Напоминание

"Открытое занятие на тему: Сценарий педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы на тему: "В гости к Смешарикам""


Автор: Бардина Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №43 комбинированного вида"
Населённый пункт: Республика Мордовия, г. Саранск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Открытое занятие на тему: Сценарий педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы на тему: "В гости к Смешарикам""
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий педагогического мероприятия с детьми подготовительной

группы на тему:

«В гости к Смешарикам»

Тема: «В гости к Смешарикам»

Цель: создание условий для развития связной речи детей по средствам

лексических игр и упражнений с использованием инновационных

технологий.

Задачи:

Обучающие: создать условия для закрепления и обобщения

знаний детей об антонимах, многозначных словах; умение высказывать свою

мысль; активизации словаря; совершенствования грамматического строя

речи и его синтаксической стороны; закрепления умения работы с

мнемотаблицей. Продолжать учить детей отвечать полным ответом.

Развивающие: создать условия для развития речевой

активности, связной и доказательной речи детей. Развивать память,

внимание, артикуляционный аппарат.

Воспитывающие: создать условия для формирования

коммуникативных умений, свободного общаться со взрослыми, друг с

другом; совершенствование культуры общения; поддержания

познавательного интереса, проявления настойчивости, целеустремлённости,

взаимопомощи. Воспитание доброты, желание помогать тем, кто нуждается в

помощи.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие» - создание условий для

повышения социальной коммуникации детей в ходе совместных лексических

играх и упражнениях; обогащение словарного запаса, формирование

диалогической и монологической речи, овладения нормами речи

«Познавательное развитие» – создать условия для развития интересов

детей, любознательности, познавательной мотивации.

«Физическое развитие» - создавать условия для развития общей

моторики.

Методические приемы:

Беседы

Показ

Пояснение

Речевой образец

Художественное слово

Дидактические игры

Поисковые вопросы

Самостоятельная работа

Индивидуальная помощь

Оценка детской речи

Анализ

Оборудование:

Демонстрационные: предметные картинки для д\и, мнемотаблица,

использование ИКТ, карточки с заданиями.

Место проведения: групповая комната

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Смешарики»,

заучивание чистоговорок, пословиц, стихов с использованием мнемотаблиц,

физкульминутки.

Словарная работа: прибрежная коса

Ход занятия

(воспитатель с детьми стоят в центре группы)

В. – Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте пожелаем

нашим гостям доброго утра. Скажем все

вместе: «Доброе утро!»

(повернувшись к гостям, все вместе говорят «Доброе утро!»)

В. – Ребята, а вы знаете кто такие Смешарики?

О.Д. – (весёлые герои Капатыч, Пин, Нюша…)

В. – Верно, это весёлые герои мультфильма.

В. – Ребята, а сегодня утром, на электронную почту нашего детского

сада, пришло письмо от смешариков. Они приглашают нас к себе в гости. Ну

что, вы согласны отправиться в путешествие?

О.Д. – (да, согласны)

В. – Но прежде чем начать наше путешествие, мы с вами немного

разомнёмся.

«Улыбочка»

Наши губки улыбнулись,

Прямо к ушкам потянулись.

Ты попробуй «и-и-и-и-и» скажи

Свой заборчик покажи!

«Трубочка»

Мои губы – трубочка,

Превратились в дудочку.

Громко я дудеть могу

Ду-ду-ду, ду-ду-ду.

(воспитатель проговаривает слова, вместе с детьми выполняют

артикуляционную гимнастику)

В. – Закроем дружно глазки, глубоко вдохнём через нос, не поднимая

плечиков, и выдохнем через рот.

(дети вместе с воспитателем выполняют дыхательную гимнастику)

(на экране включается начало мультфильма)

В. – Вот мы с вами и оказались у смешариков. А вот и первый домик.

(воспитатель показывает в сторону доски)

В. – Давайте узнаем, какому герою, он принадлежит.

(воспитатель с детьми направляются к доске, воспитатель читает

загадку про домик)

В. – Вот мы видим чей-то домик,

Он стоит на берегу,

И частенько ходит кролик,

В гости к другу своему.

Друг его, он очень умный,

Носит круглые очки,

Собирает раритеты,

Чей же домик, сообщи?

О.Д. – (это домик Ёжика)

В. – Правильно, здесь живёт Ёжик. Ребята, посмотрите, Ёжик спрятался

от всех. Как вы думаете, почему?

О.Д. – (Ёжик боится заболеть)

В. – Ребята, как вы думаете, что нужно сделать Ёжику, чтобы не

заболеть?

О.Д. – (каждый ребёнок предлагает свой правильный вариант ответа)

В. – Молодцы ребята! Все ваши варианты ответов верны, а ещё, чтобы

он не боялся инфекций, давайте ему посоветуем сделать привику.

В. – Посмотрите, Ёжик вышел к нам, и теперь хочет поиграть с вами.

(из за домика выходит игрушка – Ёжик, воспитатель показывает на

доску, где выставлены две картинки капелька-злая, и капелька-весёлая)

Игра «Хорошо – Плохо»

В. – Посмотрите на эти капельки воды, что с ними?

О.Д. – (одна капелька радостная, а другая капелька очень злая)

В. – Молодцы, вы очень внимательные. Ребята, Ёжик приготовил

много разных картинок, которые нужно распределить между этими двумя

капельками. Первая капелька весёлая, к ней нужно соотнести картинки, на

которых изображена польза воды, а к злой капельке, те картинки, на которых

вода приносит вред.

(каждый выполняет это задание, комментируя свой ответ)

В. – Молодцы! Ёжику понравилось с вами играть, но нам нужно идти,

нас ждут и другие герои мультфильма.

(воспитатель из за домика достаёт карточку)

В. – Ребята, посмотрите, чтобы мы не заблудились, Ёжик нам даёт

подсказку, где мы сможем найти следующего героя.

(дети благодарят Ёжика, рассматривают подсказку и говорят, куда

нужно дальше направляться)

(подходят к экрану, на нём изображён домик)

В. – А вот и следующий домик. Вы сейчас внимательно послушаете

загадку, и скажите, какому герою он принадлежит.

(воспитатель читает загадку)

В. – Вот мы видим дом красивый,

А вокруг растут цветы,

А хозяйка то ну просто

Королева красоты.

О.Д. – (это домик Нюши)

В. – Ну конечно, это Нюша.

(на экране появляется Нюша)

В. – Она тоже очень хочет с вами поиграть. Ребята, а вы заметили,

какая красивая у Нюши коса?

О.Д. – (да, очень красивая)

В. – А что такое КОСА?

Ига «Многозначные слова»

О.Д. – (причёска у девочек; коса, которой косят траву)

(на экране появляются картинки)

В. – Ребята, вы молодцы, но у этого слова есть ещё одно значение –

береговая коса.

Береговая коса – это низкая намывная полоса суши на берегу водного

объекта, соединяющаяся одним концом с берегом.

(появляется картинка)

В. – Давайте вместе скажем «береговая коса»

В. – Попробуйте объяснить значение слова КИСТЬ

О.Д. – (кисть для рисования, кисть руки)

В. – Молодцы! Но у этого слова тоже есть ещё одно значение,

например, кисть рябины.

В. – Ребята, попробуйте теперь объяснить значение слова ИГЛА

О.Д. – (у ёжика, у ёлки, для шитья)

В. – Правильно! А ещё есть шприц и у него тоже есть игла.

(на экране появляются все картинки)

В. – Слово ЗВЕЗДА, сколько оно имеет значений?

О.Д. – (морская звезда, звезда на небе)

В. – Правильно! Ребята, у этого слова есть ещё несколько значений.

Звезда – геометрическая фигура; орден; человек, который прославился в

какой либо области (в искусстве, литературе, спорте)

В. –Напомните мне, как называется слово, у которого несколько

значений?

О.Д. – (многозначные слова)

В. – Молодцы! Ну вот мы и с Нюшей поиграли, и получили новую

подсказку, посмотрите, где находится следующий домик?

О.Д. – (он находится, где паровозик)

В. – Скажем спасибо Нюше, и отправимся в путь.

(дети говорят спасибо, и отправляются к паровозику)

(на домике героя висит табличка с картинками)

В. – Чей же это домик? не понятно. Герой для нас приготовил

испытание. Посмотрите на эту табличку, здесь зашифрована загадка, давайте

внимательно рассмотрим её.

(воспитатель помогает считывать загадку по мнемотаблице)

В. – Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шубка серая – для лета,

Для зимы другого цвета.

О.Д. – (это заяц)

В. – Правильно ребята, это заяц. Но это была только часть подсказки, а

как только мы перейдём к описанию домика, мы сразу же узнаем, кто там

живёт.

(воспитатель читает загадку про домик)

В. – Этот домик разноцветный,

Как хозяин длинноух!

Этот милый кролик …

О.Д. – (Крош)

В. – Правильно! Ребята, Крош предлагает вам немного отдохнуть.

(воспитатель вместе с детьми чётко проговаривают слова, выполняя

движения)

Физминутка «Смешарики».

Мы шагаем, как Совунья

Приседаем мы как Пин.

Делаем наклон как Ёжик.

Вместе с Крошем мы бежим.

Пудрим носики как Нюша.

Мы с Лосяшем, в даль глядим.

Роем грядки как Копатыч.

Машем крыльями как Карыч.

А с Барашем посидим.

В. – Мы отдохнули, и нам пора идти дальше. Ребята, посмотрите,

вместе с подсказкой, Крош нам дал ещё и мячик. Давайте мы найдём

следующего героя, и узнаем, для чего же он нам нужен.

(дети благодарят Кроша, и с помощью подсказки направляются к

следующему домику)

В. – Домик мы нашли, а теперь узнаем, кому же он принадлежит.

(воспитатель читает загадку)

В. – Перед нами дом зелёный

Он такой из-за травы,

Проживает там учёный,

Он ценитель красоты!

В этом доме много книжек,

И планеты сей муляж,

Называет его глобус.

Кто же это, наш…

О.Д. – (Лосяш)

В. – Молодцы! Ребята , Лосяш предлагает поиграть с нами в мяч,

который нам передал Крош. Давайте встанем в круг, а я буду бросать вам мяч

и называть слово, а вы должны поймать его и бросить мне обратно, называя

противоположное слово.

(дети встают в круг, воспитатель с мячом в центре; бросает ребёнку

мяч, затем ребёнок обратно воспитателю, и так пока мяч не побудет у всех

детей)

Игра «Слова с противоположным значением»

Встать – Лечь

Мириться – Ссориться

Белый – Чёрный

Лето – Зима

Холодно – Жарко

Весело – Грустно

Узкий – Широкий

Высокий – Низкий

День – Ночь

Трусливый – Смелый

В. – Какие вы молодцы! Лосяшу понравилось с вами играть, и он

предлагает ещё одну игру, тоже с мячом. Только теперь я буду вам бросать

мячик со словом в единственном числе, а вы мне обратно с этим же словом,

но уже во множественном числе.

Игра «Один – Много»

Снежок один, а много – Снежков

Снеговик один, а много – Снеговиков

Шар один, а много – Шаров

Снежинка одна, а много – Снежинок

Коньки одни, а много – Коньков

Шапка одна, а много – шапок

Шуба одна, а много – Шуб

Льдинка одна, а много – Льдинок

Мяч один, а много – Мячей

Карандаш один, а много – Карандашей

В. – Молодцы! Лосяшу было весело с вами поиграть, и он для вас тоже

подготовил подсказку. Посмотрите, куда теперь нам нужно придти?

(дети смотрят подсказку, называют место, благодарят Лосяша, и

отправляются к последнему герою)

В. – Сейчас мы с вами прочитаем загадку, и узнаем, кому же

принадлежит этот домик.

(воспитатель читает загадку)

В. – А вы знали, на деревьях

Тоже можно строить дом?

В этом доме есть варенье,

Чай лечебный в доме том.

Очень мудрая хозяйка,

Энергична хохотунья,

Если кто-то заболеет,

То идёт всегда к ….

О.Д. – (Совунье)

В. – Молодцы! Совунья тоже хочет с вами поиграть.

Я вам буду называть слово и к нему вопрос, а вы будете к этому слову,

подобрать слова описание с помощью слов прилагательных, слов действий.

Готовы?

О.Д. – (готовы)

Игра «Подбери слова»

В. – Мороз (Какой?) – сильный, трескучий, утренний, слабый…

Метель (что делает?) – бушует, воет, метёт, не унимается…

Снег (какой?) – белый, пушистый, блестящий, мокрый…

Дети (что делают?) – гуляют, катаются, играют, веселятся….

Зима (какая?) – морозная, холодная, суровая, лютая, снежная…

В. – Молодцы! Ребята, Совунья нам дала ещё одну карточку, и

посмотрите, на всех карточка есть буквы, давайте попробуем собрать слово.

(дети на столе складывают слово, получается «Смешарики»)

В. – Ребята, какое слово у вас получилось, читайте.

О.Д. – СМЕШАРИКИ

В. – Молодцы ребята! Весело мы провели время со смешариками, но

нам пора возвращаться в наш детский сад.

(дети встают перед экраном; включается начало мультфильма, и в

конце, выставляется картинка смешариков, которые машут, с надписью «До

свидания, ребята!»; экран выключается)

В. – Ребята, давайте и мы попрощаемся с героями.

О.Д. – (дети машут смешарикам, говорят «До свидания»)

В. – Вот мы снова в нашем группе.

В. – Что вы сегодня нового узнали?

О.Д. – (теперь я могу…)

В. – В чём возникли затруднения?

О.Д. – (я никак не мог(ла)…)

В. – Чему вы научились?

О.Д. – (теперь я могу…)

В. – Что вам больше всего понравилось?

О.Д. – (мне было интересно…мне очень хотелось…)



В раздел образования