Напоминание

"Колокола в истории России. Колокольность в музыке и изобразительном искусстве."


Автор: Титова Марина Анатольевна
Должность: учитель музыки и изо
Учебное заведение: МОУ "Волоколамская школа-интернат основного общего образования"
Населённый пункт: г.Волоколамск
Наименование материала: разработка урока в 5 классе "Колокола в истории России. Колокольность в музыке и изобразительном искусстве."
Тема: "Колокола в истории России. Колокольность в музыке и изобразительном искусстве."
Раздел: среднее образование





Назад




«

-

»

МОУ ВОЛОКОЛАМСКАЯ ШКОЛА ИНТЕРНАТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

5

.

Разработка урока по музыке

класс

«

.

Колокола в истории России

Колокольность в музыке и

изобразительном искусстве

Титова Марина Анатольевна

2019г.

Цель: Дать представление о колокольном звоне как явлении музыкального

искусства.

Задачи:

Способствовать созданию условий для знакомства с колокольными звонами,

как ярком явлении русской православной культуры, с произведениями

живописи, архитектуры и музыки, отражающих значимость этого явления;

Путём исследования определить, какой след оставили колокольные звоны в

русском искусстве;

Познакомить с термином «имитация» и возможностью имитировать звучание

одних музыкальных инструментов другими.

Содействовать развитию эмоционального восприятия колокольных звонов.

Воспитывать бережное отношение к памятникам отечественной культуры,

почитание традиций русского народа, эстетический вкус.

Личностные УУД: понимание значение духовной музыки и колокольных

звонов для русского человека, знакомство с национальными и историческими

традициями и обычаями.

Познавательные УУД: Умение работать с учебно-методическим комплектом

(учебник, творческая тетрадь), понимать специальные слова, обозначающие

звучание колокольных звонов.

Регулятивные УУД: установить связь музыки с жизнью и изобразительным

искусством через картины художников, подбирать слова, отражающие содержание

музыкальных произведений, работа с разворотом урока в учебнике, с текстом

песни.

Коммуникативные УУД: участие в исполнении в ансамбле с учителем

музыкальных произведений, передавать в собственном исполнении различные

музыкальные образы, владеть умениями совместной деятельности.

Тип урока: Расширение и углубление знаний.

Музыкальный материал:

1.

Колокольные звоны

2.

С.В.Рахманинов Сюита №1 для 2-х фортепиано, 4 часть «Светлый праздник»

3.

М.П.Мусоргский опера «БорисГодунов» пролог.

4.

Е. Крылатов-Ю. Энтин «Песня о колоколах» из х/ф «Приключения

Электроника».

Оборудование: компьютер, фортепиано, портреты композиторов и картины

художников.

Ход урока

1.Организационный момент.

Музыкальное приветствие:

2.Мотивация учебной деятельности.

(звучит запись звучания курантов)

Учитель:

• Знакомы ли вам эти звуки?

• С чем они ассоциируются у вас?

Наш сегодняшний урок будет посвящён этому замечательному явлению –

колокольному звону. А можно ли назвать колокол музыкальным инструментом?

Почему?

Ответы учеников: Да, можно.На них играют звонари.

3. Объявление темы и задач урока.

Учитель: Как вы думаете, о чем же мы с вами будем сегодня говорить? ( Дети: О

колокольности в музыке).

Учитель: Правильно. Только о «Колокольности в музыке и изобразительном

искусстве».

Колокола!

Ваш звучный звон – Язык земли, меня вскормившей.

Живёт в вас радость, клич и стон,

Как отголосок жизни бывшей. Колокола – Руси венец,

Червоным золотом горящий,

Ваш звон – связующая нить

Меж будущим и настоящим.Г.Голуб

Наша задача сегодня исследовать, где и когда звучали колокола, какое место

колокола занимают в русской культуре. Для этого нужно собрать необходимые

доказательства.

4.Актуализация знаний.

Учитель:«Первое упоминание о колоколах встречается в Х веке. На протяжении

многих веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан: возвещали время

труда и отдыха, время бодрствования и сна, время веселья и скорби».

«Царь-колокол. Он находится в Москве на территории Кремля как памятник».

«Некоторые ученые считают, что название «колокол» произошло от греческого

«калкун» — в переводе на русский «било». Однако существуют и другие версии.

Слово «колокол» — от нашего старинного славянского слова «коло»,

обозначающего круг.

Било – это брус или доска, по которым ударяли специальными деревянными

палками. Изготавливали била из клена, бука, ясеня, которые придавали звучанию

особенную мелодичность.

Клепало изготавливалось в виде доски или коромысла, что своей дугообразной

формой должно было символизировать небесный свод, а звук его уподоблялся

грому небесному.

Колокола появились только в конце X века. На Русь колокола пришли издалека,

церковные колокола даже звались на итальянский манер кампанами, но сразу стали

явлением самобытным, символом державы и мощи духа русского человека. Первое

летописное упоминание о колоколах на Руси, относится к 988 г.»

5. Слушание музыки. Колокольные звоны.

Учитель:Колокола называют русским чудом. Колокольные звоны – это голос нашей

Родины. В твоем городе есть церковь, а ты слышала звон её колоколов?Одинаково

ли они звучат?

Давайте послушаем, какой голос бывает у колоколов. Что ты почувствуешь в

звучании этих колоколов?

Благовест – это размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном

верующим возвещается благая весть о начале Богослужения в храме.

Трезвон – праздничный радостный звон во все колокола. Совершается в

праздничные дни, в торжественные моменты богослужения, а так же во время

крестного хода.

Набат - оповещение или тревожный сигнал для сбора народа, подаваемый обычно

ударами в колокол.

Перебор – медленный звон поочередно в колокола по одному разу в каждый

колокол, начиная с самого маленького и кончая наибольшим.

Перезвон – перебор колоколов от самого большого колокола до самого маленького.

Аудиозапись:Благовест Перебор Перезвон Трезвон Набат

Дети в тетрадях должны правильно провести стрелочки к каждому прослушанному

колокольному звону.

Обращение русских композиторов к колокольному звону.

Учитель:К колокольному звону как к богатейшему музыкальному материалу

обращались многие русские композиторы: М. Глинка и М. Мусоргский, П.

Чайковский и А. Бородин, Н. Римский-Корсаков и А. Скрябин, А. Глазунов и И.

Стравинский.

В честь светлого праздника Пасхи ещё в начале ХХ века русский композитор Сергей

Васильевич Рахманинов написал сюиту из 4 частей, одна из которых называется

«Светлый праздник». Навеяна она ему воспоминаниями детства и связана с

четырьмя нотами, вызванивавшимися большими колоколами Новгороского

Софийского собора.

Давайте послушаем эту музыку.

- Какие инструменты звучали в этом эпизоде? (Ответы детей: фортепиано)

Учитель:В данном произведении посредством фортепиано было передано

звучание колоколов. Это явление в музыке называется ИМИТАЦИЯ - передача

звучания одного инструмента другим. Запишите это новое слово у себя в

музыкальном словаре.

6.Закрепление нового материала. Сопоставление музыки и произведений

изобразительного искусства

Учитель:А теперь я предлагаю выполнить творческое задание с целью закрепления

новых знаний:

Рассмотрим репродукции картин русского художника Исаака Левитана «Тихая

обитель», «Над вечным покоем», «Вечерний звон».

- Как ты думаешь, можно ли эти картины сопоставить с сюитой С.Рахманинова?

-Какая тема объединяет эти картины? (Церкви с колоколами)

-Какие чувства у тебя они вызвали? (Спокойствие, умиротворение)

Учащиеся , определяют характер мелодии, регистр, лад, динамику, тембры

инструментов, сравнивают с картинами Левитана.

М.П.Мусоргский в своей опере «Борис Годунов тоже использует прием

колокольного звона. Опера начинается с пролога, где на большой площади собрался

народ, чтобы увидеть коронацию Бориса Годунова-жестокого и безжалостного царя.

Послушайте, как звучит колокольный звон в этом произведении и сравните его с

сюитой С.Рахманинова.

Слушаем отрывок из оперы «Борис Годунов».Сравниваем.

Подходят ли картины Левитана к опере? (Ответы детей: Нет, потому, что в картинах

Левитана краски спокойные, теплые, а в опере колокола звучат напряженно, грозно).

Колокола изображали не только художники, композиторы. О колоколах даже

написаны песни. С одной из них мы сегодня и познакомимся.

7.Исполнение песни

Исполняют вместе с учителем «Песню о колоколах»

8.Подведение итогов.

Учитель:Какое значение имели колокольные звоны в жизни русского народа?

(Дети: Колокола были средством общения с народом, извещали о смене дня и ночи,

празднике и скорби

.

Сообщали о болезни, о пожаре, о начале войны, смене царя).

Что вы нового узнали о колоколах?

С какими разновидностями колокольного звона мы сегодня на уроке

познакомились?

Музыка каких отечественных композиторов звучала сегодня на уроке?

Каким образом история колокольных звонов отразилась в русской культуре?

Ответы учащихся:

Колокола были средством общения с народом, извещали о смене дня и ночи,

празднике и скорби

Сигнализировали о пожаре, о начале войны, смене царя

Россия – страна колоколов. Музыка звонов нравилась людям.

Зодчими строились храмы с колокольнями

Художники рисовали картины с образом колоколов или воздействия, оказывающего

ими на людей

Поэты и писатели сочиняли стихи и рассказы

Композиторы С.Рахманинов, М.Мусоргский, П.Чайковский писали произведения о

колокольных звонах, отражая собственное восприятие музыки.

9.Рефлексия

Давайте и мы с вами попробуем изобразить колокольный звон.

Учитель раздает колокольчики детям. (Звоним : трезвон, перезвон, набат)

10.Итоговое слово учителя

Говорят: икона – молитва в красках, храм – молитва в камне, колокол – молитва в

звуке. Ребята, когда будете проходить возле церкви, обязательно остановитесь и

послушайте колокольный звон. Пусть он принесет благодать вашей душе.



В раздел образования