Автор: Лебедева Ирина Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа№2073
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Формирование навыков общения детей дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
"Формирование навыков общения детей
дошкольного возраста"
Воспитатель: Лебедева И.В.
Москва 2021
Тема: «Полечим мишку»
Цель: Познакомить детей с профессией врача.
Задачи: Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача,
названия инструментов врача и их назначение. Воспитывать интерес к
трудовым действиям взрослых, желание помогать им. Формировать
элементы сюжетно – ролевой игры.
Словарная работа: градусник, грелка, шприц, таблетки, лекарство, витамины.
Демонстрационный материал: Игрушка «мишка», мягкие модули для
паровозика, инструменты врача, шапочка мишки, костюм врача.
Предварительная работа: Элементы с/р игры «Полечим зайку», игра «Мишка
косолапый», игровая ситуация, беседа-диалог, ознакомление с трудовыми
операциями врача, подвижная игра «Мишка по лесу гулял»,
игра «Конструирование из мягких модулей»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? Посмотрите, кто к нам пришел в
гости? (Мишка). А давайте поиграем с мишкой. (Дети играют в игру)
Мишка косолапый, по лесу идёт (ходят как «мишка»)
Шишки собирает, песенку поёт (наклоны)
Шишка отскочила прямо мишке в лоб (показывают лоб)
Мишка рассердился и ногою, топ. (топают)
Больше я не буду шишки собирать (указательным пальцем покачать из
стороны в сторону)
Сяду я в машину (показываем руль)
И поеду спать. (руку под щечку).
(Раздаётся плач.)
Воспитатель: Ребята, что за шум? Давайте посмотрим, кто плачет в нашей
группе?
Воспитатель: Что случилось с мишкой?
Воспитатель: Мишка плачет, у него болит лапка. – А как мишка плачет?
Воспитатель: Какое стихотворение про больного мишку вы знаете?
(«Уронили мишку на пол».)
Воспитатель: Что же нам делать, кто может помочь мишке?
Воспитатель: Где работает врач?
Воспитатель: Я знаю одну больницу, где врач поможет мишке, но она
находится далеко, надо ехать на паровозике.
Воспитатель: Мы вчера с вами построили паровозик и сегодня на нем
сможем поехать. (Исполняется песенка «Загудел паровоз».)
Воспитатель: Куда мы приехали?
Воспитатель: Почему вы решили, что это больница? (Воспитатель
переодевается в одежду врача).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Кто я? – Зачем же вы ко
мне приехали? – Сейчас посмотрим, что случилось с мишкой. (Воспитатель
укладывает мишку на кушетку. Открывает чемоданчик – он пуст.)
На работу я бежала,
Инструменты растеряла
Кто же мне поможет,
Инструменты сложит?
(Дети называют, а воспитатель складывает в чемоданчик инструменты и
лекарства: градусник, слушалка, шприц, грелка, таблетки, витамины,
зелёнка.)
Воспитатель: Для чего нужен градусник? (Перечисляем все инструменты и
называем, для чего они нужны.)
Воспитатель: Осматриваю больного мишку. – У мишки болит лапка, надо
положить холодную грелку. (Дети помогают выполнять ту или иную
процедуру врачу.) – Мишка горячий.
Воспитатель: Как измерить ему температуру? (Дети рассказывают и
измеряют мишке температуру.)
Воспитатель: Теперь нам надо мишку послушать. А чем мы будем его
слушать? (Ответы детей, а затем врач слушает мишку.) Дыхание хорошее,
температура немного повышена.
Воспитатель: Как же дальше будем мишку лечить? (Дети рассуждают и
называют разные варианты. Правильно, надо поставить укол и дать таблетку,
чтобы быстрее заживала лапка. Дети выполняют действия врача.)
Воспитатель: Мишка, болит ещё лапка? – Мишка здоров, а сейчас что можно
ему дать, чтобы он окреп? Можно дать витамины. Давайте дадим мишке
витамины, чтобы он был здоров.
Воспитатель: Молодцы, ну вот ваш мишка здоров, можете возвращаться в
детский сад. (Дети благодарят доктора.)
Воспитатель: Будьте здоровы! (Я снимаю халат.)
Вы врача не бойтесь, дети,
Он добрее всех на свете
С ним давно знакома я,
Мы большие с ним друзья.
Воспитатель: Вылечил врач нашего мишку? Теперь он не плачет,
посмотрите, какой он стал радостный, весёлый. А нам пора возвращаться в
детский сад.
Воспитатель: На чем мы будем возвращаться в группу? – На паровозике.
(Звучит музыка)
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали в свою группу. А сейчас мишка хочет
поблагодарить вас ребята и предлагает вам поиграть.
Проводится игра «Мишка по лесу гулял». (Воспитатель напоминает детям
правила игры.) Дети сидят на паровозике. Один ребенок изображает мишку.
Мишка по лесу гулял
Мишка шишки собирал
Долго мишка наш гулял
Сел мишутка задремал. (Воспитатель и дети тихо подходят к мишке.)
Стали дети подходить
Стали мишеньку будить: «Миша, мишенька, вставай, и ребяток догоняй.»
(Дети убегают, а мишка их догоняет.)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть?
Воспитатель: А во что мы сегодня играли? (Врач лечил мишку.)