Автор: Боева Светлана Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ СКОШИ № 79
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка воспитательного занятия
Тема: "Русские народные промыслы. Хохломская роспись"
Раздел: среднее профессиональное
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 79»
Конспект открытого занятия
на тему «Русские народные промыслы. Хохломская роспись».
Выполнила:
воспитатель Боева С.А.
Москва
2020-2021 уч. г.
Тема занятия:
«Народные промыслы. Хохломская роспись»
Цель занятия:
формировать у обучающихся представления о русских
промыслах,
развитие
творческих
способностей
(украшение
ложек
растительным орнаментом по мотивам хохломской росписи).
Задачи:
Образовательные:
- учить декорировать ложки путём нанесения узоров красками;
- продолжать знакомство детей с разными видами народного декоративно-
прикладного искусства;
- продолжать формирование навыков работы красками;
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать внимание и память на основе повторения
пройденного материала;
- корригировать и развивать слуховое и зрительное восприятие (по средствам
выполнения различных видов заданий);
- корригировать и развивать связную устную речь;
- корригировать и развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать эстетическое отношение к русскому декоративно-прикладному
искусству;
- воспитывать аккуратность при выполнении задания;
- прививать любовь к труду, желание работать в коллективе, самоконтроль;
- воспитывать интерес к занятиям и
к продуктивным видам деятельности.
Здоровьесберегающие:
-
планировать
объем
материала
с
учетом
психофизиологических
особенностей детей;
- следить за правильной посадкой и осанкой детей;
- соблюдать правила техники безопасности при работе красками, требования
СанПиН.
Оборудование: заготовки ложек для расписывания.
Наглядный материал: разрезная картинка, инструкционная карта «Техника
работы с красками»
Словарные слова: хохлома, роспись
Этапы и виды
работы на
занятии
Деятельность воспитателя
Деятельность
обучающихся
Какие задачи
решались в ходе
выполнения
заданий
1.
Организация
начала урока
Приветствие.
Организация учащихся на
урок. Повторение правил
поведения на занятии:
- что надо сделать, если
хочешь ответить на вопрос?
- как надо вести себя на
занятии?
- можно перебивать
одноклассника?
- как нужно сидеть на стуле?
Правила повторили, а теперь
кто выйдет к доске и соберет
разрезную картинку?
-Что получилось?
-Какая посуда изображена на
картинке?
Собирает
разрезную
картинку.
Отвечают на
вопросы.
Следить
за
правильной
посадкой
и
осанкой детей.
Корригировать
и
развивать
связную
устную речь.
Корригировать
и развивать
мелкую
моторику рук.
2.
Актуализаци
я опорных
знаний
Что я вижу! Что за диво!
Сколько радости вокруг!
Правда, дети, тут красиво?
Аж захватывает дух!
Ребята, мы с вами попали в
город мастеров.
Походите, да поглядите, какая
здесь посуда собрана. (см.
рисунок на доске+
деревянная посуда)
Не простые предметы
откроются вашему взору,
старинными мастерами-
умельцами из дерева вырезаны
да волшебными узорами
расписаны.
Рассматривают
выставку посуды
Корригироват
ь и развивать
внимание.
Корригироват
ь и развивать
память.
Просмотр
видеофрагмента
-Давайте посмотрим
небольшое видео про
хохломские узоры.
-Какие ягоды можно рисовать
на предметах?
-Какие цвета используют
художники при росписи?
Словарное слово: хохлома,
Смотрят
видеофрагмент.
Отвечают на
вопросы.
Корригироват
ь и развивать
внимание
и
память.
Корригироват
ь и развивать
слуховое
и
зрительное
роспись.
восприятие.
3.
Сообщение
темы и целей
занятия
Тема занятия: «Русские
народные промыслы.
Хохломская роспись».
Сегодня мы будем
раскрашивать ложки.
Слушают
воспитателя.
Корригироват
ь и развивать
слуховое и
восприятие.
4.
Изучение
нового
материала
Прежде чем мы приступим к
выполнению задания, я вам
немного расскажу, откуда
появилась хохломская
роспись.
Хохломская роспись – это
чудо, созданное руками
человека! Здесь затейливо
переплетаются золотые и
красные ягоды, цветы,
листочки. Очень давно, в
Нижегородской области,
зародился обычай украшать
деревянную посуду росписью.
В этом лесном краю почти все
делалось из дерева. Деревни,
где точили и окрашивали
деревянную посуду,
находились вокруг большого
торгового села Хохлома,
давшего название всему
искусству росписи.
Слушают
воспитателя.
Корригироват
ь и развивать
слуховое и
восприятие.
5.
Физкультми
нутка
Прежде чем начнем, сделаем
пальчиковую гимнастику:
- Вот все пальчики мои, их как
хочешь, поверни: (дети
смотрят на раскрытые ладони
и вертят ими).
И вот этак, и вот так, не
обидятся никак
(потирание кистями рук).
Раз, два, три, четыре, пять
(хлопки ладоней).
Не сидится им опять
(встряхивание кистями).
Постучали, повертели,
Рисовать мы захотели.
Выполняют
динамические
движения в
соответствии с
инструкцией.
Развивать
координацию
движений.
6.
Ориентиров
ка в задании
Демонстрация образца.
-Посмотрите на образец
Слушают
воспитателя.
Корригироват
ь и развивать
Выполнение
практической
работы
ложки.
-Из какого материала она
изготовлена?
-Что нам понадобиться для
раскрашивания?
- Какие элементы росписи тут
есть?
- Давайте повторим технику
безопасности при работе с
красками и приступим к
раскрашиванию наших
ложечек.
Отвечают на
вопросы.
Просмотр
картинок и ответ
на вопрос
внимание и
память.
Корригироват
ь и развивать
связную
устную речь.
Корригироват
ь и развивать
мелкую
моторику рук.
7.
Отчет о
проделанной
работе
Выставка готовых работ в
классе.
-Что вы расписывали?
-Что нам для этого
понадобилось?
- Вам нравятся ваши работы?
- Вам понравилось занятие?
на этом наше занятие подошло
к концу. Спасибо.
Отвечают на
вопросы.
Корригироват
ь и развивать
внимание и
память.
Корригироват
ь и развивать
связную
устную речь.