Напоминание

"Закрепление знаний об имени прилагательном как части речи"


Автор: Васильева Анастасия Николаевна
Должность: учитель русского языка и чтения
Учебное заведение: ГОКУ СКШ №27
Населённый пункт: г. Братск Иркутская область
Наименование материала: конспект урока по русскому языку в 7 классе
Тема: "Закрепление знаний об имени прилагательном как части речи"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект открытого урока в 7 классе

Закрепление и обобщение

по теме «Имя прилагательное».

Цель: повторить, систематизировать, обобщить и закрепить материал по разделу

темы “Имя прилагательное”.

Задачи:

образовательные:

- систематизация существенных признаков имени прилагательного как части

речи; повторить грамматические категории данной части речи,

- выявление особенности употребления имён прилагательных в речи;

коррекционно-развивающие:

– формирование активного самостоятельного мышления учащихся путем

выполнения заданий, предусматривающих необходимость анализа, синтеза,

сравнения и обобщения,

– активизация письменной, устной, опосредованной речи, умения использовать в

речи имена прилагательные, сравнивать различные языковые явления, находить

общее

и

отличное,

сопоставлять,

обобщать,

находить

примеры,

– развитие навыков самоконтроля, внимания через выполнение индивидуальных,

коллективных

заданий

разного

уровня

сложности,

работу

с

тестом.

– формирование навыков самостоятельной работы по инструкции;

воспитывающие:

прививать

интерес

к

учебе

и

предмету

через

показ

практической

направленности

изучаемого

материала,

нестандартных

заданий,

игровую

деятельность,

– воспитывать самостоятельность, осуществляя индивидуальный подход и

создавая

ситуацию

успеха

для

группы

отстающих

детей.

– воспитывать коллективизм, взаимопомощь, умение работать в группе,

выработка

командного

мышления.

– формирование волевых качеств: трудолюбия, аккуратности;

оздоровительная:

-

рациональная

организация

урока

с

позиций

здоровьесбережения,

предупреждение утомляемости.

Оборудование: презентация, экран, проектор, карта.

Ход урока

1. Организационный момент.

На урок все собрались!

Просыпайся! Не ленись!

Чтобы многого добиться,

Нужно хорошо учиться!

1

2. Повторение.

- Ребята, послушайте четверостишие и определите, о какой оно части речи?

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

- Догадались?

- Правильно. Это имя прилагательное. Ребята, сегодня мы заканчиваем наше

путешествие по городу Имя Прилагательное. 21 день мы гуляли по его улицам,

переулкам и площадям. Сегодня мы подведём итог нашего путешествия и

поговорим о достопримечательностях Имени Прилагательного. А чтобы ничего

не забыть, мы будем пользоваться картой города (карта висит на доске).

Ваши ответы я буду оценивать. За правильный ответ вы получите красный

кружок, за неточный ответ – синий, за неправильный ответ – зелёный. В конце

урока мы узнаем, кто из вас был самым внимательным путешественником.

3. Словарная работа.

Замените

высказывание

одним

словом

и

запишите

(при

произнесении

словарного слова учащимися появляется картинка на экране):

- Кисломолочный напиток, получаемый из молока (кефир).

- Кондитерское изделие на основе какао (шоколад).

- Самый крупный водоем на земле (океан).

- Металлический знак круглой формы, который выдается за особые заслуги

(медаль).

-

Занимательный,

любопытный,

необычный,

привлекающий

интерес

(интересный).

- Военный человек (солдат).

Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему?

(Интересный - это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие

слова? (Наводящий вопрос: какой частью речи они являются?).

Придумайте предложения с прилагательным «интересный».

Упражнение словотолки. (письм.)

4.

И вот первое задание. Перед вами портрет Прилагательного, давайте

вспомним его биографию.

«Теоретический причал».

2

Учитель: Для определения нашей готовности к путешествию нужно ответить на

вопросы теста. (письм.)

Тест. Имя прилагательное

Фамилия_______________________________________________________

1. Выберите правильный ответ.

Имена прилагательные обозначают:

а) название предмета;

б) признак предмета;

в) действие предмета.

2.На какой вопрос отвечают имена прилагательные?

а) кто?, что?;

б) какой? какая? какое? какие?

в) что делать? что сделать?

3. Подчеркните имена прилагательные.

Веселый, синее, прохладный, погода, дует, свежий, сквозит, ветерок.

4. Поставьте вопрос имени прилагательному.

Лес(____________) зеленый;

Поляна (_____________) солнечная;

Сосны (___________) высокие;

5. Образуй слова, обозначающие признаки предметов.

Книга – книжный, веселье - ______________

Рыба - ______________, мясо - _______________

5.На пути нашего следования

«Океан Словосочетания».

Образуйте словосочетание «прилагательное + существительное» и выдели

окончание и укажи число и род.(письм.)

сад + осень, (осенний сад) краснота + ягода,(красная ягода) осень + лист,

(осенний лист) ночь + темнота, (тёмная ночь) день+дождь, (дождливый день).

Вывод : имя прилагательное в словосочетании с какой частью речью

связано ?

Без какой части речи невозможно определить, какое окончание нужно

прилагательному?

7.Вдали виден

«Остров Ошибок».

Найдите сочетания слов, в которых существительное и прилагательное не

согласованы в роде и числе: (УСТНО)

1. Белый медведь.

2. Новая туфли.

3. Высокие горы.

4. Зимняя пальто.

5. Снежная зима.

6. Зубная врач.

Вывод: чтобы не допустить ошибку что нужно сделать ? (верно определить

род и число у существительного)

3

9.Работа по учебнику.

Работа по учебнику на стр.138 Упр.177 (выполнение упражнения с

комментированием) (письм.)

8.«Трактир Угадай-ка»

,

где ученики выполняют упражнение – загадку. Можно

ли по признаку определить предмет? Трактир – в старину, так называлась

гостиница или постоялый двор, место, где можно перекусить, подкрепиться и

отдохнуть. (устно)

«Признаки есть, а где же слово?

Хищный, серый, ……(волк)

Рыжая, хитрая………(лиса)

Большой, косолапый………(медведь)

Солнечная, ясная……(погода)

Прохладный, дождливый…….(день)

Раннее, серое……(утро)

Вывод: итак можно определить по признаку предмет? Для чего нам нужны

имена прилагательные? Мы можем представить предмет с помощью имен

прилагательных?

10.Как ниточка за иголочкой.

Поле «Потерянных слов», "Найди пару".

Например: солнечный день

Прозрачный, голоса, воздух, голубое, зелёная, небо, весенние, птичьи, цветы,

трава.

Проверяем: прозрачный воздух, птичьи голоса, голубое небо, зелёная трава,

весенние цветы.

Вывод: как вы определили пару?

ВЫВОД :

12.«Залив Склонения». Согласуйте имена существительные с именами

прилагательными в нужном падеже.

К (спокойное) морю, за (стройный) тополем, после (жаркое) лета, у (высокое)

дерева, над (цветочная) поляной.

Проверяем: к спокойному морю, за стройным тополем, после жаркого лета, у

высокого дерева, над цветочной поляной.

ВЫВОД

13.Итоги урока. А вот и конечный пункт нашего путешествия –

«Бухта

Достижений».

Можно сделать причал и подвести итог наших приключений.

В путь! Домой!

Садитесь поудобнее,

Ведь к концу подходит наш урок

Чтоб закончить наше путешествие-

Надо подвести итог.

- Какая же часть речи называется именем прилагательным?

– Как изменяется имя прилагательное?

Для чего нужно использовать в речи прилагательные? (чтобы сделать нашу речь

4

красивой, выразительной)

Рефлексия:

Мы повторили и закрепили основные понятия темы «Имя прилагательное».

Вы молодцы, смогли не только поучаствовать в путешествии, но и показать

хорошие знания.

14.Д/З: стр. 139 Упр.179

Комментирование и выставление оценок

Мы с вами прошли огромный путь.

Хороших результатов достигли…..(имена учеников).

5



В раздел образования