Автор: Вокуева Людмила Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ НАО "Детский сад п.Индига"
Населённый пункт: Ненецкий АО, заполярный р-н, п. Индига
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Перелетные птицы"
Раздел: дошкольное образование
ГБДОУ НАО «Детский сад п.Индига»
Конспект занятия на тему:
"Перелетные птицы"
познавательное развитие
старшая группа
Вокуева Л.А.
воспитатель
2020 год п.Индига
Конспект занятия «Перелетные птицы»
Старшая группа
Цель. Продолжать развивать и закреплять знания о перелетных птицах
родного края.
Задачи.
Образовательная область «Познавательное развитие».
Формировать у детей представление о зимующих и перелетных птицах;
углублять представления о причинах отлета птиц; классифицировать птиц на
зимующих и перелетных, развивать логику, воображение и творческую
активность детей.
Образовательная область «Речевое развитие».
Развитие связной, грамматически правильной диалогической и
монологической речи, построение распространенного предложения,
обогащение активного словаря, вводить в словарь «перелетные птицы»,
«зимующие птицы», упражнять в подборе прилагательных – антонимов,
привитие чуткости к поэтическому слову.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие».
Развитие эстетического и духовно – нравственного восприятия
прекрасного, чувств ритма, бережного отношения и любви, заботы к птицам
и окружающему нас миру.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие».
Развитие навыков коллективной, групповой работы, умения общаться,
взаимодействовать с взрослыми и сверстниками, сопереживать, работать в
соответствии с общим замыслом.
Образовательная область «Физическое развитие».
Развитие двигательной активности.
Ход.
Организационный момент.
«Доброе солнышко»
Педагог: Ребята, когда выглядывает солнышко, вы ему радуетесь?
И оно вам бесконечно радо и посылает вам теплоту своих лучей.
Прикоснитесь друг другу, и скажите: «Здравствуй, солнышко!» Солнышко
нас услышит и целый день нам будет радоваться.
А чтобы солнышко побыстрее проснулось и услышало нас - позвоните ему в
серебряный колокольчик.
Воспитатель: Ребята, а какое сегодня число? День недели?
Дети: 28 октября, среда.
Воспитатель: А какое у нас сейчас время года? А какой месяц?
Дети: Осень. Октябрь.
Воспитатель: Октябрь – листопад.
А вы знаете, в старину Октябрь называли – листобой, мокрохвост,
грязник. (Провожу словарную работу.)
Листобоем называли его потому, что к концу октября уже все деревья
стоят без листьев, словно сбил октябрь листву с кустов и деревьев.
Смешное название «мокрохвост» напоминает о частых дождях, а
«грязник» много грязи под ногами. (Проводится словарная работа.).
Воспитатель: Ребята, сегодня утром иду я на работу, и вижу, на нашем
участке лежит (показ пёрышка). Передайте его друг другу – рассмотрите.
Интересно, кто же это нам привет оставил? Хотите узнать?
Дети: Да.
Звучит фонограмма голоса пуночки.
Воспитатель: Ой, кто это? (ищу, откуда идет звук, нахожу птичку)
- Ребята, посмотрите, к нам в гости прилетела пуночка. Она говорит, что
потеряла своих друзей, с которыми она провела веселые, теплые летние
деньки, летала с ними по тундре. Ей стало очень грустно, что птичек в тундре
осталось мало. Ребята, а куда же делись птицы? (дети отвечают)
А как называются птицы, которые улетают в теплые края? (ответы детей)
Назовите перелетных птиц, с которыми мы познакомились на предыдущих
занятиях? (ответы детей)
Молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, а все ли птицы улетят на юг?
Дети: Нет, у нас останутся зимующие птицы.
Воспитатель: Назовите какие.
Дети: Воробей, ворона, синица, сорока, ворона, голубь, куропатка, сова,
ворон.
Воспитатель: Ребята, а помните мы наблюдали как высоко в небе летели
стаи гусей? А давайте, понаблюдаем, какие птицы и как улетают.
Дети: Да.
Воспитатель:
Во время перелёта многие птицы придерживаются строго порядка?
Причём у разных птиц этот порядок свой:
-журавли, гуси, лебеди летят клином (показ )
-утки, гагары, чайки, кулики выстраиваются в прямую линию или
образуют дугу ( показ).
- другие маленькие птицы порядка не любят: летят как попало( показ).
-а крупные хищные птицы (орлы, сапсаны) компаний не
признают: летят в одиночку ( показ).
Знаете ли вы, куда птицы улетают?
Дети: Находясь в тундре осенью нельзя шуметь, все перелетные птицы
активно готовятся к отлету, ведь им предстоит трудный, длинный путь.
Физкультурная минутка
Подвижная игра «Улетает, не улетает»
(Звучит аудиозапись «Голоса диких птиц»)
Правила игры: воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бегают и
машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы-
подпрыгивают, если услышат зимующую птицу – дети приседают на
корточки.
Воспитатель: Ребята, а чье же это перо?
(Показывает перо водоплавающей птицы.)
Дети: Перо гуся.
Ребята, а вы слышали такую поговорку: «Как с гуся вода?». Почему так
говорят? Как вы её понимаете? Хотите узнать, почему так происходит?
Почему вода не задерживается, а стекает? Вот это мы сейчас и выясним.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в нашу лабораторию и проведём
интересный эксперимент.
Подойдите к рабочим столам, возьмите лист бумаги, с обеих сторон
кистью нанесите на лист растительное масло, затем окуните лист в воду. Что
произошло? Почему вода скатилась? Почему лист не намок? А что было бы,
если мы окунули бумагу в воду без растительного масла?
Таким образом, мы сделали вывод: оказывается, перья у птиц не намокают
и остаются сухими, потому что они смазаны жиром, так же как и наша
бумага осталась сухой, потому что мы её смазали растительным маслом, а
оно жирное. (Оказывается, у всех водоплавающих птиц есть специальная
жировая железа, жиром которой водоплавающие птицы при помощи клюва
смазывают перья, поэтому птицы не намокают.)
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. Как думаете, настало
время поиграть и порезвится? Будьте внимательны, запоминайте героев.
А сейчас поиграем в игру.
- Встанем вокруг птиц. (Дети разбиваются на четыре группы; каждая
образует круг вокруг одного из детей в маске)
- Запомните своих птиц. Сейчас под музыку они будут летать и искать
себе корм. Когда музыка закончится, вы должны найти свою птицу и
окружить её. Выигрывает та группа, которая быстрее образует кружок.
Воспитатель: Ребята, сколько и каких птиц запомнили?
Дети: Уточка, пуночка, ласточка, воробышек.
Воспитатель: Какие из них перелетные?
Дети: Уточка, пуночка, ласточка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, сейчас я проверю какие вы внимательные у
меня.
Игра «Скажи наоборот» закончи предложение, я буду начинать
предложение, а вы его должны закончить, словом противоположным по
значению. Ребята, может кто-то знает, как еще называются по-другому
противоположные слова?
Дети: Антонимы.
Воспитатель: Молодцы. И так, начнем.
Орел большой, а кулик …. (маленький)
У сапсана грудка серая, а у ласточки … (белая)
У лебедя длинная шея, а у утки… (короткая)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, а вы знаете, какие птицы от нас
улетают последними?
Дети: Лебеди, гуси, утки.
Воспитатель: Правильно, ребята, поздней осенью, когда уже на землю
ложится первый снег, лебеди собираются в стаи и красивым клином улетают
в теплые страны до следующей весны. Все виды лебедей занесены в Красную
Книгу и охота на этих величественных птиц строжайше запрещена. Ребята,
может кто-то уз вас видел лебедей, какие они?
Дети: Красивые, величественные, гордые, крупные.
Воспитатель: Каким цветом бывают лебеди?
Дети: Белые и черные.
Воспитатель: Я предлагаю вам пройти к столам и из пластилина и
природного материала (шишек) сделать лебедей.
Но сначала разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика.
Разучивание пальчиковой гимнастики «Десять птичек – стайка»
Пой-ка, подпевай-ка:
10 птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое пёрышко.
Это – зяблик, это – стриж,
Это развесёлый чиж.
Ну, а это злой орлан.
Птички, птички по домам! (И. Токмакова)
(Показ воспитателя.)
Воспитатель: Какие красивые у вас получились поделки! (Дети оставляют
поделки на столах, задвигают стулья, вытирают руки влажными салфетками.)
Воспитатель: Ребята, и все же, как думаете, кто нам оставил перышко на
участке?
Дети: Это могла оставить прощальный привет перелетная птица - белощекая
казарка.
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас я узнаю, как вы запомнили
перелетных птиц и зимующих.
Словесная игра «Считай и называй»
Правила игры: воспитатель раздаёт детям картинки с изображением
перелётных птиц, предлагает рассмотреть их и назвать. Затем детям
предлагается по очереди бросать кубик, на гранях которого написаны
цифры, и составлять предложения (по образцу) с использованием птицы и
выпавшей на кубике цифры. Например: «У меня два гуся», «У меня пять
пунушек» и т.д.
Воспитатель:
Ребята, какие новые слова запомнили? (Мокрохвост, грязник, листобой,
перелетные птицы, зимующие птицы, стая, косяк, вереница.)
Ребята, что сегодня на занятии понравилось?
Что запомнили?
Спасибо, с вами было приятно заниматься.