Автор: Бондаренко Оксана Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №4
Населённый пункт: г.Славянск-на-Кубани
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: Тема: "Составление рассказа "Шишка" по серии сюжетных картин"
Раздел: дошкольное образование
Воспитатель: Бондаренко О.П.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: «Составление рассказа «Шишка» по серии сюжетных картин»
Цель: закрепление умения составлять рассказы по сюжетным картинкам.
Задачи:
Образовательные:
- учить передавать сюжет, заложенный в серии картин, определять основную идею сказки;
- подбирать определения, синонимы и антонимы к заданным словам, а также называть
действия персонажей; составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения
с придаточным причины, цели;
- подбирать слова и фразы, схожие по звучанию.
Развивающие:
- развивать умение описывать картину;
- развивать логическое мышление;
- развивать речь детей.
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки детей;
- воспитывать умение работать в группе.
I. Организационный момент. Мотивация.
Ребята вчера перед сном я со своим ребенком разговаривала о братьях и сестрах.
Наверняка у вас тоже есть старшие или младшие братья и сестры? (Ответы детей) И они
наверняка любят сказки? А вы любите сказки ? Какие сказки ваши самые любимые? Не
хотели бы вы сами попробовать придумать сказку для наших братьев и сестер? А я ее
запишу и мы обязательно ее передадим нашим сестричкам и братикам.
II. Основная часть.
1. Отгадывание загадок
- А чтобы узнать кто у нас будет главный герой в нашем рассказе-сказке нужно отгадать
загадки:
Маленький, серенький (бывает беленький).
По лесочку прыг-прыг,
По лужочку тык-тык
(Заяц.)
- Какой заяц? (Трусливый, быстрый,…)
- Назовите членов семьи зайца (заяц, зайчиха, зайчонок)
Я скачу туда-сюда
По деревьям ловко.
Не пустует никогда
У меня кладовка.
(Белка.)
- Какая белка? (Быстрая, шустрая,…)
- Назовите членов семьи белки? (папа-белка, мама-белка, бельчонок).
- Где живут белки? (В дупле.)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком.
(Волк.)
- Итак, про кого будем рассказывать? (Ответы.)
Молодцы ребята все загадки отгадали .
А теперь давайте с вами покормим наших животных и расселим их в свои домики.
Игра "Покорми животных , узнай кто где живет?"
-Чем питается белка и где они живет ? (ответы детей)
-Чем питается заяц и где они живет ? ( ответы детей)
-Чем питается волк и где они живет ? (ответы детей).
Молодцы ребята , мы накормили наших животных и расселили по домикам.
2. Работа по первой сюжетной картинке
Про кого мы будем сегодня рассказывать? ( Ответы)
Кого здесь можно назвать друзьями? (Зайца и бельчонка), а волка? (Ответы.)
- А по-другому как их можно назвать? (Малыши, зверята, товарищи)
- Зовут их Пушок и Рыжик? Кто из них Пушок (Рыжик?) Почему? (Ответы.)
- Что делает Пушок? (Прыгает.)
- Подберите слова близкие по смыслу к слову «прыгает» (скачет, подпрыгивает).
- Что делает Рыжик? (Ждет, считает, радуется.)
- Какие зверята? (Озорные, счастливые, бодрые, резвые)
- Кто выглядывает из-за кустов? (Волк.)
-Какой он? (Злой, серый, хитрый.)
- Что он хочет? (Поймать, съесть, напугать.)
3. Игра «Закончи предложение»
Закончите предложение, которое я начну. Будьте внимательны, запоминайте, потом
будете сами рассказывать.
В теплый летний день… (… вышли Пушок и Рыжик на полянку).
Они взяли с собой прыгалки, чтобы (…порезвиться, попрыгать).
Они даже не заметили, что … (… из-за кустов за ними следит волк).
- Давайте составим рассказ по первой картинке (составление рассказа).
4. Работа по второй сюжетной картинке.
- Закончите предложение:
- Волк выскочил так внезапно, что… (… зверята опомниться не успели).
- Бельчонок посмотрел вверх и … (… увидел на сосне много шишек).
- Он быстро… (…вскарабкался на дерево и стал рвать шишки).
- А бедный зайчик ничего и сказать не мог, потому что … (…сильно испугался).
- Но Рыжик крикнул ему… (Не бойся! Мы с ним справимся!)
(составить рассказ по второй картинке)
5. Работа по третьей сюжетной картинке.
- Продолжаем работать.
-Рыжик не растерялся. Он … (…стал кидаться в волка шишками).
- У волка на голове … (… сразу вскочила шишка)
- А Пушок все еще не верил, что … (… друг спас его)
(Составить рассказ по третьей картинке.)
6. Работа по четвертой сюжетной картинке.
- Чем же закончилась эта история?
- Каким оказался бельчонок? (Смелым, быстрым, находчивым.)
- А зайчик? (Он сначала испугался, а потом понял, что можно не бояться, и
обрадовался.)
- Малыши с прогулки идут какие? (Радостные, веселые, счастливые.)
- Куда они идут, как вы думаете?
- Пушок пригласил Рыжика в гости, он хотел… (…угостить его морковкой.)
7. Название всей сказки.
- Придумайте название сказке. (Варианты названий.)
- Я бы назвала эту сказку «Шишка» Какая шишка имеется в виду? (…И та, которую
белочка бросила, и та, которая у волка вскочила).
8. Составление сказки.
- Я даю вам минутку для того, чтобы вы составили свою сказку и договорились, кто будет
рассказывать первым, а кто продолжать. Итак, сосредоточимся и расскажем сказку,
которую мы назвали «Шишка». (Рассказывают полностью сказку.)
Какая замечательная у нас получилась сказка! Я все записала ,и обязательно передам
вашим братикам и сестричкам эту сказку.
9. Рефлексия.
-Ребята вам понравилось сегодняшнее наше занятие ? что вам больше всего понравилось?
- Что было сложного?
- Какой рассказ вам больше понравился?