Напоминание

Развлечение "День цветов" в средней группе


Автор: Костарнова Екатерина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 14 "Колокольчик"
Населённый пункт: г.о.г. Кулебаки Нижегородской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Развлечение "День цветов" в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 14 «Колокольчик»

Конспект развлечения

в дошкольной группе комбинированной

направленности

4-5

лет

«День летних цветов»

Цель: развить творческие способности детей, средствами музыкальной

1

деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной,

содержательной, наполненной радостью музыкального творчества.

Задачи:

формировать и закреплять у детей знание о цветах, развивать

воображение, память, речевую выразительность;

воспитывать бережное отношение к природе, умение играть сообща и

действовать в команде;

воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном

процесс

е;

совершенствовать двигательную активность детей, способность к

творческому воображению, импровизации;

Действующие лица:

Воспитатель

2

Музыкальный руководитель

Ромашка

Ход занятия

Под песню «Городские цветы» (исп.М.Боярский) дети собираются на

праздник.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас в этот

теплый летний день в нашем детском саду. Пока мы собирались на наш

праздник, почтальон принес посылку. Ребята, как вы думаете, что лежит в

посылке?

(Предполагаемые ответы детей.)

Ведущий: Давайте откроем ее и посмотрим. Здесь лежит цветок. Вы знаете,

как он называется?

Дети: Ромашка.

Ведущий: А еще здесь какая-то записка. Оказывается, что эта не простая

Ромашка, а с секретом. Каждый лепесток – волшебный, с заданиями, которые

нам предлагает выполнить цветок.

(Ведущий зачитывает загадки.)

Загадки о цветах

• Нарядные сестрички весь день гостей встречают, медом угощают (цветы)

• Стоят в поле сестрички, желтый глазок белые реснички (ромашки)

• Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом,

Дунул легкий ветерок -

И остался стебелек (одуванчик)

• Лик пахучий, а хвост колючий (роза)

• Колосится в поле рожь.

Там во ржи цветок найдешь.

Ярко синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый (василек)

• Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный важный словно пан,

Нежный бархатный (тюльпан)

• Все знакомы с нами,

Яркие как пламя,

3

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими,

Алыми (гвоздиками)

• Поле словно в желтых волнах, здесь растет цветок …(подсолнух)

• Длинный тонкий стебелек,

Сверху алый огонек,

Не растенье, а маяк -

Это ярко-красный … (мак)

Ведущий: Молодцы, ребята! С первым заданием справились. Следующее

задание: Игра с цветами.

Дидактическая игра «Собери цветок»

Ведущий: Молодцы, ребята! Наша игра удалась. Переходим к следующему

заданию Ромашки – прочитать стихотворения.

Ребята читают стихотворения

1 ребенок.

Солнце, речка и песок, тень березки, ветерок,

Ключ звенящий в тишине, теплый дождик при луне,

Трепет крыльев стрекозы и атласный шелк травы,

Земляника и малина, подберезовик у пня

Голубая паутина, щебет крыльев, шум ручья

Много радости и света дарит нам с тобою лето! (В.Степанов)

2 ребенок.

У собачьей старой будки распустились незабудки

Наш пушистый рыжий пес в незабудки тычет нос:

«Сколько жить на свете буду – Незабудки не забуду!» (Ю.Недель)

5 ребенок

Одуванчик золотой был красивый молодой! Не боялся никого! Даже ветра

самого!

Одуванчик золотой постарел и стал седой, а как только поседел вместе с

ветром улетел! (З.Александрова)

7 ребенок

О чем колокольчик звенит на лугу? Ответить на это я вам не могу

4

Но думаю так: зазвенит он с утра и слышат цветы- просыпаться

пора! (С.Есенин)

8 ребенок

Этот кустик диких роз мишка из лесу принес, чтобы утром ты проснулся,

Увидал и улыбнулся. Чтоб с рассвета до зари песни пели соловьи.

Песни пели гнезда вили и птенцов своих кормили! (С.Суворова)

10 ребенок

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, если все и я и ты,

Если мы сорвем цветы, опустеют все поляны и не будет красоты! (Т.Собакин)

Ведущий: Молодцы, ребята! Еще один лепесток и следующее задание

Ромашки – потанцевать.

Под классическую музыку дети совместно с музыкальным руководителем

исполняют танец «Цветов»

Ведущий: Мы с вами и стихи читали, и загадки отгадывали, и танцевали, и

соревновались, какое же еще задание приготовила нам Ромашка?

Она предлагает поиграть в игру "Кричалки"

Игра "Кричалка"

Я буду задавать вопросы, если вы согласны говорите да-да-да, если не

согласны говорите нет-нет-нет….

- Любим мы цветы сажать?

- Будем с корнем вырывать?

- Мы цветы водой польем?

- Сорняки домой возьмем?

- Из цветов венки плетут?

- И в салат их все кладут?

- В букет цветы мы соберем?

- И пол букетом подметем?

Ведущий: Молодцы! Со всеми заданиями справились. А теперь, я думаю,

Ромашка раскроет нам свой секрет. Закрывайте глаза, пусть волшебная

музыка нам поможет.

Звучит загадочная мелодия, и в зал выходит Ромашка.

5

Ромашка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ромашка. Я очень люблю лето.

А какое время года любите вы? Здесь другого нет ответа – ну, конечно, это…

лето.

Ведущий: Ромашка, наши ребята знают летнюю песенку и сейчас тебе ее

исполнят.

Исполняется песня «Отчего на голове не растут цветочки»

(Муз. А. Баранова, сл. А. Ахундовой)

Ромашка: Какие вы молодцы, мне очень понравилось, как вы поете,

радуетесь солнышку и лету. У меня для вас есть сюрприз. Но прежде чем его

получить, предлагаю посадить разные цветочки. На голове, как в песне, нам

вряд ли кто разрешит их посадить. Мы с вами их посадим на лугу.

Аппликация «Цветочная поляна» или растения

Ведущий:

Смотрите, в утренней росе

Цветы растут во всей красе,

Все потихоньку оживают,

Для вас свой танец начинают.

«Танец цветов» (муз.П.Чайковского)

(исполняют девочки)

Ромашка: А вот и мой сюрприз для вас, эта волшебная корзинка, а в ней –

красивый цветок. Это мой подарок вам! Давайте поиграем!

«Игра с цветком»

Играющие передают цветы под музыку. С остановкой музыки ведущий

говорит:

1) У кого в руках цветок-как зайчик пусть поскачет тот

2) У кого в руках цветок-топать, хлопать будет тот

3) У кого в руках цветок-помяукает как кот

4) У кого в руках цветок-тот ходит так, как петушок

5) У кого в руках цветок - в паре пусть танцует тот

6) У кого в руках цветок - приседать пусть будет тот

7) У кого в руках цветок-попляши еще разок

Ромашка: Без меня вы не скучайте.

Скоро к вам приду, прощайте!

6

Ромашка уходит

Ведущий:

Вот и кончилось веселье, наступил прощанья час.

Вы скажите откровенно, вам понравилось у нас?

Всех, кто сегодня смеялся, играл,

Весело пел, шутил, танцевал,

В этот пригожий и теплый денек

Ждет в группе витаминный сок!

Дети под весёлую музыку выходят из зала.

7



В раздел образования