Напоминание

"Не жалею, не зову, не плачу" С.А. Есенин


Автор: Русских Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ АО "Вычегодская СКОШИ"
Населённый пункт: г.Котлас, Архангельская область
Наименование материала: Конспект занятия "Не жалею, не зову, не плачу"
Тема: "Не жалею, не зову, не плачу" С.А. Есенин
Раздел: среднее образование





Назад




Сергей Александрович Есенин

«Не жалею, не зову, не плачу…»

Цель: продолжать изучение произведений автора

Задачи:

- использовать различные способы чтения стихотворения;

- развитие слухового восприятия;

- прививать интерес к творчеству С.А. Есенина.

Ход

Орг.момент

Голосовая зарядка:

Пение гласных, чтение слогов, чтение двустиший.

Вопросы к занятию:

Какое сейчас занятие?

Что мы будем делать на занятии?

Какого автора мы будем изучать?

Давайте вспомним, какие стихотворения Сергея Есенина мы читали.

Прочтение отрывков детьми с доски:

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом точно серебром (Белая берёза)

Кто помнит название стихотворения?

Черёмуха душистая весною расцвела

И ветки золотистые, как косы расплела… (Черёмуха)

Какая тема их объединяет? Тема природы

Прочтение воспитателем отрывков с доски:

Шаганэ ты моя, Шаганэ,

Потому что я с севера что ли,

Я готов рассказать тебе поле

И волнистую рожь при луне,

Шаганэ ты моя, Шаганэ (Шаганэ ты моя, Шаганэ)

Вы помните, вы всё, конечно, помните,

Как я стоял, приблизившись к стене,

Взволнованно ходили Вы по комнате,

И что-то резкое в лицо бросали мне…(Письмо к женщине)

Какая тема объединяет эти стихи? Тема любви

Сергей Есенин написал много стихов о природе, о любви, сегодня мы

познакомимся с прекрасным стихотворением, которое отражает настроение

поэта, его отношение к жизни, называется оно «Не жалею, не зову, не

плачу…»

Работа с текстом

Чтение текста про себя

Назовите героя стихотворения Лирический герой

Выразительное чтение 1 куплета (АРИНА)

О чём не жалеет Лирический герой? (о том, что прошла молодость, о том,

что прошла жизнь). Докажите словами из текста

Прошла молодость

Выразительное чтение 2 куплета (ЛЕНА)

Что ЛГ говорит дальше? (не хочет никаких забав – страна берёзового

ситца не заманит, даже сердце бьётся по-другому)

- сердце бьётся горячо и быстро,

- сердце бьётся ровно и спокойно,

- сердце замирает

Значит, забавы неинтересны

Выразительное чтение по цепочке 3 куплета (ОЛЯ, СЛАВА)

Как вы понимаете выражение: буйство глаз и половодье чувств?

Широта чувств и радость в глазах глаза не вспыхивают, как раньше

любовью и радостью, и чувства не бурлят в груди, как в молодости.

Все стало спокойно и степенно, т.е. ЛГ утратил остроту чувств

Утраченные чувства

Выразительное чтение 4 куплета (КАТЯ)

Что замечает ЛГ? (стало меньше желаний, многого не хочется)

В чём он сомневается? (была ли молодость, была ли жизнь)

С чем сравнивает ЛГ свою жизнь? (с розовым конём)

Почему? (розовый цвет – цвет молодости, конь – быстрый бег жизни)

Быстрый бег жизни

Выразительное чтение 5 куплета Н.А.

Что объясняет ЛГ в последнем четверостишии? Все в этом мире

смертны, с каждым прожитым днём человек приближается к концу

своей жизни

Что благословляет ЛГ? Из текста

Так было всегда и так всегда будет, поэтому ЛГ благословляет и

жизнь, и смерть

Все тленны

Посмотрите, мы выделили основные события стихотворения, значит,

составили что? Сюжет

Послушайте, как это стихотворение читает автор

Слушание аудиозаписи стихотворения

И всё-таки, жизнь торжествует, и чтобы доказать это, мы составим

синквейн со словом ЖИЗНЬ

АРИНА и ОЛЯ - 2 прилагательных, КАТЯ, ЛЕНА, СЛАВА – 3 глагола,

1 группа – предложение из 4 слов, 2 группа – синоним к слову

И всё-таки ЖИЗНЬ ТОРЖЕСТВУЕТ



В раздел образования