Напоминание

"Совушки"


Авторы: Грошева Марина Ивановна, Подчупова Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 6"
Населённый пункт: город Сосновый Бор, Ленинградская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Совушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по лепке «Совушки» в средней группе.

1. Цель: совершенствовать навык лепки предметов, состоящих из нескольких

частей, передавая некоторые характерные особенности (перья, цевки).

Задачи:

- Закреплять приемы лепки: скатывание пластилина круглой и овальной

формы между ладонями;

- Упражнять в использовании приёма – сплющивания изготовленных форм;

- Вызвать положительный эмоциональный отклик на полученный результат.

2. Методические приемы: наглядность (рассматривание с детьми опорной

карты лепки совы), объяснение (какой формы тело, какой клюв, крылья,

лапки - цевки), самостоятельность (работы детей), момент (оказание

индивидуальной помощи воспитателем), сюрпризный момент - поощрение

детям от белочки – «грибочки»).

3. Материалы и оборудование: стеки; доски; салфетки; костюм Лесовика

для воспитателя; музыкальное сопровождение; печенье «Грибочки» (для

поощрения детей); тарелочки с кусочками нарезанного пластилина; зёрна

риса (для клюва); «листочек» на котором дети будут лепить сову; опорная

карта лепки.

4. Предварительная работа. Беседа с детьми о лесных животных;

рассматривание иллюстраций лесной мыши, совы, змеи, ежа, лисы;

отгадывание загадок о птицах; беседа «Кого боятся лесные мыши?»

Ход занятия:

Дети играют в группе. В это время раздаётся шуршание из спальни,

непонятное бормотанье.

Воспитатель: Ребята, что за странный звук? Вы его слышите?

Открывает дверь спальни, заходит Лесовичок. Ни на кого не смотрит и

бормочет.

Лесовичок: Ой, беда, беда, беда! Что делать? Что делать? Кто же мне

поможет?

Воспитатель: Здравствуйте, дедушка. Что с вами случилось? Успокойтесь,

пожалуйста.

Лесовичок: Ой, ребятки я так разволновался, что забыл и поздороваться, и

представиться.

Здравствуйте. Я – лесовичок. Живу в лесу.

Воспитатель: А что за беда у вас случилась?

Лесовичок: Да, беда! Расплодились в моём лесу мыши. И что хотят, то и

творят. Никого не слушаются, никого не боятся.

Воспитатель: Ой, вот здесь – то мы тебе поможем Лесовичок. Наши ребята

знают, кого боятся мыши. Ребята, кого боятся мыши?

(Дети: кота!)

Лесовичок: Правильно, но это домовые мыши боятся кота. А у меня-то

лесные!

(Ответы детей: ёжика, змею, лисицу, СОВУ, ястреба)

Лесовичок: Какие вы молодцы, ребятки. Спасибо. Как много я сегодня узнал

про мышей. Оказывается, они не такие уж и смелые. Теперь – то, я точно

знаю, как их прогнать. Надо их напугать. Вот только, ежи уже свернулись в

клубочки и в опавших листьях заснули на всю зиму. Змеи ещё в конце

августа собрались в глубоких впадинах, свернулись колечками и заснули до

весны. Ястребы в мой лес не залетают, они за полёвками охотятся. А совы?

Да у меня в лесу только одна сова и осталась, да и та уж совсем старенькая.

Как же быть? Откуда мне их звать? Что же придумать?

Воспитатель: А здесь и придумывать ничего не надо. Ты к нам во время

пришёл, думаю, мы сможем тебе помочь. У нас сейчас как раз занятие –

лепка. И тогда, лепить сегодня мы будем сову! Ребята, готовьте свои рабочие

места.

(Дети берут доски, стеки и садятся за столы)

Воспитатель: И ты ,Лесовичок, присаживайся с нами. Прежде, чем мы

начнём лепить нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Мы лепили апельсин».

А теперь, давайте вспомним, из каких частей состоит сова. Вместе с детьми

обсуждает по опорной карте особенности внешнего облика совы: туловище

вместе с головой овальной формы, большие круглые глаза желтого цвета с

черными зрачками, брови-щеточки над глазами, треугольный клюв,

закругленные крылья, лапки-цевки.

Лесовичок: Ой, подождите, я же вам из леса шишек принёс.

Воспитатель: Здорово! Из шишек мы можем с вами сделать пёрышки сове.

Этапы выполнения работы.

1. Туловище. Скатать из большого куска пластилина шарик коричневого или

черного цвета, прямыми движениями рук преобразовать его в овал,

расплющить на основе.

2. Глаза. Скатать два шарика меньшего размера из желтого пластилина –

глаза, расплющить поочередно каждый в верхней части большого овала.

Скатать маленькие шарики черного цвета – зрачки, расплющить их в желтых

кружочках. Стекой надрезать с одной стороны до серединки чёрного круга.

3. Клюв. Сделаем из зёрнышка риса.

4. Крылья. Скатать две колбаски -крылышка расположить с обеих сторон

туловища и расплющить.

5. Лапки. Взять небольшой кусочек пластилина жёлтого цвета, скатать

шарик, расплющить до блинчика, стекой сделать два надреза, слегка

раздвинуть их к краям шарика, а получившиеся части расплющить

пальчиками и заострить.

6. Брови. Мы сделаем брови из двух чешуек от шишек, которые нам принёс

Лесовичок.

7. А теперь сделаем пёрышки на крылья. Начиная сверху крыла, кладём одну

чешуйку, затем ниже кладём – две чешуйки, ещё ниже – три. На другом

крыле – повторяем такой же узор.

По завершении работы воспитатель хвалит детей.

Лесовичок: Ох, спасибо вам ребята. Красота-то какая! Вот теперь развешу

ваши листочки с совами у себя в лесу, мыши испугаются и убегут. Совсем

забыл передать вам гостинца от белочки. Она как узнала, что я в город за

помощью иду, грибочков мне с собой дала. Вот они возьмите, а я совушек

заберу. Мне в лес поскорее возвращаться надо. До свидания! Спасибо

большое! (Прощается и уходит)

Воспитатель: Молодцы ребята. Так приятно делать добрые дела.

- Давайте вспомним, кто к нам сегодня приходил на занятие? (Лесовичок)

- Зачем к нам приходил Лесовичок? (за помощью)

- Что сегодня мы узнали от Лесовичка, о каких животных он нам рассказал?

(змея, ёж, ястреб)

- А как совы помогут ему в лесу, они же не живые? (ответы детей)

Вот молодцы, а теперь пора посмотреть, что же нам прислала белочка.

(Воспитатель угощает детей печеньем в виде грибочка.)



В раздел образования