкий» и пр.

Развивающие:

развивать зрительное восприятие, зрительную память;

развивать тактильную чувствительность детей;

развивать речь, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

дружелюбие к сверстникам при работе в детском коллективе;

умение соотносить своё поведение с нормами и правилами коллектива.

Необходимые материалы: песочница (или подносы с песком по количеству детей),

малые массажные мячики (по количеству детей), фигурки животных из сказки «Под

грибом»: муравей, бабочка, воробей (птичка), мышка, заяц, лиса; большие кисточки для

клея на каждого ребёнка; листочки с текстом сказки В.Сутеева «Под грибом» с вопросами

к нему (по количеству детей).

Ход занятия.

Организационный момент

Педагог приветствует детей. Дети рассаживаются вокруг песочницы.

Ритуал приветствия. Дети по кругу вместе с педагогом, хлопая в ладошки,

проговаривают: «Мы очень рады, что (имя ребёнка) в нашей группе есть!». В заключение

также называется имя, отчество педагога.

Повторение правил поведения в Песочной стране:

«Здесь нельзя кусаться, драться.

И песком в глаза кидаться.

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Песок – мирная страна,

Здесь добро и красота».

Основная часть.

Ритуал «Поздоровайся с песком»: В начале, дети на песок прикладывают

пальчики по очереди, начиная с большого пальца, а затем и ладошки целиком.

В заключение, создают «солнышко» из отпечатков ладошек. Педагог оказывает

помощь при необходимости.

Упражнение с массажными мячиками.

«Этот мячик не простой,

Весь колючий он такой.

Меж ладошками кладём,

Им ладошки разотрём.

Вверх и вниз его катаем,

Свои ручки развиваем!»

Игра «Чувствительные ладошки»

Дети свои ладошки прячут в песок. Педагог спрашивает детей об их ощущениях:

«Песок, какой на ощупь? (сухой, прохладный, сыпучий…)

Игры с песком.

Упражнение «Песочный дождь» Дети набирают в кулачки песок. Располагают

кулачки вертикально и начинают потихоньку высыпать песок. Упражнение выполняется

вначале правой рукой, затем левой, затем одновременно двумя руками.

Упражнение «Посолим-поперчим». Педагог предлагает детям представить, как

солят или перчат блюдо: набрать щепотку песка (посолить) (правой рукой, левой,

одновременно двумя руками).

Упражнение «Археологи».

Дети, используя кисточки, выполняют «раскопки» (в песочнице под песком

спрятаны фигурки, изображающие животных из сказки «Под грибом» (не обязательно все

персонажи)).

Дети «раскапывают» фигурки животных и называют их.

Педагог задаёт вопросы детям о том, какое это животное (зверь, птица, насекомое),

в каких сказках можно встретить это животное. При необходимости дополняет детские

ответы.

►Знакомство со сказкой В.Сутеева «Под грибом»

Педагог рассказывает сказку. По ходу сказку на песок выставляются все фигурки

животных.

Вопросы для обсуждения сказки: Как Муравей оказался под грибом? Кто ещё

спрятался от дождя под грибом? Почему сначала под грибом хватало места только

Муравью, а потом там поместились и другие? Что случилось с грибом во время дождя?

Упражнение «Рисунок на песке»

Педагог просит детей нарисовать на песке грибок, каким он был в начале сказки. А

потом – нарисовать каким он стал.

Весёлая зарядка «Прыг-скок»

Педагог (один) сначала проговаривая слова, показывает детям движения.

За тем, уже дети вместе с педагогом свершают движения в соответствии со словами

и движениями педагога.

Слова педагога

Движения детей

«Зайки встали по порядку,

Зайки делают зарядку.

Мы с вами тоже не ленимся:

«На зарядку становись!»

Дети встают в кружок и шагают на месте.

«Прыг-скок, руки вверх!»

Дети прыгают на месте. Поднимают руки

вверх

«Прыг-скок, руки вниз!»

Дети прыгают на месте. Руки опускают

вниз.

«А теперь, давай, дружок, потянись!»

Дети с поднятыми руками тянуться вверх.

Рядом ёжик травку топчет,

Заниматься с нами хочет.

Будем с ёжиком шагать,

Выше ножки поднимать».

Дети шагают на месте высоко поднимая

колени.

«Топ-Топ, шаг вперёд!»

Дети шагают на месте и делают шаг вперёд.

«Топ-Топ, шаг назад!»

Дети шагают на месте и делают шаг назад.

«А теперь в ладоши хлоп.

Хлоп. Топ-топ!»

Хлопают в ладоши и топают.

А лягушки на кувшинках

Дружно выпрямили спинки.

Лапки ставят на бока

И качаются слегка!»

Дети стоят, выпрямив спинки.

Руки ставят на талию.

«Кач-кач влево-вправо»»

Наклоны туловища влево-вправо.

«Кач-кач вправл-влево»

Наклоны туловища вправо-влево

«Вот такая лягушачья

И зарядка, и забава!»

Хлопки в ладоши и шаги на месте.

►Игра «Кто, за кем?» .

Педагог предлагает детям выставить в песочнице фигурки животных

в том

порядке, в каком они появляются в сказке. Педагог дополняет или исправляет ответы

детей. Когда животные выстроена в ряд, педагог задаёт вопросы: Кто попал под гриб

первым? Третим? Кто появился под грибом последним? Кто появился у гриба после

(перед) бабочки?

Игра «Что изменилось?»

Педагог, поставив фигурки животных в произвольном порядке в ряд, просит детей

посмотреть внимательно и запомнить, кто за кем стоит. Потом дети закрывают глаза, и

педагог меняет местами фигурки: в начале 1-2 фигурки, постепенно увеличив количество

перемещающихся фигурок до 4.

Завершение занятия.

Педагог проговаривает вместе с детьми, что они делали на занятии. Отмечает их

хорошую, активную работу на занятии.

Ритуал «Башня»: все дети по очереди кладут свои раскрытые ладошки на левую

ладонь педагога (друг на друга) – «строят» из ладошек башню. Педагог накрывает правой

ладонью получившуюся башню, вместе с детьми произносит: «Всем спасибо за занятие!»

и подбрасывает своей ладонью «башню из детских ладошек» вверх.

Педагог выдаёт каждому ребёнку текст сказки В.Сутеева «Под грибом» и вопросы

к сказке для повторения материала вместе с родителями.

Педагог прощается с детьми до следующего занятия.



В раздел образования