Напоминание

" Ветеринар"


Авторы: Гильц Наталья Александровна, Языкина Наталья Федоровна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: ГБОУ гимназия им. С. В. Байменова СП" Детский сад Лад"
Населённый пункт: город Похвистнево Самарской области
Наименование материала: НОД интегрированного занятия по познавательному развитию
Тема: " Ветеринар"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД интегрированного занятия по познавательному развитию ( ФЦКМ)

в старшей группе.

Тема:

«Ветеринар»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие, «Художественно – эстетическое

развитие» «Физическое развитие».

Цель: формирование у детей представления о работе ветеринарного врача.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с профессией ветеринарного врача; закрепить у

детей представления о работе ветеринара, как об одной из важнейших

профессий. Развивать театральные способности, речь.

Развивающие:

расширять представления детей о необходимости данной профессии

для животных, попавших в беду; закреплять представления о здоровом

образе жизни и навыков безопасного поведения на дорогах, во дворе,

на пешеходных переходах.

Воспитательные:

воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению

к животным.

Методы и приемы:

- практические, - наглядные, - словесные

Материалы и оборудование: Маски героев, костюмы, дерево, картинки

ветеринара, вет. лечебницы, аптеки, лаборатории, медицинского

чемоданчика

; игрушки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

1.Коммуникативная

Беседы, речевые проблемные ситуации, словесные игры,

ситуативные разговоры, вопросы. Игра «Собери

инструменты»

2.Познавательно-

исследовательская

Наблюдения, решение проблемных ситуаций

3.Восприятие

художественной

литературы и фольклора

Рассказывание, чтение, обсуждение

4.Двигательная

Динамическая пауза «Хома – хома – хомячок».

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Целевые

ориентиры

I

Мотивация

к

образовательной

деятельности.

Встаньте дети, встаньте в

круг,

(Дети стоят на

Мотивация к

познавательной

деятельности.

.

II

III

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

- Сейчас узнаем, с каким

настроением вы пришли в

детский сад.

(Показываю смайлики:

агрессия, грусть, радость).

Создание проблемной

ситуации.

- Ребята, а вы любите сказки?

Давайте скажем: один, два,

три обернись в сказке

очутись.

Всем известен Айболит, что

под деревом сидит

А у нас другой расклад-

Айболит на новый лад.

Ведущий: Добрый

доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица-

И жучок, и червячок, и

медведица.

Всех излечит, исцелит-

Добрый доктор Айболит.

Познавательно –

исследовательская

деятельность.

1. И пришла к Айболиту

лиса: «Ой, меня укусила

оса!»

Айболит: «Ох, бедняжка,

ты лиса! Куда же тебя

укусила оса?»

Лиса: в лапку,

доктор Айболит, и она болит,

болит.

Айболит:

Ты, лисичка, не реви! А

немножко потерпи. Я возьму

бинт и вату, перевяжем тебе

лапу.

Вот идет к Айболиту

Барбос: «Меня курица

клюнула в нос!»

Айболит: Бедный, бедный

ковре в кругу.).

Выбирают настроение

ответы детей

Дети инсценируют

сказку Корней

Чуковского

«Доктор Айболит».

Обозначение

проблемы.

воспитывать у детей

чувство любви и

доброты по

отношению

к животным.

наш Барбос! Вылечим

распухший нос!

Вот и вата, вот и йод – нос

намажем, все

пройдет! «лечит»

И прибежала зайчиха и

закричала: «Ай, ай! Мой

зайчик попал под трамвай.

Он бежал по дорожке и ему

перерезало ножки, и теперь

он больной и хромой,

маленький заинька мой.

Ведущий: И сказал Айболит:

«Не беда! Подавайте его

сюда! Я пришью ему новые

ножки, и он опять побежит

по дорожке». И привели к

нему зайку, такого больного

хромого.

И доктор пришил ему ножки,

и заинька прыгает снова. А с

ним и зайчиха мать тоже

пошла танцевать. И смеется

она и кричит: «Ну, спасибо

тебе, Айболит!»

И пришла к Айболиту коза:

«Айболит, полечи мне глаза!

Что-то стала я плохо

смотреть, за козлятками не

углядеть!

«Айболит рассматривает

глаза»

- Что ж придется очки

приписать, да закапать в

глаза не забыть. А еще

пропишу есть морковь, и

глаза станут зоркими вновь.

Коза: Ой, спасибо, как видно

вокруг! Айболит, самый

лучший мой друг. Кто же

вылечит лучше тебя, я на

веки должница твоя! Угощу

я тебя молоком, козьим

сыром, да творогом.

Ведущая: Ой, смотрите,

мотылек, к нам спешит на

огонек! Ты чего, дружок,

хотел, и откуда прилетел.

Дети инсценируют

сказку Корней

Чуковского

«Доктор Айболит».

закреплять

представления о

здоровом образе

жизни и навыков

безопасного

поведения на

дорогах, во дворе,

на пешеходных

переходах.

Развивать у детей

театральные

способности, речь.

IV

V

Мотылек: Из далекой

Африки к вам спешил,

друзья, и привез письмо вам

от наших обезьян».

Достает письмо из конверта

и читает:

«Добрый Доктор Айболит!

Сказать мы вам хотим,

Что больше не болеем мы

И фрукты все едим.

У нас прошли животики

И носик не болит

И все хотим сказать

Вам «Спасибо, Айболит!»

Все дружно скажем:

Спасибо, «Айболит!»

2

. Динамическая пауза:

«Хома – хома хомячок»

Хома, хома, хомячок,

полосатенький бочок

хома раненько встает,

щечки моет

лапки трет

Подметает Хома хатку

и выходит на зарядку

Раз

два

три

четыре, пять

хомка хочет сильным стать

Решение проблемной

ситуации.

- Понравилась вам сказка, но

нам пора возвращаться в

детский сад.

- Давайте скажем наши

волшебные слова: один, два,

три обернись в детском саду

очутись.

- Так кого же лечит

Айболит?

1. - Слайд 1. А нашего

Айболита, который лечит

животных, называют

ветеринар.

- Слайд 2.А больница, куда

приносят или приводят

больных животных,

(трук бока руками)

(потягиваются)

(тереть щеки руками)

(движения мытья рук)

(метут воображаемыми

метлами)

(маршируют)

(руки вперед)

(руки вверх)

(руки в стороны)

(трясут кистями рук)

(руки

согнуты

к

плечам, как у силачей).

Отвечают на вопросы.

Снятие физического

напряжения.

познакомить с

профессией

ветеринарного

врача;

VI

называется лечебница. В ней,

как и в больнице для людей,

лечат животных от разных

болезней – простуды, травм,

делают прививки.

- Слайд 3. В аптеке продают

лекарство для домашних

животных, а изготовляют их

на фармацевтических

фабриках.

- Слайд 4. Эксперименты в

пробирках. Изготовление

витаминного сиропа.

- Слайд 5, 6, 7. Как

ветеринар помогает

животным? (Слушает

фонендоскопом, удаляет и

чистит зубы, взвешивает и

делает УЗИ).

- Слайд 8. А помогают

ветеринару инструменты.

- Слайд 9. Все инструменты

помещаются в медицинском

чемоданчике.

- Как называется его

профессия? А как называется

его больница?

2. Игра «Собери

инструменты».

Нужно выбрать инструменты

ветеринара и объяснить для

чего.

Рефлексия.

- С какой же профессией

познакомились?

- Что нового вы узнали?

- Какое же у вас настроение в

конце занятия?

(Показываю смайлики:

агрессия, грусть, радость).

- Сюрпризный момент:

раздаем витамины от доктора

Айболита.

- Все занимались хорошо,

молодцы.

Слушают

рассказ

воспитателя.

Слушают

рассказ

воспитателя.

Отвечают на вопросы

Дети вспоминают , что

нового

узнали

на

занятии.

закрепить у

детей представлени

я о работе

ветеринара, как об

одной из

важнейших

профессий.

Рефлексия

(самоанализ).



В раздел образования