Напоминание

"Карусель"


Автор: Яснюк Виктория Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №21 "Десняночка"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: конспект НОД по лего- конструированию
Тема: "Карусель"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №21 «ДЕСНЯНОЧКА»Г. БРЯНСКА

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

по конструктивно-модельной деятельности

образовательная область «Художественно-эстетическое

развитие»

подготовительная группа

«Карусели»

Воспитатель:

Яснюк В. С.

г. Брянск

Образовательная область : «Художественно-эстетическое развитие»

Тема: «Карусели»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-

коммуникативное развитие, речевое развитие, эстетическое физическое

развитие.

Цель

: содействовать развитию у детей способностей к техническому

творчеству, посредством создания механической модели «Карусель» через

владение конструированием из образовательного конструктора Lego «Простые

механизмы».

Задачи:

1.Организация деятельности детей согласно чертежам, схемам, что является

одним из принципов инженерного проектирования;

2.Формирование причинно- следственных связей;

3.Закрепление в активном словаре детей изученных деталей конструктора,

деталей простых механизмов, таких как зубчатые колоса, большое зубчатое

колесо, малое зубчатое колесо.

4.Знакомство с понятиями «зубчатая передача движения», «ведущее» колесо,

«ведомое» колесо.

5.Создать условия для развития навыков межличностного общения и

коллективного творчества.

Дети должны уметь:

-быстро найти нужную деталь конструктора;

-скреплять детали конструктора между собой;

-последовательно пользоваться схемой;

-выделять пути решения в зависимости от поставленной задачи.

Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, наглядный, частично –

поисковый, игровой, эксперимент.

Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Материал: ноутбук, экран, проектор, наборы LEGO «Простые механизмы»,

модели, схемы.

Ход НОД:

Организационный момент.

Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? Да, это наши лего- друзья Катя

и Дима. Они очень любят ходить в парк развлечений. А вы любите бывать в

таких парках? Какие аттракционы у вас самые любимые?

Проблемная ситуация.

У нас построен лего-парк. Давайте посмотрим, что в нем есть? (ответы детей).

А чего не хватает?

Конечно каруселей! А карусели – любимый аттракцион наших лего- друзей!

Как мы сможем им помочь? Сможем ли мы соорудить лего- карусель?

Основная часть.

Но в начале я хочу вам предложить познакомиться с каруселями поближе,

узнать историю их происхождения, какими они бывают в наши дни!

Очень давно каруселями назывались праздники, которые пришли на смену

рыцарским турнирам. Французские инженеры начали строить аттракционы-

вращающуюся платформу с установленными на ней деревянными лошадьми,

сидя на которых, посетители аттракциона должны были снимать копьем кольца

со столбов и попасть в мишени, установленные по кругу. Аттракцион со

временем изменился. И в наши дни карусели выглядят вот так. Внимание на

экран! Вы , конечно, замечаете, чем карусели отличаются друг от друга. А что

же общего у всех каруселей? (ответы детей) Верно! Они вращаются! Ребята,

как вы считаете, какая главная деталь необходима, чтобы карусель вращалась?

(ответы детей ) Конечно, колесо! Но не обычное колесо, а «зубчатое». Слайд

«шестеренка».

Перед вами коробка с деталями конструктора. Найдите и покажите мне

шестеренку. Какой формы эта деталь?(круглой). На что похоже? На колесо. Но

это колесо не простое. Чем отличается от обычного?(зубчиками). Поэтому оно

и называется «зубчатым»

Ребенок рассказывает стихотворение:

« Я не просто колесо, я- колесо особое.

И вращаться без других просто не способна я.

Если ты меня возьмешь, я не выскользну из рук,

Потому что у меня много зубчиков вокруг!»

Ребята, у этого зубчатого колеса есть друзья, которые очень похожи на него.

Поищите в коробке другие зубчатые колеса. Чем они отличаются?

Количеством и формой зубчиков. У этих колес прямые зубчики, они так и

называются «прямозубые зубчатые колеса». А здесь зубчики в форме короны,

поэтому « коронное зубчатое колесо»

Люди при встрече жмут друг другу руки. А у зубчатых колес нет рук. Колеса

здороваются зубчиками. Если шестеренки стоят рядышком, то их зубчики

соприкасаются. Такое приветствие зубчатых колес по –научному называется

«зубчатая передача движения».

Конструирование.

В нашей конструкции тоже будет зубчатая передача. А как она работает , мы

увидим, когда соберем карусель. Ребята, проходите на свои места. Прежде чем

начнете, вспомните, пожалуйста. Правила при работе с конструктором:

1.

Внимательно изучить инструкцию.

2.

Тщательно отбираем детали, нужные для постройки .

3.

Бережно относимся к деталям конструктора.

4.

Выполняем задание дружно, сообща.

Вы будете работать в паре, поэтому определитесь, пожалуйста, кто из вас будет

отбирать нужные детали, а кто будет собирать конструкцию. Перед вами на

столах находятся инструкции по сборке моделей. Соберите модель, следуя

пошаговым инструкциям. (Дети собирают, воспитатель помогает по

необходимости)

Попробуйте, работает ли ваша карусель? Что с ней происходит? (она

вращается) Благодаря чему она вращается? Благодаря зубчатой передаче

движения.

Подходите ко мне, и мы вместе разберемся, каким образом зубчатое колесо

приводит в движение весь механизм. Соня, запускай свою карусель! Что делает

Соня?(поворачивает рычаг). Энергия поступает к ведущему зубчатому колесу.

Это колесо, поворачиваемое внешней силой( в данном случае- вашей рукой).

От него энергия переходит к ведомому зубчатому колесу (все остальные колеса

в конструкции). Далее, вращается ось и малое зубчатое колесо, а от него

энергия переходит на коронное зубчатое, и в итоге, вращается вся карусель.

Это называется «Зубчатая передача движения» (индивидуально проговорить с

детьми новое определение).

Теперь, Даня , покрути свою карусель! Что вы заметили? (Разная скорость

вращения) Как вы думаете, почему так происходит? (ответы детей)

Можно сделать следующий вывод: чем больше ведущее зубчатое колесо( т.е.

чем больше зубчиков на колесе), тем карусель вращается быстрее.

Эксперимент.

А сейчас давайте проведем эксперимент. Для этого нам понадобятся два лего-

человечка.

Сажаем одного человечка на карусель с малым ведущим колесом, а второго на

карусель с большим ведущим колесом. Сколько раз нужно будет провернуть

рычаг у каждой конструкции, чтобы человечек сделал полный круг на

карусели. Эксперимент проводим не спеша. Считаем все вместе.

Можно сделать следующий вывод: увеличить или уменьшить скорость

вращения карусели возможно за счет изменения размера ведущего зубчатого

колеса!

А сейчас я вам предлагаю отнести карусели в парк развлечений. Вас там уже с

нетерпением ждут лего- человечки, которые с большим удовольствием

прокатятся на ваших каруселях!

Рефлексия.

Ребята, а где же может использоваться зубчатая передача движения? Верно, в

часах, в устройстве автомобиля и велосипеда(слайды).

Ребята! Кому же мы сегодня помогли? Что же вы для этого сделали?

Что вы сегодня нового узнали? (Ответы детей)

Благодаря чему вращается карусель?(Зубчатой передаче движения)

Как называется колесо, которое задает скорость вращения всей карусели

(ведущее)

Как называются все остальные колеса в конструкции(ведомые)

Как влияет количество зубчиков на ведущем колесе на скорость вращения

конструкции(чем больше зубчиков, тем больше скорость вращения).

А еще где мы сможем встретиться с удивительными зубчатыми колесами, в

узнаете дома у своих родителей и поделитесь своими знаниями на следующем

занятии.



В раздел образования