Автор: Мальцева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №120 "Ладушки"
Населённый пункт: город Набережные Челны
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия " Страна Светофория"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО БДД
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СВЕТОФОРИЯ»
Мальцева Ольга Владимировна
воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ №120 «Ладушки»
г. Набережные Челны.
Цель:
Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически
применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание,
умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
1.Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги; дорожными знаками;
- закреплять знание видов транспорта (наземный, воздушный, водный);
- продолжать знакомить с дорожными ловушками;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
2.Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре,
дорожных знаках и дорожных опасностях.
3.Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание,
объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в сказочную страну «Светофория». Я
думаю, что там нас ждут необыкновенные приключения. Вы готовы к приключениям?
Тогда в путь!
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В сказку попадем! (нужно повернуться вокруг себя)
Воспитатель: Вот мы и в сказке. Как здесь красиво! Дети, посмотрите внимательно
вокруг. Мне кажется, что чего-то не хватает? (На экране появляется картинка
перекрестка без дорожных знаков - ответы детей) Молодцы ребята! Я тоже обратила
внимания, что на улице нет дорожных знаков. Очень странно. А вот какое то письмо.
Читаем: Дорогие ребята, пишет вам Незнайка. Злая волшебница заколдовала все
дорожные знаки, и я очень боюсь, что без них в нашем городе случится беда.
Воспитатель: Дети, какая беда произойдет без дорожных знаков?
(ответы детей) Помогите нам, пожалуйста, расколдовать знаки, если вы знаете правила
дорожного движения.
Воспитатель: Дети, вы знаете правила дорожного движения? (ответы детей)
Тогда нам надо помочь жителям и расколдовать знаки. Но прежде чем мы дойдем до
знаков нам нужно справиться с другими испытаниями. Вы готовы? Тогда в путь.
1.Игра «Определи какой вид транспорта» (наземный, воздушный, водный)
На столе лежат картинки автомобилей, самолетов, вертолетов, кораблей, лодок.
Воспитатель берет в руки картинку и спрашивает, к какому виду транспорта относятся
данный транспорт.
2.Блиц-опрос
1)Какой транспорт ходит под землёй (подземный), по железной дороге
(железнодорожный)
2)Для чего нужен транспорт? (Чтобы перевозить людей и грузы.)
3)Назовите профессии людей, которые водят машины? (Водитель), поезда и
электрички (машинист), проверяют билеты у пассажиров (контролёр).
4)Какие бывают виды поездов? (Скорый, пассажирский, товарный, почтовый.)
5)Где оставляют на хранение автомобили (на стоянке, в гараже) автобусы и
троллейбусы (в автопарке), поезда и электрички (в депо)
6)Что помогает автомобилям передвигаться без аварий? (светофор, дорожные знаки )
7)Как надо переходить улицы? (По переходу, на зелёный свет светофора)
8)Ребята, какие бывают перекрестки? ( Регулируемые и не регулируемые)
9) Что такое специальный транспорт?
10)Какие транспортные средства относят к специальным видам транспорта?
11)Как нужно перевозить детей в автокресле? (в ДУУ)
3.Проводится подвижная игра «Найди свой знак»
Трое детей держат в руках дорожные знаки (остановка - означает остановку автобуса,
велосипедная дорожка - знак разрешает движение велосипедистов, подземный
пешеходный переход – место, где можно перейти дорогу). Остальные дети образуют
круг возле каждого знака и запоминают его. Затем под музыку дети начинают
хаотичное движение, а в это время дети со знаками меняются знаками. Музыка
заканчивается, и дети ищут свой знак.
4. Дорожные ловушки.
На экране показаны ситуации дорожных ловушек.
Беседа с детьми по дорожным ловушкам.
Дорожная ловушка — это ситуация обманчивой безопасности.
1.Остановка – одно из наиболее опасных мест на дороге. Нельзя обходить автобус,
трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Стоящий автобус выступает преградой для
обзора дороги и может скрывать за собой опасность в виде быстродвижущихся машин,
автобусов, мотоциклов и т.д. Для того чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до
ближайшего пешеходного перехода.
2.Пропускает. Опасность может возникать, когда пешеход, увидев, что его пропускает
первая машина, устремляется по пешеходному переходу, больше не смотря по сторонам.
В этот момент другая машина, закрытая первой, может внезапно выехать на переход,
создав опасную ситуацию для пешехода или даже сбить его. Поэтому, переходя дорогу по
пешеходному переходу, пешеход должен убедиться, что все транспортные средства
остановились и пропускают его.
3. Светофор. Зелёный сигнал светофора не гарантирует полную безопасность. Сегодня на
дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают
Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы
светофора и знаки, обозначающие пешеходный переход. Недостаточно только
ориентироваться на зелёный свет, необходимо убедиться, что все автомобили
остановились, никто не мчится на высокой скорости и переход дороги будет безопасным.
5.Воспитатель: Ребята нужно отгадать загадку.
Защитить вас сможет точно.
Ведь водителю с сотни метров,
Станет сразу вас заметно.
Он значок, брелок и стикер.
Что же это? Это (фликер)
Воспитатель: А для чего нужны фликеры? ( Для того чтобы водитель в темное время
суток увидел пешехода на проезжей части)
6.Воспитатель: Ну, вот, мы и дошли до знаков. Теперь помогите отгадать загадки злой
волшебницы. А вот и лужайка, располагайтесь поудобнее. (Дети садятся на
импровизированную лужайку)
Это очень важный и нужный знак для пешеходов и водителей. Пешеходам он
показывает, где безопасно можно перейти дорогу. А водители, увидев этот знак,
останавливаются. Еще его ласково называют «зебра», потому что он имеет полоски.
(Знак Пешеходный переход)
Воспитатель: Смотрите, мы расколдовали знак! А для чего он нужен на дороге?
(ответы детей)
Воспитатель: Этот знак имеет треугольную форму. На нем изображены бегущие дети.
Стоят такие знаки возле школы, детских садов. ( Знак Дети)
Воспитатель: Еще один знак расколдован, молодцы ребята! А о чем говорит этот знак?
(ответы детей)
Воспитатель:А вот этот знак круглой формы и красного цвета. Внутри знака
нарисован идущий человек, но по знаку проведена красная полоса. Она зачеркнула
пешехода. (Знак Движение пешеходов запрещено).
Воспитатель: Посмотрите какой знак интересный. Что он означает? (ответы детей)
Воспитатель:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор)
Воспитатель: Ребята, а какие бывают светофоры? ( Двуглазые, трехглазые)
Воспитатель: Ребята вы молодцы, помогли расколдовать знаки. Теперь в стране
«Светофория» будет порядок и не случиться никаких транспортных происшествий.
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В садик попадем!
Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам сегодняшнее путешествие? А что
нового вы узнали?
Литература:
1.Умные и сложные правила дорожные/В. П. Хамидуллина, худ. С. Черняев.-
Казань:Фолиант, 217.-28с.
2. http//дорожные ловушки. рф
Дорогие ребята, пишет вам Незнайка. Злая волшебница заколдовала все
дорожные знаки и я очень боюсь, что без них в нашем городе случится
беда.
Воспитатель: Дети, какая беда произойдет без дорожных знаков? (ответы
детей)
Помогите нам, пожалуйста, расколдовать знаки, если вы знаете правила
дорожного движения.