Напоминание

"ПОЧЕМУ РАСТАЯЛА СНЕГУРОЧКА?"


Автор: Нуриманова Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №8 "Вишенка"
Населённый пункт: город Ртищево Саратовская область
Наименование материала: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ средняя группа
Тема: "ПОЧЕМУ РАСТАЯЛА СНЕГУРОЧКА?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

(средняя группа)

«ПОЧЕМУ РАСТАЯЛА СНЕГУРОЧКА?»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Расширять представления детей о свойствах воды,

снега и льда. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в

тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

МАТЕРИАЛ. Снегурочка – кукла; снег в емкости; лед в формочках; снежинки,

вырезанные из бумаги; темный лист бумаги для выкладывания снежинок; темные листы

бумаги (на каждого ребенка); белая гуашь, кисти № 5, баночки с водой, салфетки;

большая емкость с водой; пластилин для лепки снеговиков.

СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ЗАНЯТИЯМИ И ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Чтение русской

народной сказки «Снегурочка». Игры со снегом, льдом, окрашенными льдинками.

Рассматривание снежинок через лупу. Чтение рассказа И.Ильина и Е.Сегала «Снежинки».

Замораживание льда в формах.

ХОД ЗАНЯТИЯ. Звучит тихая музыка.

Педагог читает стихотворение М. Познанской «Снег идет»:

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой.

От калитки мы с трудом

К дому стежку проведем,

Выйдет мама на порог,

Скажет: «Кто бы это мог

Провести дорожку

К нашему порожку?»

Входит Снегурочка (воспитатель вносит куклу) и вносит в группу емкость со снегом.

Снегурочка (воспитатель говорит измененным голосом): Здравствуйте, дети! Я пришла к

вам в гости из русской народной сказки «Снегурочка».

Дети: Здравствуй, Снегурочка!

Снегурочка: Дети, какое сейчас время года? Какая погода бывает зимой?

Воспитатель обобщает ответы детей: «Зимой погода бывает разной: морозной, снежной,

ветреной, солнечной».

Снегурочка. Морозная погода мне очень нравится! Я принесла вам немного снега. Дети

как вы думаете, что произойдет со снегом в комнате?

Воспитатель. Снегурочка, мы обязательно понаблюдаем за снегом и посмотрим, что

произойдет в помещении. Дети, почему Снегурочка любит холодную погоду?

Педагог обобщает ответы детей: «Снегурочка любит зиму, потому что дедушка и бабушка

слепили ее из снега. Если будет тепло, Снегурочка может просто растаять. В гости к детям

Снегурочка приходит зимой и только на новогодний праздник. А на празднике она не

тает, потому что в Новый год происходят разные чудеса! Каждый год мы ждем встречи с

Дедушкой Морозом и Снегурочкой».

Снегурочка предлагает детям поиграть в подвижную игру «Выпал беленький снежок».

Дети стоят кружком, выполняя движения в соответствии текстом стихотворения:

Выпал беленький снежок, (Дети приседают.)

Собираемся в кружок. (Образуют круг.)

Мы потопаем, мы потопаем! (Топают ногами.)

Будем весело плясать, (Кружатся вокруг себя.)

Будем ручки согревать. (Потирают ладони.)

Мы похлопаем, мы похлопаем! (Хлопают в ладоши.)

Будем прыгать веселей, (Прыгают.)

Чтобы было потеплей. (Прыгают.)

Мы попрыгаем, мы попрыгаем! ( Прыгают.)

Воспитатель. Ой, Снегурочка, у нас в группе тепло тебе надо торопиться домой.

Снегурочка. Да, жарко у вас, мне нужна прохлада, пойду к Дедушке Морозу, домой. А на

память о нашей встрече мне хочется подарить вам снежинки.

Снегурочка дарит детям красивые снежинки, прощается и уходит.

Воспитатель. Дети, давайте разложим снежинки на темном фоне, словно на вечернем небе

белые снежинки! Посмотрите, какие красивые снежинки нам подарила Снегурочка!

Дети любуются красотой снежинок, рассматривают их строение и форму.

Воспитатель. Все снежинки похожи, но все они разные, двух одинаковых снежинок не

найти. Ребята, помните, как мы наблюдали на прогулке за снежинками? Как они

кружились в воздухе, покажите!

Далее педагог предлагает каждому ребенку вспомнить, какие снежинки он видел на

прогулке, придумать и нарисовать свою снежинку. Обращает внимание детей на то, что

все снежинки имеют шесть лучиков.

Дети подходят к столу и белой гуашью рисуют снежинки на темном листе.

Воспитатель. Когда летит много снежинок, это явление называется снегопад! Вот и нас

получился снегопад! А что произойдет, если снежинку поймать рукой? (Ответы детей.)

Давайте посмотрим, что же произошло со снегом, который принесла Снегурочка.

Обобщает ответы детей: «Снег начал таять от тепла, превращаясь в воду. А как вы

думаете, что может случиться с водой на холоде? Превратится вода в снег?»

Воспитатель вносит в группу, заранее замороженную в формочках воду, предлагает детям

рассмотреть кубики льда.

Обобщает ответы детей: «Вода на морозе замерзла и превратилась в лед».

Педагог предлагает детям рассмотреть и потрогать кубики льда и спрашивает: «Какой

лед?»

Дети определяют свойства льда. (Твердый, прозрачный, холодный, в ладошке тает.)

Воспитатель опускает лед в воду и говорит: «Что происходит со льдом в воде? Лед не

тонет, а плавает на поверхности воды и медленно тает. В сказке дедушка с бабушкой

слепили Снегурочку из снега. Наступила весна, пригрело солнышко, и Снегурочка

растаяла. А наша Снегурочка ушла на мороз и не растает. Дети, как вы думаете, что еще

можно слепить из снега? (Ответы детей.) Из снега можно слепить снеговика с морковкой

вместо носа или сделать снежные постройки. Холодной зимой снег укрывает землю и под

снежным покрывалом зимуют растения, насекомые, снег помогает им пережить сильные

морозы. Лед толстым, прочным слоем покрывает водоемы, чтобы все живое не погибло от

холода. Вот о каких удивительных свойствах льда и снега вы сегодня узнали».

В свободное время педагог предлагает детям слепить снеговиков из пластилина.

На прогулке дети лепят снеговика из снега.



В раздел образования