Напоминание

" Путешествие по сказке " Колобок"


Автор: Хорошилова Ксения Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №4
Населённый пункт: г. Славянск-на-Кубани
Наименование материала: конспект занятия
Тема: " Путешествие по сказке " Колобок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по развитию речи во второй младшей

группе «Путешествие по сказке «Колобок»

Цель: Развитие связной речи детей.

Задачи:

Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей

вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы,

формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по

сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей - различать по

внешнему виду животных, правильно называть их;

Развивающие: развивать внимание, память, мышление двигательную

активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких

животных; активизировать речь.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес

ксказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать

помощь, попавшему в беду другу.

Материал и оборудование:

мягкие игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса

картинки с изображением диких животных и их детенышей.

модели «луж» из цветного картона.

Предварительная работа:

Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса»,«Теремок»

рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание потешек, пальчиковой

гимнастики, физминутки.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Как мы поприветствуем наших гостей?.

Дети здороваются.

Воспитатель: молодцы! С самого утра ребята я улыбаюсь- знаете почему?

Потому что у меня сегодня прекрасное настроение. Хотите я вам его

подарю? (Да) А как настроение можно настроение передать? ( варианты

детей: в ладошке, в кармашек, улыбнуться, обнять). Похвала. Ваши ответы

все хороши.

Я передаю в ладошках хорошее настроение (имя) . А ты кому?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что сказки тоже могут поднять настроение?

Дети: да

Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?

Дети: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь» и т. д.

Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня я повстречала одного

сказочного героя, и он очень хотел с вами повстречаться! А вы бы хотели с

ним встретиться?

- ответы детей

Воспитатель: А кто это, вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, вы

внимательно слушайте и тогда его точно узнаете.

Прямо с полки, за порог.

Убежал румяный бок.

Укатился наш дружок,

Кто же это?(Колобок)

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. А вот и наш герой посмотрите.

Наш колобок очень веселый и задорный.

Колобок: Здравствуйте, ребята! Я очень люблю путешествовать, Предлагаю

отправиться в путешествие вместе со мной.

Дети встают идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель пока идете говоришь: Катился, катился колобок и прикатился

колобок в лес.

Из-за ширмы показываются ушки зайца.

Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?

- ответы детей (Заяц.)

Воспитатель: Правильно, зайчик. Показывается заяц.

А ну-ка опишите, какой он?

- ответы детей (мягкий, cерый, пушистый, и т. д.)

Зайчик: Здравствуйте ребята, здравствуй колобок.

Заяц: Ребята, приглашаю вас превратиться в зайчат и сделать зарядку.

Физкультминутка

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Вот так, Вот так

Ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Скок-скок, скок-скок

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку испугал

Зайка прыг и убежал.

- Итак, мы с вами зарядились энергией, а теперь превращаемся в ребят и

отправляемся дальше за колобком.

Дети встают в круг и идут вместе с колобком по группе. Останавливаемся

около стульев. Присаживайтесь как вам удобно.

Воспитатель: Ребята, а что бы встретиться со следующим героем, вы должны

отгадать загадку.

Зайцы разбегайтесь!

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел… (Волк)

Правильно ребята.

Волк: Здравствуйте ребята. А куда вы это идете?

- ответы детей

Волк: Ребята не такой уж я и сердитый. я очень люблю гостей и хочу вас

угостить ароматным чаем с малиновым вареньем.

Дыхательная гимнастика - Упражнение - "Чашечка чая"

-Вдыхаем и выдыхаем аромат чая через нос

-Дуем на чай, чтобы остыл (вдох через нос, выдох через рот)\Ну что ваш чай

остыл? Тогда его его можно попробовать.

-Хлебнем чай ( а для этого губы вытянуты трубочкой, вдох через рот,

выдох через нос).

Ну какой же чай без варенья. Представим, что мы съели очень вкусное

варенье и очень испачкались.

Упражнение «Вкусное варенье».

Молодцы ребята справились. Скажите волку до свидания, и пойдем дальше.

Вы готовы идти дальше? И покатился колобок дальше, а на тропинке лужи.

Кто-то по ним большой прошёл и воду всё разбрызгал. А мы сможем

аккуратно пройти между лужами, можно в них наступать?

ответы детей (нет)

Воспитатель: Почему

ответы детей (можно намочить ноги и заболеть)

Воспитатель: Кто же ходил по лужам?

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? Кто это? (медведь)

Дети: Медведь.

Медведь: Здравствуйте ребята.

Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашние

животное?

Дети: дикое, потому что живет в лесу.

Воспитатель: а, вы знаете, как называются детеныши лесных животных?

Дети: да

(предлагаю поиграть и найти для каждой мамы своего детеныша)

(медведь – медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, зайчиха-зайчонок,

белка-бельчонок) ( проговорить с детьми)

Воспитатель: Молодцы ребята, мишке понравилось с вами играть. Скажите

медведю до свидания, и пойдем дальше. Покатился колобок дальше и

встретил?

Воспитатель: Ребята , а кого в сказке последнего встретил колобок? (Лису)

Присаживаемся на ковер.

Воспитатель: В сказке лиса съела колобка, а мы давайте попросим лису,

чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково. Как

ребята?Лисонька.

У лисы не лапы, а лапки, не уши, а ушки, не нос, а носик, не хвост, а хвостик.

Лиса: Ой, как мне приятно. Спасибо ребята

Молодцы, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет, есть нашего

колобка, и он сможет вернуться к бабушке и дедушке. А я ему в этом помогу.

Воспитатель: вам понравилось путешествовать?

По какой сказке мы с вами сегодня путешествовали?

Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису)

По времени: Кого мы встретили первого? Как с ним играли? И т.д.

с каким героем вам больше понравилось играть?

Но наше путешествие не закончилось, мы знаем еще много сказок, и мы

обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.



В раздел образования