Автор: Дзиндзюра Людмила Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР" с.Яковлевки
Населённый пункт: Яковлевка
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "ПУТЕШЕСТВИЕ В МАСТЕРСКУЮ ХУДОЖНИКА" РИСОВАНИЕ ЭБРУ
Раздел: дошкольное образование
Районное методическое объединение.
Тема нод: «Путешествие в мастерскую художника»
Воспитатель Дзиндзюра Л.П., 29.04.2021.
Старшая группа.
Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные методы рисования.
Задачи:
образовательные:
познакомить детей нетрадиционной художественной техникой рисования на пене для
бритья;
развивающие:
продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное
мышление;
воспитательные:
воспитывать у детей эстетическое восприятие;
воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности.
Формы организации:
коллективная деятельность (совместная деятельность педагога с детьми) и
самостоятельная деятельность детей.
Методы и приёмы:
игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная,
дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа или
активизация словаря, предварительная работа, дифференцированный подход.
Материалы и оборудование:
Жар - птица, нарисованная на листе а4, Напечатанная птица каждому ребенку, набор
Эбру (раствор, краски), тарелки; кисти; шпажки, стаканчики с водой, салфетки, клеенки,
фартуки, шапочки, музыкальное сопровождение «Времена года».
Словарная работа:
активизация словаря в ходе занятия.
Предварительная работа:
прочитать сказки, где упоминается Жар-птица, рассмотреть иллюстрации; декоративное и
коллективное рисование на занятиях.
Интеграция образовательных областей по ФГОС:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Ход занятия
1.Организационный момент.
(Дети вместе с воспитателем заходят в группу)
Воспитатель: Вы ребята проходите
На гостей все посмотрите
К нам пришли сюда друзья
Поздоровайтесь сперва
Улыбнитесь дружно им
Гостям нашим дорогим.
Воспитатель: Я очень рада видеть вас всех сегодня такими красивыми.
2.Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы побывать в мастерской художника?
Дети: Да
Воспитатель: Но прежде чем мы совершим путешествие в мастерскую, надо
отгадать загадку
Загадка
Кто умеет краской и холстом,
Рассказать нам обо всём.
Дети: Это художник.
Воспитатель: Кто такой художник?
Дети: Художник – человек, который занимается изобразительным
искусством, создаёт картины, художественные произведения.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Что такое мастерская?
Дети: Мастерская художника – это там, где живет вдохновение. Дом, где
художник пишет картины.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Кто знает, как надо вести себя в мастерской?
Дети: Тихо, не толкаться, не кричать, не трогать чужое.
Воспитатель: Правильно.
3.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а теперь послушайте загадки и, если вы угадаете, мы
узнаем, какими инструментами пользуется художник.
1 Загадка
Я люблю купаться в краске.
Совершенно без опаски
С головою окунаюсь,
А потом, не вытираюсь,
По бумажному листу
Или тканному холсту
Влево, вправо, вверх и вниз
Я гуляю. Кто я?
Дети: Кисть
2 загадка
Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует…
Дети: Карандаш
3 загадка
Чтобы ноты разложить,
У музыкантов есть пюпитры,
А чтобы краски разводить,
Художникам нужны…
Дети: Палитры
Воспитатель: в путешествие если вы хотите отправиться, надо быть
сильными, ловкими и быстрыми.
4.Физкультминутка: «Дует ветер с высоты…»
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
В путешествие пора.
Воспитатель: Я приглашаю вас в мастерскую художника. Итак, я предлагаю
вам переодеться в специальную одежду, а что носят художники? (Дети
отвечают и переодеваются в фартуки)
5. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Чтобы быстро попасть в художественную мастерскую, нам
поможет вот этот волшебный колокольчик.
Воспитатель звонит в колокольчик и говорит слова: Колокольчик, позвони,
в мир искусства позови!
Воспитатель: Ребята, картины в мастерской художника расположены по
жанрам
Воспитатель: – Как называется картина, на которой изображен человек?
Дети: Портрет
Воспитатель: – Как называется картина, на которой художник написал
природу
Дети: Пейзаж
Воспитатель: – Как называется картина, на которой художник написал
предметы?
Дети: Натюрморт.
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое нетрадиционная техника
рисования?
Дети: Нетрадиционные техники рисования – это способы рисования
различными материалами.
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: Ребята, вспомним, какие же нетрадиционные техники
рисования мы уже успели использовать в своей практике.
Ответы детей:
1. Рисование ладошкой
2. Рисование пальчиками
3. Оттиск поролоном
4. Оттиск мятой бумагой,
5. Тычок жесткой кистью
6. Отпечатки листьев
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Займите все свои места.
- А что художник расположил на магнитной доске?
Воспитатель: Послушайте загадку и попробуйте отгадать, кто это?
Загадка
Какая птица, как жар горит и каждым перышком блестит?
Дети: Жар-птица.
Воспитатель открывает шторку с магнитной доски, на котором
нарисована Жар-птица, обращает внимание детей на ее изображение.
Воспитатель: Посмотрите вот наша Жар-птица, только что-то здесь
случилось? (обращает внимание, что она потеряла свой красочный цвет)
Дети: художник забыл раскрасить ее.
Воспитатель: Но мы должны помочь художнику.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем работать с еще одной
нетрадиционной техникой рисования- ЭБРУ. Эбру - это рисование на
поверхности воды.
Воспитатель: прежде, чем мы начнем рисовать и фантазировать, разомнем
пальчики.
6.Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому, (сгибаем пальчики начиная с большого)
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок,
Постучался на порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя. (все пальчики выпрямляем)
Воспитатель: Я сейчас вам расскажу последовательность, как мы будем
рисовать, что для этого нужно сделать. А называется такая
последовательность – алгоритм, т. е. порядок действий.
7.Алгоритм действий
Этапы рисования в технике Эбру.
1.
Наносится первый цвет (фон). Необходимо сделать набрызг краски по
всей поверхности раствора в лотке, и повозить шпажкой (шилом) во
всех направлениях.
2.
Наносится поочередно второй, третий и четвертый цвета. Делается
набрызг краски в разных местах лотка (можно наносить хаотично один
на другой).
3.
С помощью гребня, шпажки смешать краски на поверхности. Для этого
необходимо водить гребнем сначала по горизонтали, потом по
вертикали по поверхности нанесенного рисунка. Потом шпажкой
(шилом) поводить по поверхности воды в разных направлениях.
4.
Отпечаток на бумагу (черно-белая ксерокопия трафарета сказочной
птицы). Наложить лист на поверхность украшенного раствора.
(выполняет воспитатель).
5.
Вытянуть рисунок из лотка (выполняет воспитатель).
8.Рисование
Воспитатель: Ребята, вдохнем запах добра, радости, улыбнемся друг другу и
с таким прекрасным настроением начнем работу.
Итак, начнем (включить классическую музыку, соответствующую
сказочному моменту.) Чтобы рисунок отпечатался на трафарете, воспитатель
с детьми водят перышком по листу и говорят волшебные слова:
Крибле-крабле, перышко
Птичка оживи.
Крибле, крабле перышко
Наш рисунок с воды
На листок отобрази(переведи).
После выполнения работы:
Воспитатель: Какие красивые и прекрасные перышки получились! Ребята,
скорее перенесем наши рисунки на круглый стол. Полюбуемся жар- птицей.
Воспитатель: Ребята, пора возвращаться в наш детский сад. Чтобы быстро
нам туда попасть, опять нам поможет наш волшебный колокольчик.
Воспитатель звонит в колокольчик и говорит слова: Колокольчик, позвони,
в детский сад нас возврати!
9.Заключительная часть
Воспитатель: Дети, скажите, где мы с вами были?
Дети: в мастерской художника
Воспитатель: Чем занимались?
Дети: рисовали
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Дети: ответы
Воспитатель: с помощью чего мы рисовали?
Дети: краски эбру
Воспитатель: Что было самым сложным для вас?
Дети: ответы
Воспитатель: Что бы вы еще хотели нарисовать?
Дети: ответы
Воспитатель: Молодцы! Вы многое знаете и умеете! А теперь скажем
нашим гостям: «До свидания!»