Напоминание

"Тональность Ми мажор, до диез минор".


Автор: Павлович Елена Дмитриевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: ГБУ ДО ДМШ №2
Населённый пункт: г.Байконур
Наименование материала: Методическая разработка урока по сольфеджио.
Тема: "Тональность Ми мажор, до диез минор".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект открытого урока по сольфеджио

преподавателя теоретических дисциплин ГБУ ДО ДМШ №2

Павлович Е.Д.

Дата проведения: 24.05.2021 г.

Класс: 4.

Отделение: фортепианное.

Срок обучения: 7 лет.

Количество учащихся: 8.

Количество уроков в неделю: 1.

Тема урока: «Тональность Ми мажор, до диез минор».

Тип урока: интегрированный урок систематизации и обобщения знаний.

Цели урока:

- образовательные:

- укреплять ладотональный слух на примере тональности до-диез минор;

- развивающие:

- развивать и совершенствовать вокально-интонационные навыки, слуховые

представления об интервалах, умение анализировать и сопоставлять

элементы музыкального языка.

- развивать умение интонировать интервал сексту;

- развивать творческие способности при гармонизации мелодии;

- воспитательные:

- воспитывать музыкально-познавательные потребности, приобретая основы

музыкально-теоретических знаний;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, тем самым повышая

интеллектуальный и духовно-нравственный уровень развития учеников.

Задачи:

- уметь сыграть и спеть гамму до-диез минор трёх видов;

- уметь сыграть параллельную тональность Ми мажор;

- уметь построить интервалы на ступенях до-диез минора;

- учить строить сексты в тональности с разрешением;

- уметь построить, сыграть и спеть главные трезвучия лада в тональности

до-диез минор;

- в слуховом анализе уметь услышать интервалы на ступенях до-диез минора;

- учить прочному освоению пунктирного ритма, суметь распознать и

записать в диктанте;

- закреплять навыки двухголосного пения;

- уметь сыграть музыкальный пример, гармонизуя его главными

трезвучиями лада.

Ход урока:

Содержание урока:

Методика проведения:

Время:

Организационный

момент.

1.Приветствие

2. Проверка наличия учащихся на уроке.

3.Записать домашнее задание на следующий урок:

- повторить тональности до трёх знаков включительно,

5 мин.

а также Ми мажор и до-диез минор, играть в терцию;

- №89, №91, №76, №68 – наизусть, №114, №77 с t, s, D

4.Объявление темы урока: «Тональность до-диез

минор. Пунктирный ритм».

I. Проверка

домашнего

задания.

1.Работа в тональности до-диез минор:

- назвать ключевые знаки в тональности;

- перечислите порядок диезов при ключе;

- перечислить порядок бемолей при ключе;

- сыграть и спеть натуральный вид минора с показом

на немой клавиатуре;

- сыграть и спеть гармонический вид (дать

определение гармоническому минору);

- сыграть и спеть мелодический вид (дать определение

мелодическому минору);

- дать определение параллельным тональностям;

- сыграть параллельную тональность Ми мажор;

2. Сыграть последовательность в до диез миноре,

предварительно вспомнить на какой ступени строятся

аккорды последовательности:

t

5

/

3

– t

6

– s

5

/

3

– t

6

/

4

– d

5

/

3

– D

5

/

3

– t

6

/

4

;

3. Построение и проигрывание на фортепиано

интервалов в до-диез миноре, предварительно

вспомнить их расположение в ладу: м.2, м.3, ч.4, ч.5,

сексты сыграть с разрешением;

4. Слуховой анализ интервалов в тональности.

5. Пение номеров:

- №76 - опрос наизусть (Е. Давыдова «Сольфеджио 4

класс);

- №77 - гармонизация главными трезвучиями лада;

- №144 - пение двухголосия.

20

мин.

II. Диктант.

Методика проведения:

- сыграть №73 (Е. Давыдова «Сольфеджио 4 класс);

- тональность до-диез минор;

- размер? (4/4);

-

отметить

метроритмические

особенности

музыкального примера (короткий пунктирный ритм,

длинный пунктирный ритм);

- определить каденции: в первом предложении –

неполная совершенная, во втором предложении –

полная совершенная;

- определить структуру периода;

- записать диктант.

15

мин.

Список литературы:

1.

Б. Калмыков, Г. Фридкин «Практическое руководство по

музыкальной грамоте».

2.

Е. Давыдова «Сольфеджио 4 класс».

Самоанализ открытого урока по сольфеджио

преподавателя теоретических дисциплин ГБУ ДО ДМШ №2

Павлович Е. Д.

Данный урок является повторением и закреплением тональностей Ми

мажора, до-диез минора (трёх видов). Цели и задачи были поставлены в

соответствии с программными требованиями и содержанием материала для

достижения необходимых знаний и умений.

Урок выстроила по плану:

1.

Организационный момент.

2.

Проверка домашнего задания:

- интонационные упражнения с подкреплением теории: повторение гаммы

Ми мажор, параллельной гаммы до-диез минор, игра на инструменте

интервалов в до-диез миноре, пение секвенции, вокально-интонационная

работа.

3.

Слуховой анализ.

4.

Диктант на тему «Пунктирный ритм».

5.

Подведение итогов урока.

6.

Домашнее задание.

В разделе интонационных упражнений в тональности до-диез минор

велась работа над ладотональным слухом, а именно, пение гамм, ступеней,

тонического трезвучия с обращениями, главных трезвучий лада, пройденных

интервалов на ступенях тональности и т.д. Внимание было уделено пению

мелодической гаммы, умение петь альтерированые ступени вверх и вниз,

также

двухголосному

пению

и

музыкальным

примерам

для

сольфеджирования. Во всех этих формах работы, основанных на пении,

главная задача – добиваться качества пения, научить детей слушать,

оценивать звучание своего голоса.

В 4 классе продолжаю работу над интервалами. Освоение интервалов

предполагает

умение

построить

их,

сыграть,

спеть

в

пройденной

тональности и от звука, узнать на слух и определить по нотному тексту. В 4

классе для подробного изучения даются сексты и септимы, главная задача –

усвоить их звуковой образ, уметь петь, различать на слух. Также в программе

4 класса занимает большое место изучение аккордов, а именно, дальнейшее

овладение обращениями трезвучий, построение трезвучий на главных

ступенях тональности, понятие о функциях T S, D и знакомство с новым

аккордом - доминантсептаккордом. Работу над обращениями аккордов

начинаю в тональности от заданного тонического трезвучия. Теоретические

знания о главных трезвучиях лада подкрепляю игрой на инструменте,

гармонизуя мелодию.

В 4 классе, работая над метроритмом необходимо освоить короткий

пунктирный ритм, синкопу и триоль. На данном уроке продолжили работу

над пунктирным ритмом, умение распознать его в мелодии и записать.

Начало урока посвятила проверке домашнего задания, в ходе проверки

сделала вывод, что пройденный материал усвоен, так как учащиеся

справились

с

домашним

заданием,

отвечали

уверенно,

подкрепляя

теоретические знания на практике – игрой на инструменте. Учащиеся

показали хорошие знания теоретического материала.

В разделе «Анализ на слух» учащиеся верно определяли интервалы в

тональности, демонстрируя слуховые навыки, полученные на предыдущих

занятиях в работе над вокально-интонационными навыками.

Учащиеся закрепляли свои знания, работая в тональности до-диез минор:

пели гаммы в восходящем и нисходящем движении, свободно находили

интервалы и аккорды в заданной тональности. В ходе выполнения этих

заданий учащиеся показали уровень полученных знаний и умений. При

пении гамм, учащиеся закрепили теоретические знания параллельных

тональностей, а также практическое задание – умение петь минор с

альтерированными ступенями.

В вокально-интонационном разделе урока учащиеся показали своё

умение работать самостоятельно, продемонстрировали готовность к уроку, а

именно, пение наизусть №76 и умение петь двухголосные номера №114.

В разделе «Музыкальный диктант» продолжили работу в тональности до-

диез минор. В предварительном разборе перед написанием диктанта с

учащимися

определили

тональность,

размер,

структуру

периода,

проанализировали ритмический рисунок, закономерность развития мелодии,

затем приступили к записи диктанта. В основном все учащиеся справились с

предложенным диктантом, но есть и такие, которым не хватило отведённого

времени на запись диктанта. В ходе написания диктанта таким учащимся

уделяю большее внимание, помогаю ускорить запись диктанта наводящими

вопросами. Диктант

был предложен в

тональности до-диез минор, с

использованием пунктирного ритма, с целью закрепления и запоминания

данного ритмического рисунка.

В работе на уроке применяла следующие методы обучения:

1.

Метод организации учебно-познавательной деятельности: словестный,

наглядный, практический, развивающий и исследовательский.

2.

Дифференцированный метод обучения с учётом индивидуально-

психологических свойств, физических данных, уровня умственного

развития учащихся.

3.

Аналитический метод (анализ, идущий от преподавателя и анализ,

идущий от учащегося).

В ходе урока последовательно придерживалась намеченного плана. Все

этапы урока сольфеджио были соблюдены. Каждый последующий этап

выходил из предыдущего. Урок построила на умении учащихся

самостоятельно работать.

В целом учащиеся активно работали на уроке, отвечали всем моим

требованиям, по возможности справлялись с поставленными задачами. На

протяжении всего занятия у учащихся развивалось внимание, мышление и

творческие

способности.

На

музыкальных

примерах

закрепляли

теоретические

знания,

интонационные

и

слуховые

навыки

детей.

Использовала жанровое многообразие музыкальных образцов на примере

тональности до-диез минор.

Учащиеся продемонстрировали творческое

задание – гармонизацию мелодии главными трезвучиями лада.

Стараюсь на уроке поддерживать доброжелательную атмосферу в

общении с детьми, для того чтобы урок сольфеджио был живым,

занимательным и продуктивным. На уроке дети показали разнообразные

формы деятельности на уроке сольфеджио и продемонстрировали свои

навыки и умения. Следует отметить, что поставленные цели и задачи были

полностью реализованы, занятие прошло успешно, на хорошем уровне.



В раздел образования