Авторы: Тарасова Анна Викторовна, Ловчикова Анна Романовна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ 46 "Золотой петушок"
Населённый пункт: Междуреченск Кемеровской обл.
Наименование материала: Сценарий развлеченияя
Тема: "Мы – Кузбассовцы"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий проведения развлечения
Старшая группа
Конспект развлечения
по патриотическому воспитанию детей
в старшей группе
«Мы – Кузбассовцы»
составили:
Тарасова.А.В. Ловчикова А.Р
Междуреченск 2021
Цель: Привести в систему, подытожить и зафиксировать в памяти знания у детей о
Кузбассе в процессе совместной деятельности.
Задачи: Образовательные:
Зафиксировать в памяти детей информацию о российских символах государства, области,
города (флаг, герб), о символизме цветов государственного флага России.
Развивающие:
Продолжить
развитие
связной
речи
у
детей
(отвечать
на
вопросы
полными
предложениями).
Расширить
словарный
запас
дошкольников.
Развить
детскую
самостоятельность и инициативность, способность к дружеским взаимоотношениям и
сотрудничеству со сверстниками. Развить познавательные навыки: восприятие, память,
внимание, воображение.
Воспитательные:
Подогреть интерес детей к русскому народному творчеству ( пословицы, частушки,
загадки); патриотические чувства к Родине, к родному городу, к семье; уважительное
отношение к символам родного государства, создавая атмосферу праздника.
Словарная работа: Россияне, Кузбассовцы, государственные символы.
Предварительная работа: Пополнение патриотического уголка в группе, беседы о родной
стране о крае родном, чтение художественной и исторической литературы о России ,
Кузбассе; Знакомство детей с государственными символами – Флаг, Герб, их значение для
страны, толкование дидактические игры «Собери герб» , «Моя родина-Кузбасс»,
«Собери флаг», «Четвертый лишний», слушание песен
О России , Родине, Кузбассе, Междуреченске ее просторах рассматривание иллюстраций,
открыток, энциклопедий по данной теме.
Ход игры.
1.
Организационный момент
Воспитатель: День необычный сегодня у нас, Мы искренне рады приветствовать вас.
Для умной игры собралась детвора,
Игру начинать нам настала пора.
2.
Пояснение.
Воспитатель: -У нас необычная игра с элементами поиска, называется это квест. Ребята в,
квест - это такая игра, в которой участники находят и выполняют не одно задание, много
заданий, для того, чтобы решить одну большую задачу.
А о чём наша игра, нам расскажет загадка:
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
- Правильно, наша игра называется «Родина моя - Кузбасс»
3.
Создание интереса
Воспитатель показывает детям ромашку и читает стихотворение.
Ромашки, ромашки – цветы полевые,
Вы символом стали российских полей.
Ромашки, ромашки – вы солнца кусочек,
Вы светлый денёчек России моей.
Воспитатель: - Ребята, как вы думате какой цветок можно назвать символом России?
Белая ромашка - это истинно русский цветок. И я думаю, что его можно назвать одним из
символов России.
4.
Постановка цели
Воспитатель: - Вот и сегодня, ребята, я предлагаю собирать ромашку. В конце нашей
игры мы должны получить слово. А что это за слово вы узнаете, когда соберете
7лепестков от ромашки. Для этого дети выполните задания. Задания вы найдете в
конвертах, а конверты, спрятаны в разных местах группы. Чтобы найти главное слово
необходимо пройти и выполнить все задания. После успешного выполнения задания вы
получаете лепесток ромашки с буквой. Только когда вы пройдете все испытания, и у вас
будут все лепестки вы сможете найти главное слово. А сейчас, давайте решим куда мы
пойдем сначала.
Воспитатель: - Первое задание: «Я спрашиваю, а вы отвечаете как называется!»
воспитатель зачитывает вопросы:
Как называется столица нашей Родины?
Как называются люди, живущие в России?
Сколько цветов у Российского флага? Назовите их.
Как называется наша область?
Самый главный человек нашей страны?
Самый главный человек нашей области?
Как называется город нашей родины?
Какие символы страны и области вы знаете?
Что изображено на гербе нашего города?
Назовите улицу, на которой расположен наш детский сад.
Как называется город, в котором мы с вами живет
- Итак, вы справились с этим заданием. Получайте первый лепесток от ромашки.
- Давайте узнаем, где нас ждет следующее задание. Следующее задание в речевом уголке.
зачитывает
Воспитатель: - Следующее задание «Назови государственные символы России» Давайте
вспомним, что является государственным символом России?
1. Герб - это эмблема государства.
2. О флаге : Что же означают его цвета: белый, синий и красный ? Белый цвет означает
мир и чистоту души, синий -верность и правду, красный - отвагу и любовь.
3. Гимн.
4. Берёза
5. Балалайка
6. Матрёшка
Воспитатель: - Хорошо, вот вам ещё один лепесток. Посмотрите на наш маршрут и
определите, куда пойти дальше. Дети говорят, что следующее задание спрятано в уголке
эксперементальном, видят там 2 конверта
Воспитатель: - Вы нашли 2 конверта, значит там 2 задания и вы сможете заработать сразу
2 лепестка, но для этого поделитесь на две команды. Кто знает, как можно разделиться?
(по считалке, на мальчиков и девочек, по счёту) Воспитатель предлагает поделиться на 2
группы по желанию детей
Воспитатель: - Задание для 1 команды, убрать все флаги других государств и оставить
только флаг России.
Задание для 2 команды, аналогичное, только убрать нужно
гербы, оставив герб
Кемеровской области.
Воспитатель: - Вы такие молодцы справились с этим заданием. Получайте 3 и 4 лепесток
от ромашки. Помогите найти следующее задание Дети говорят, что идти нужно в
раздевалку и в одном из шкафчиков находят конверт.
Теперь давайте искать последний 5 лепесток.
Воспитатель: - Ребята, предлагаю дальше отправиться в путешествие. Следующие задание
«Собери мозаику». На столе перед вами разрезанные фрагменты фотографий с
достопримечательностями нашего города – Междуреченска. Вам предстоит правильно
собрать изображение и объяснить, как оно называется и для чего предназначено.
Воспитатель: - Ребята, вы молодцы. Справились с заданием. А следующее находится в
загадочном ящике. Чем же богата наша земля Кузнецкая? Используя правильные ответы
мы узнаем «Богатства недр Кузбасса».
Загадки:
Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
(Уголь)
Из него медали льют И за
подвиг, и за труд. И колечки, и
серёжки, Часики, браслеты,
брошки.
(Золото)
Росли на болоте растения …
А теперь это топливо и
удобрение.
(Торф)
В находке геолога много
железа,
И тем она людям, конечно,
полезна.
Среди ископаемых ценной
всегда
Считалась добытая в шахте…
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке и на пляже
И в стекле расплавлен даже.
(Песок)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу
Она понадобится сразу.
(Глина )
Дети выполняют. Получают 6 лепесток
Дети находят последний конверт (в патриотическом уголке)
Воспитатель: - Последнее задание «Малая родина»
- Кто ответит, что такое малая родина?
- Малая Родина – уголок, где мы родились.
- Место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.
- Правильно. Это наш родной город – город ….?.
- А кто знает, почему его назвали Междуречье?
- Потому что расположен между двух рек.
- Правильно. Вам необходимо наклеить недостающие детали на заготовленные шаблоны.
Дети работают и по итогу называют, что изображено.
7. Рефлексия
Воспитатель: - Очень хорошо, вы справились с этим заданием. Вот ваш 7 лепесток от
ромашки. Сейчас я его прикреплю. Садитесь на стульчики, мы закончили нашу игру, вам
понравилось? А чем мы сейчас занимались? Какие задания вам понравились больше
всего? А зачем мы их выполняли? Кто помнит, ради чего мы выполняли эти задания
(найти главное слово) – Мы нашли слово? - Тогда я приглашаю сюда гостей и прошу с
ромашки снять бабочек-коробок и показать нам нашу ромашку. Один из присутствующих
гостей снимает бабочек, под ними появляются буквы. Воспитатель предлагает детям их
прочитать Дети: - К-у-з-б-а-с-с . Воспитатель: Ребята, скажите какой наш Кузбасс?
К-,красивый,каменно-угольный
У- уникальный,успешный,удивительный
З- замечательный, золотой, зелёный
Б- богатый, благополучный, благоустроенный
А –активный, автономный
С- солнечный, современный
С- самостоятельный, славный
- Правильно, Ребята, вы все большие молодцы! На этом наша игра заканчивается. А эти
медали вам будут напоминать о нашей необычной игре. Воспитатель раздаёт медали «Я
люблю Кузбасс»