Напоминание

Мои игрушки.


Автор: Шалимбетова Сауле Советхановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГУ "Областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями слуха города Талдыкорган" государственного учреждения "Управления образования Алматинской области"
Населённый пункт: Казахстан, г.Талдыкорган
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Мои игрушки.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Дидактическая игра: «Мои игрушки»

Подготовительный класс школы- интерната

для детей с нарушениями слуха.

Цели:

1. Познакомить с названиями игрушек, закрепить названия, учить детей

узнавать одинаковые изображения, запоминать их, соотносить их мысленно и

находить. Учить ориентироваться в групповой комнате, учить обыгрывать их

по ситуации.

2. Развивать наглядно-образное мышление, слухозрительное, слуховое

восприятие, глобальное чтение и речь.

3.Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Словарь:

Игрушки,

пирамида,

кукла,

машина,

самолет,

кошка,

кубики,

мяч,

волшебная коробка, одинаковые. Найди, дай. Верно, неверно. Запомни,

смотри внимательно.

Оборудование: таблички, тематические картинки, игрушки, волшебная

коробочка.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

(Хоровое чтение с таблички с дактилированием)

- Мы будем говорить.

- Мы будем слушать.

- Мы будем играть.

- Мы будем говорить.

2. Речевая зарядка. Работа над голосом.

- Будем петь: ААААА, ООООО. УУУУУ.

- Будем говорить: СА-СО-СУ

ТУТ ОСА.

Дыхательная гимнастика. – Надуем шарик.

Сюрпризный момент.

- Ребята, я слышу:

- Тук – тук – тук

-Хотите знать кто там?

- Спросите у меня: «Кто там?»

Входит кукла.

- Кто это? - Кукла.

- Поздоровайтесь.

- Привет. - Привет.

Дидактическая игра: «Что там?»

- Посмотрите, что кукла с собой принесла? – Волшебную коробочку.

- Хотите знать, что у куклы в коробочке? - Да.

( по порядку достаем по одной игрушке, проговариваем их название

считывая с табличек.)

(пирамида, кукла, машина, самолет, кошка, кубики, мяч.)

Игра « У кого такая?»

Дети сидят за столами. Воспитатель раздает детям по 1-2-3 карточки.

Показывает парные картинки- - Что это? У кого такая ? У кого самолёт?

- У меня. У меня самолёт.

- Молодец! А теперь найди такую игрушку в группе.

- Вот самолёт.

Усложнения:

На столах у детей лежат только таблички с названиями без картинок.

Взрослый показывает карточку с изображением игрушки, спрашивает:

- У кого пирамида? - Найди пирамиду.

- Это пирамида. Вот пирамида.

Игра « Найди одинаковые»

- Дети, сейчас я вам раздам картинки, вы должны найти одинаковые. Кто

быстрее найдет?

- Какие это картинки?

- Одинаковые.

Игра « Запомни»

Детям раздаются только таблички с названиями игрушек. Взрослый просит

прочитать и запомнить названия. Затем предлагает найти запомнившую по

названию игрушку. Можно дать ребенку 1-2-3 таблички.

- Прочитай таблички. Запомни.

- Что у тебя?

- Найди : куклу, мяч и самолёт.

- Верно, неверно. Сравни.

- Молодцы, дети! Даниель, какая игрушка тебе больше всего нравится?

- Машина.

- Покажи машину.

- Вот машина.

- Жаннур, что тебе нравится?

- Кукла.

- Покажи куклу.

- Вот кукла.

- Сункар, что тебе нравится?

- Мяч. – Покажи мяч.

Игра «Собери картинку»

- Дети, сейчас будем собирать картинки. –Хотите? – Да!

Слабым детям предлагаются разделенные картинки на 4-6 частей,

остальным до 12.

Работа с разрезной азбукой.

- Молодцы ребята, собрали все правильно, а теперь давайте выложим из

разрезной азбуки название игрушек, которые вы собрали.

( Каждый ребенок берет одну игрушку)

- Хотите? - Да, я хочу.

- Сункар, спроси у Азизы, что это?

- Азиза, что это? - Это кошка.

- Азиза, спроси у Миланы, что это?

- Милана, что это? – Этокукла.

- Милана, спроси у Назерке, что это?

- Назерке, что это? – Это самолет.

Письмо.

- Сейчас будем писать те слова, которые у нас получились.

- Хотите? - Да, я хочу.

- Пишите.

(Воспитатель следит за правильностью написания, посадкой,

правильностью держания ручки, оказывает индивидуальную помощь)

4. Заключительная часть.

Воспитатель: - Что мы делали?

Дети читают с дактилированием.

- Мы говорили.

- Мы читали.

- Мы думали.

- Мы играли.

- Мы слушали.



В раздел образования