Автор: Галицина Ирина Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ОГКОУ "Школа-интернат №26"
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: конспект урока по Обучению грамоте
Тема: Звук и буква а, А. Заглавная и строчная буквы а, А.
Раздел: начальное образование
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
коррекционной школы V вида по теме "Звук и
буква А"
Тема. Звук и буква а, А. Заглавная и строчная буквы а, А.
Цель: продолжить знакомство со звуком [а] и буквой А, учить дифференцировать понятия
звук и буква.
Задачи:
•
закрепить навык правильного и четкого произношения звука [а] в слове;
•
учить определять позиции звука [а] в слове;
•
корригировать и развивать фонематический слух учащихся;
•
развивать артикуляционный аппарат учащихся;
•
развивать логическое мышление, связную речь.
•
воспитывать интерес к предмету
Ход урока
I . Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство со страной Букв и Звуков.
Прежде, чем мы туда отправимся, давайте вспомним, что было изучено на прошлых
уроках.
1.Повторение изученного.
- На какие группы делятся звуки?
- Что мы узнали о букве А?
-Что мы узнали о звуке [а]?
-Чем отличается звук от буквы?
-Назовите признаки гласных звуков.
2. Подготовительный этап.
Фонетическая зарядка.
- Мы пришли к врачу, у нас болит горло. Что врач попросит сказать? (А-а-а)
- Как маленькая девочка укачивает куклу? (Аа-аа-ааа).
-Какой вы услышали звук? Произнесем чётко звук [а]. Попробуем спеть этот звук.(по
одному, хором).
- Когда мы произносим звук а, рот широко открыт, воздух проходит свободно. Во рту нет
преград.
- Звук [а] – гласный. Напоминаю, что его мы можем пропеть и на письме будем обозначать
красным цветом.
3. Основной этап
- У каждого из вас на парте карточка с заданием. Ваша задача среди перечисленных букв
найти и обвести строчную букву а.
-Молодцы! Отложите листочек на край парты.
-К нам на урок приходят сказочные герои. Сегодня у нас новый гость. Послушайте загадку
и скажите кто он.
И на крышах, на столбах,
Гнезда вьют большие,
Вести добрые несут,
Кто они такие?
(аисты)
-Сегодня к нам на урок прилетел аист. Мы поможем ему научиться красиво писать букву
А.
-Что любит кушать аист? (лягушек, рыбок)
-Поможем аисту наловить лягушек. Мы будем не просто их ловить, а раскладывать в
корзинки. Лягушки не простые. С обратной стороны предмет, в названии которого есть
буква а. В первой корзинке должны быть слова, в которых буква а стоит в начале слова, во
второй - в середине слова, в третьей- в конце слова.
-Молодцы!
-Что мы сейчас с вами делали? (определяли место звука в слове).
Физкультминутка
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногою,
Снова - левою ногою.
После - правою ногою,
После - левою ногою
И тогда придешь домой.
-Какую букву мы прописывали на прошлом уроке?(строчную)
-Сегодня научимся писать заглавную А.
С заглавной буквы без сомнения
Начинаем предложение.
Имя мамы, папы, дочки,
Чтобы выделить их в строчке.
Буквы пишем аккуратно,
Чтобы было всем понятно.
-Прежде, чем начнем писать буква А, подготовим наши ручки к письму.
Пальчиковая гимнастика
Пальчик - мальчик, где ты был?
С этим братцем - в лес ходил.
С этим братцем - щи варил.
С этим братцем - кашу ел.
С этим братцем - песни пел!
Работа в тренажерах
Открываем стр.20
Заглавная буква А состоит из 3 элементов: 1)длинная наклонная линия с закруглением
внизу; 2)длинная прямая линия; 3)петля.
Начинаем писать А снизу, чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и
ведем наклонно вверх не доходя до следующей строки. Опускаем черту на себя, не
отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному, отводим
влево, закругляем, ведем вправо, пересекая написанное (показываю).
Прописываем букву в воздухе.
Несколько человек у доски, намочив пальчик о губку, прописывают букву пальчиком
(учитель показывает и помогает ученикам).
Прописываем в тренажерах (учитель контролирует).
Физкультминутка
Выполняем слого-звуковой анализ слова аист, мак.
Нам понадобятся красный, синий карандаши. Два ученика выкладывают карточки звуков
на доске, остальные выполняют задание в тетрадях.
Аист
[а]- гласный, ударный, обозначаем красным цветом (красная карточка)
[и]- гласный, безударный, обозначаем красным цветом (красная карточка)
[с]- согласный, звучит твердо (синяя карточка)
[т]- согласный, звучит твердо (синяя карточка)
Мак
[м]-согл., звучит твердо(синяя карточка)
[а]-гл.,уд. (красная карточка)
[к]- согл., звучит твердо (синяя карточка)
Физкультминутка (глаза)
4. Закрепление
Задание в парах.
На партах конверт с ребусами. Зашифрованы слова, в которых есть буква а. Ребята
совещаются и проверяем задание у доски.
5. Рефлексия
- Какой звук мы сегодня изучали, пропоем его.
- Какой буквой обозначается этот звук? Поднимите карточку с буквой Аа
- Придумайте слова со звуком [а].
-Если вам было все понятно, нарисуйте зеленый кружок, если недопонимания остались-
желтый, если было очень трудно -красный кружок.
-Спасибо за урок! Молодцы!