Автор: Степанова Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 110
Населённый пункт: Иркутская область, г. Ангарск
Наименование материала: Труд в природе "Посадка лука"
Тема: Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 110
Конспект
совместной образовательной деятельности воспитателя и детей
Труд в природе «Посадка лука»
Составил
Воспитатель I категории
Степанова М.А.
2021 год, Ангарск
Конспект СОД детей и воспитателя
«Посадка лука»
Цели: Закрепить знание детей о свойствах лука; научить сажать лукавицы в
землю и воду.
Задачи:
Обучающие:
1. Уточнить знания детей о том, из чего можно вырастить растения.
2. Уточнить знания детей о характерных признаках лука.
3. Упражнять детей в правильных приемах посадки луковиц.
Развивающие:
2. Развивать и поддерживать активность, инициативность и
самостоятельность в познавательной деятельности.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание ухаживать за луком, выращенным своими руками.
Материал: луковицы, земля, вода.
Оборудование: одноразовые стаканчики, ящик под стаканчики, лейка,
лопатки, грабли, салфетки, ложки пластиковые, контейнеры, дневник
наблюдения.
Методы и приемы:
1.
Словесный
Приемы:
Беседа, вопросы, обсуждения, проблемные ситуации, загадка
2.
Наглядный
Приемы:
Наблюдение, показ, демонстрация, рассматривание
3.
Практический
Приемы:
Экспериментирование, рисование, трудовая деятельность
Ход занятия
Воспитатель; Ребята! Смотрите что, я нашла! Это два альбома, детей
которые уже ходят в школу. Хотите их посмотреть? (ответы детей)
Тогда давайте присядем с вами на стульчики и посмотрим их, о чем
они. (Дети рассматривают альбомы вместе с воспитателем).
Ребята сажали лук! И ухаживали за ним. Посмотрите.
А вы хотите посадить лук? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, перед тем, как мы начнем работать, нам
необходимо вспомнить правила безопасности:
1. Работать аккуратно за столом: не разливать воду, не рассыпать
землю на стол и под стол.
2. Не брать грязные пальцы в рот и не тереть ими глаза.
3. Не толкать друг друга.
Воспитатель: Возьмите в руки луковицу. Скажите, какого цвета лук?
(Ответы детей)
- Какой он формы? (Ответы детей) - Потрогайте его пальцем и
скажите: лук твердый или мягкий? (Ответы детей)
- Сейчас я разрежу луковицу, понюхайте лук. Чем он пахнет? (Ответы
детей)
- А почему человек плачет, когда режет лук? (Ответы детей)
- Да, лук щиплет глаза и заставляет всех плакать. Кто хочет угоститься
луком? Какой лук на вкус?
Дети: Лук горький, но он очень полезный, в нем много витаминов.
- Как вы думаете, что произойдет с луком, если его посадить в воду
или землю? (Ответы детей)
Воспитатель показывает проросшую луковицу.
- А вы хотите попробовать себя в роли огородников и вырастить
зеленый лук? Ведь в нем тоже много витаминов.
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте попробуем посадить лук в воду. Но для начала
нам надо определить, где у лука верх. Возьмите в руку луковицу и
внимательно посмотрите . Попробуйте определить, откуда будет расти
зеленый лук?
Дети: У лука есть верх, вот отсюда растет зеленый лук. (Показ)
Воспитатель: А вот низ у луковицы – донце. (Показ) Давайте скажем
вместе: «Донце». (Дети повторяют) Рассмотрите донце. Что вы видите?
- Маленькие корешки.
Воспитатель: Лук нужно сажать донцем вниз. Давайте посадим одну
луковицу в стаканчик с водой.
- Смотрите, я наливаю в стаканчик из лейки воду. Теперь надо
посадить лук. Напомните, как нужно сажать лук. (Ответы детей) Покажите,
где у лука донце? (Дети показывают)
Воспитатель предлагает одному из детей посадить лук. (Ребенок сажает
лук)
Воспитатель: Ребята, напомните, пожалуйста, что нужно луку, чтобы
он хорошо начал расти? (Ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, есть ли воздух в земле? (Ответы
детей)
Воспитатель: Давайте проверим! (Показ)
Возьмите стаканчики с водой, и положите 1 ложку земли, что вы
видите? (Ответы детей)
- Да, правильно, появились пузырьки воздуха. Значит, какой вывод мы
можем сделать? – в земле есть воздух. Ведь без воздуха могут загнить корни
у лука и он пропадет. А чтобы он не пропал, что еще нужно делать? (Ответы
детей)
- Ребята сейчас вы будете сажать лук.
Давайте с вами разделимся, кто хочет сажать лук в землю – пройдет к
столу с красным кругом. Кто хочет попробовать посадить лук в воду –
проходите к столу с синим кругом.
Вспоминайте правила работы с землей и водой. Если кому, то нужна
помощь обращайтесь друг к другу, ведь вы дружные ребята.
Практическая деятельность детей.
Воспитатель хвалит детей за проделанную работу.
Давайте поставим лук на подоконник и будем наблюдать, где лук
растет быстрее в воде или в земле?
Ребята, а давайте проведем еще один эксперимент!
Мы возьмем 4 луковицы и поместим их в разные условия
Что нужно растению для роста? (Вода, тепло и свет)
Каким цветом можно обозначить воду? (Синий)
Тепло – красный, свет - желтый
Первую луковицу ставим в банку с синим, красным и желтым
кружками. Для нее созданы все условия для роста.
Вторую луковицу ставим в банку с красным и синим кругами.
Отсутствие света мы обозначим черным кругом. Накрываем ее колпачком из
черной бумаги – светонепроницаемой.
Третью луковицу ставим в банку без воды, но в тепле и на свету. На
банку наклеим белый круг – отсутствие воды. Красный – наличие тепла и
желтый - наличие света.
Четвертую луковицу ставим в холодильник, где отсутствуют все
природные условия, кроме холода. У нее нет тепла, света и воды.
У нас нет в группе холодильника, как поступим в этой ситуации?
(Ответы детей).
А чтобы мы не забыли, как рос лук, я предлагаю вам дневник
наблюдения, где вы будете рисовать, что происходит с нашим луком. Вы
согласны? (ответы детей)
Итог занятия:
Что мы рассматривали?
Какой формы луковица?
Какая она: твердая или мягкая?
Какой лук на вкус?
Как правильно сажать лук?
Какие условия необходимы для роста зелени?
Дети наблюдают за ростом лука и фиксируют результаты в
альбоме.
Самоанализ
Выбранные методы и приёмы соответствуют возрасту детей, подобраны с
учётом их индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени
утомляемости и пр.)
Непосредственно образовательная деятельность состояла из трех
взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно
выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как
каждая часть НОД направлена на решение определенных педагогических
задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов.
Водная часть предполагала организацию детей: переключение внимания
на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание
эмоционального настроя. Это было сделано с помощью загадки и
объяснению детям, чем будут заниматься, что способствовало повышению
мотивации к участию в предстоящей деятельности.
Основная часть представляла собой специально организованную
и
самостоятельную деятельность детей - создавались проблемные ситуации,
направленные на решение поставленных задач.
Были включены задания на повторение изученного материала,
активизацию опорных знаний, с целью повторения пройденного и
систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности,
экспериментирование, трудовая деятельность.
Интерес к деятельности детей сохранялся на протяжении всего занятия
После заданий для снятия физического утомления была проведена
физминутка,
Индивидуализация обучения проявлялась в оказании помощи
затрудняющимся при выполнении заданий детям, дополнительном
объяснении, а также в учёте педагогом особенностей мышления и темпа
восприятия каждого ребенка.
Инициативность детей прослеживалась в экспериментальной
деятельности, во общении и во взаимодействии со сверстниками, в интересе
к познавательной деятельности. Умении самому находить решения и делать
выводы.
В заключительной части подводился итог деятельности, использовался
метод анализа успешности выполнения заданий и метод самооценки детьми
своих возможностей
Считаю, что выбранная форма организации непосредственной
образовательной деятельности детей была достаточно эффективной,
динамичной. Соблюдались нормы педагогической этики и такта. Материал
для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их
психологическим особенностям и был рационален для решения
поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали
себя комфортно. Это подтверждают результаты деятельности. Поставленные
в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены