Напоминание

"ТЕТРАЭДР И ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД"


Автор: Айбатова Аида Нажибовна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Миасский геологоразведочный колледж" ГБПОУ "Миасский геологоразведочный колледж"
Населённый пункт: Челябинская область, г. Миасс
Наименование материала: Методическая разработка урока по дисциплине: "Математика"
Тема: "ТЕТРАЭДР И ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГБПОУ «Миасский геологоразведочный колледж»

Айбатова Аида Нажибовна

Методическая разработка урока по дисциплине

Математика: алгебра и начала математического анализ, геометрия

по теме «ТЕТРАЭДР И ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД»

Миасс, 2021

1

Тема урока: Тетраэдр и параллелепипед.

Тип урока: изучение нового материала

Группа: 1 курс, ПК 1-1, профессия « Повар, кондитер»

Формы организации деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная.

Реализуемая технология: информационно-коммуникационная технология.

Методы обучения: словесные методы (слово учителя, беседа); метод демонстрации; практические методы, связанные с

математическими вычислениями.

Оснащение: 1) Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф. и др. Геометрия. 10-11 классы: Учебник для общеобразоват. учреждений:

базовый и профильный уровни. – М.: Просвещение, 2009.

2) Компьютер, проектор, экран.

3) Пространственные модели тетраэдра и параллелепипеда.

2

Цели деятельности

преподавателя

Образовательные цели:

1.Проверить знание студентами теоретического материала о многогранниках (тетраэдр, параллелепипед).

2. Обеспечить усвоение понятий тетраэдра, систематизировать знания, связанные с аксиомами

стереометрии, понятием взаимного расположения точек, прямых и плоскостей в пространстве.

3.Отработать навыки решения задач на построение сечений многогранников.

Развивающие цели:

1) Продолжить формирование у студентов общих компетенций ОК 2: Организовать собственную

деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определяемых руководителем; ОК3:

анализировать рабочую ситуацию, осуществить текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию

собственной деятельности.

2) Продолжить развитие речи студентов с использованием математической терминологии.

Воспитательные цели:

1. Воспитывать самостоятельность, ответственность и активность студентов.

2. Воспитывать познавательный интерес к геометрии через приобретение пространственного воображения

и умение видеть красоту окружающего мира.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: обеспечить усвоение понятий тетраэдра, систематизировать знания, связанные с аксиомами

стереометрии, определениями, свойствами, понятием взаимного расположения точек, прямых и

плоскостей в пространстве.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,

3

понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, оценивать правильность выполнения

действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, объяснять свою

точку зрения, аргументирование своего мнения, уметь корректно поправлять товарища.

Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания (находить ответы на

вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на урок), уметь осознанно строить

речевые высказывания; использовать знаково-символические средства; строить логическую цепочку

рассуждений.

Основные понятия

Тетраэдр, параллелепипед, вершины, грани, ребра.

4

План-конспект урока

п/

п

Этап урока/

задачи

Деятельность преподавателя

Реализуемая технология

Деятельность

обучающегося

Планируемые результаты

(предметные,

метапредметные,

личностные)

1.

Организация

начала урока

Создание

благоприятного

психологическог

о настроя на

работу

Приветствие, проверка

готовности к учебному

занятию, организация

внимания обучающихся.

Информационно-

коммуникационная

технология.

Студенты

включаются в

деловой ритм урока.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с

преподавателем и

сверстниками.

2

Мотивация

учебной

деятельности

Формирование

интереса к

изучаемой теме.

Преподаватель предлагает

студентам:

1. Вспомнить информацию

из школьной программы о

многогранниках.

2. Как студенты понимают

термин «многогранник»

сейчас?

Информационно-

коммуникационная

технология.

Слайд 1

1. Должны

вспомнить, что такое

многогранник.

Познавательные: новые

понятия многогранника в

пространстве

3

Актуализация

знаний.

Постановка

целей

Подведение

обучающихся к

формулировке

темы урока и

осознанию

Преподаватель:

На слайде представлено

взаимное расположение

основных элементов

составляющих тетраэдр и

параллелепипед.

Преподаватель

демонстрирует

пространственные модели

Информационно-

коммуникационная

технология.

Слайд 2,3,4,5,6

1.Студенты

рассматривают и

анализируют

представленные на

слайде данные о

тетраэдре и

параллелепипеде.

2. Студенты могут

ближе и нагляднее

Предметные: Усвоение

понятия тетраэдра и

параллелепипеда.

Личностные:

самоопределение,

подготовка к

сознательному

восприятию материала.

Регулятивные:

5

целей.

тетраэдра и

параллелепипеда.

рассмотреть тетраэдр

и параллелепипед в

моделях.

целеполагание.

Коммуникативные:

развитие умения

обмениваться знаниями

между студентами для

принятия эффективных

совместных решений,

умение выдвигать версии.

4.

Овладение

новым знанием

Описать

тетраэдр на

основе

информации из

учебника.

Преподаватель дает

задание:

1.Найти в учебнике,

пользуясь оглавлением,

необходимый раздел.

2.Прочитать

теоретический материал.

3.Выписать в тетрадь

правильное описание

тетраэдра из учебника

4.Рассмотреть пример в

Информационно-

коммуникационная

технология.

Слайд 7,8,9,10

1.Студенты

самостоятельно

работают с

учебником,

выполняют задание

в тетрадях.

2. Студенты задают

преподавателю

вопросы по

содержанию задания.

Коммуникативные:

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли и

прислушиваться к

мнению других

Регулятивные: умение

обсуждать возникающие

проблемы, умение

выдвигать версии

Познавательные:

6

учебнике.

усвоение понятий

тетраэдра и

параллелепипеда

5.

Физкультминутк

а. Смена

деятельности

Преподаватель:

«Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим - раз, два,

три. Так. И вправо

посмотри. (Вращение

головой вправо и влево)

Вверх потянемся,

пройдёмся (Потягивания

— руки вверх)».

И за парты вновь вернёмся.

Слайд 12,13 с музыкальной

композицией

Студенты выполняют

упражнения, следуя

инструкциям

преподавателя.

Снятие усталости,

вызванной

продолжительным

сидением за партой, отдых

мышцам, органам слуха,

восстанавливают силы

студентов.

Задача -

снять

статическое напряжение.

6.

Первичное

закрепление

Преподаватель

определяет порядок

Информационно-

коммуникацион-ная

технология

Студенты дают

устные ответы,

Коммуникативные:

умение с достаточной

7

знаний

Научиться

находить

основные части

тетраэдра и

параллелепипеда

деятельности:

предоставляются два

слайда с контрольными

вопросами на закрепление

пройденного материала

Слайды 14,15

соотнося их с

указаниями

преподавателя

полнотой выражать свои

мысли, участие в

продуктивном диалоге

Регулятивные:

проявлять

инициативность,

самостоятельность в

разных видах

деятельности

Познавательные:

осознанное построение

речевого высказывания в

устной форме

Личностные:

самоконтроль.

7.

Контроль/

самоконтроль,

проверка/самопр

оверка знаний

Отработать

практические

навыки по

данной теме

Преподаватель предлагает

решить упражнения со

слайда и из учебника

(№ 72 (а)). Преподаватель

просит помогать студентов

тому, кто работает у

доски.

Слайд 16,17

Студенты

выполняют

упражнения в

тетрадях, при этом 1

человек попеременно

работает у доски.

Регулятивные: контроль,

оценка, коррекция.

Познавательные: умение

структурировать знания,

рефлексия способов и

условий действия

Коммуникативные:

осуществление взаимного

контроля, оказание

взаимопомощи, оценка

действий партнера

8.

Подведение

итогов урока

Преподаватель предлагает

студентам выбрать одну

Информационно-

коммуникационная

технология

Студенты

проводят самоанализ

Регулятивные: оценка-

осознание уровня и

8

Дать

объективную

оценку работы

обучающихся

фразу и продолжить

предложение:

- Сегодня я узнал...

- Я сегодня научился...

- У меня получилось...

Преподаватель выставляет

и комментирует

полученные студентами

оценки (на основе

критериев оценивания

устного ответа).

Слайд 18,19

своей работы на

уроке, отталкиваясь

от ключевых фраз.

Студенты

выслушивают

информацию

преподавателя об

оценках и задают

вопросы.

качества усвоения,

контроль.

Коммуникативные:

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

Личностные:

формирование мотивации

учения, смысл

образование.

9.

Домашнее

задание

Преподаватель предлагает

записать задание на дом:

1)

§4, упр. № 54;

2)

*подготовить модели

тетраэдра и

параллелепипеда к

след. уроку.

Слайд 20

(дом. задание)

Записывают

домашнее задание.

1.

Закрепить

освоенные на уроке

знания и умения.

2.

Сконструировать

модели тетраэдра и

параллелепипеда.

* – для обучающихся с повышенным уровнем мотивации

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1)

Электронная презентация к уроку «Тетраэдр и параллелепипед»;

2)

Задания для обучающихся;

3)

Критерии оценивания устного ответа обучающегося.

9



В раздел образования