Автор: Агеева Татьяна Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №33"Земляничка"
Населённый пункт: г.Выкса Нижегородской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Планета Толерантности"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад комбинированного вида № 33
« Земляничка
»
Конспект занятия в подготовительной
группе
«Планета толерантности»
выполнила
воспитатель первой квалификационной категории
Агеева Т.П
г. Выкса
Конспект занятия "Планета толерантности"
Цель : развитие толерантного отношения друг к другу, установки на
принятие другого; понимания важности передачи эмоциональных связей и
уважения.
Задачи:
Развивающие:
Развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в группе
сверстников;
Развитие творческого потенциала детей.
Знакомство детей с понятием “толерантность” и историей его
происхождения.
Воспитательные:
Развитие толерантных установок по отношению к людям;
Развитие основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости
детей между собой.
Материалы и оборудование:
Мультимедийная презентация. Музыкальное сопровождение. Карта и пять
разноцветных лепестков с надписями.
Фломастеры и цветные карандаши для творческого задания, лист А4 на
каждого ребенка,
Ход занятия
– Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня.
- Давайте мы с вами поприветствуем друг друга улыбкой и поиграем.
1. Упражнение - разминка
- Похлопайте руками те, кто…– умеет веселиться.
- Поднимите обе руки вверх те, у кого есть старший брат или сестра.
- Возьмитесь за руки те, - кто умеет дружить.
- Попрыгайте те - у кого сейчас хорошее настроение.
– Отлично - у вас хорошее настроение и столько общего.
- А сегодня мы отправимся в путешествие в страну своего Я.
16 ноября – весь мир отмечает Международный день … ой, - ребята, я
забыла, как называется этот день о дружбе и взаимопонимании ?..
- Правильно День «ТОЛЕРАНТНОСТИ»
– Ребята, а вы знаете откуда пришло к нам это загадочное слово и что оно
означает7
Тогда слушайте: - Очень давно, в другой стране, - во Франции жил некто
Талейран-Перигор, князь Беневентский – он всегда был министром
иностранных дел
Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более
всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним
относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим
интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы,
стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться
обстоятельствам. Вот почему его имя было использовано для названия такого
понятия, как толерантность.
– Посмотрите, ребята что же вкладывают в это понятие люди в разных
странах:
Воспитатель раскладывает на столе карту где в разных местах наклеены
разноцветные лепестки с надписями, снимая их с карты воспитатель читает:
В Англии – готовность и способность без протеста воспринимать личность
или вещь.
Во Франции – уважение свободы другого, его образа мысли, поведения,
политических и религиозных взглядов.
У арабов – прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность,
сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим.
В Китае – Означает “позволять, допускать, проявлять великодушие в
отношении других”.
- Как вы думаете, что значит слово толерантность в русском языке? (ответы
детей)
В России толерантность означает уважение, принятие и признание другого-
человека или другой культуры, уважительное отношение к их взглядам,
образу жизни, вероисповеданию, национальности.
2. Рисование на тему «Цветок Толерантности»
– Ребята, представьте свой внутренний мир в виде необычного цветка. Каким
он будет, решать вам самим. Главное, чтобы он отражал то, что вам нравится,
какой вы по характеру, что вы любите, к чему стремитесь. Ваши цветки мы
посадим на нашу поляну.
Дети рисуют рисунок
– Посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась. Пусть сейчас каждый
расскажет о своем цветке.
3. “Сказка о Необычном цветке”
– Ребята, я хочу рассказать вам “Сказку о Необычном цветке” В одной
стране, где днем светит яркое солнце, а по ночам редки холодные ветра,
жили цветы. Они все были разные по характеру, но каждый из них был
хорош по-своему.
(Слайд) Королевские лилии – всегда стремились во всем быть первыми,
любили давать советы и делать замечания другим цветам
(Слайд), дикий шиповник – был слегка застенчив, но всегда доводил начатое
дело до конца
(Слайд), а желтые ноготки очень дружелюбны и жизнерадостны, любили
веселые приключения
(Слайд). Но в этой чудесной стране жил один необычный цветок –
Синецветик, который боялся подружиться с остальными цветами, он считал
себя некрасивым и безликим. И от этого он чувствовал себя несчастным, у
него всегда было грустное настроение.
(Слайд) Однажды древний мудрый цветок, который рос высоко в горах,
сказал Синецветику: “Ты очень красивый и необычный цветок! Посмотри,
какие у тебя прекрасные лепестки, какой ты добрый и отзывчивый, у тебя все
получится и все будет хорошо!”
(Слайд) Синецветик, услышав эти слова, расправил свои лепестки и широко
улыбнулся всем другим цветам – жителям этой страны. Они тоже
улыбнулись ему в ответ, и Синецветик был просто счастлив.
– Что делало Синецветика несчастным в начале сказки?
– Как вы думаете, что ему помогло стать счастливым?
– Да, в нашей жизни бывают такие ситуации, когда мы нуждаемся в чьей-то
помощи и поддержке. Пусть она выражается просто в приятных добрых
словах, но подчас многое значит для человека. Каждому человеку
требуются любовь, признание, поддержка. Каждый человек вырастает в
собственных глазах, когда его хвалят. Похвала – самое действенное средство.
Но помните, похвала всегда должна быть к месту и соответствовать
ситуации. Похвала должна быть искренней, так как нет ничего более
скверного, чем лицемерие. И я хочу вам открыть секрет: Кто хвалит других,
сам легче добивается успеха.
4. Упражнение “Скажи друг другу комплимент”.
Один из участников садится на этот стул в центр круга, остальные делают
ему комплименты. Он благодарит всех, затем на стул садится следующий
участник и т. д.
Выполнив упражнение, участники группы обсуждают его:
-Какие чувства вы испытывали, когда оказывали друг другу знаки внимания?
-Что вы чувствовали, когда знаки внимания оказывались вам?
-Легко ли было реагировать на оказанные знаки внимания? Почему?
5. Давайте попробуем почувствовать друг друга… проводиться игра
«Прикоснись ко мне нежно»
Закрыть глаза и представить, что над головой светит ласковое, тёплое
солнышко, которое ласкает их плечи и нежно прикасается своими лучиками.
Даётся несколько минут на то, чтобы дети под музыку, с закрытыми глазами,
ласково и нежно пальчиками «лучиками» несколько секунд прикасались к
впереди стоящему.
6. Творческая игра « Собери Планету»
– Итак, мы продолжаем путешествие по планете толерантности: и сейчас мы
выполним задание.
– У вас на столах лежат кусочки нашей планеты, но для того, чтобы всю
планету соединить надо каждому из вас оставить на ней частичку себя. Ведь
мы все разные, но мы вместе и будем жить на одной планете толерантности.
У вас есть разноцветные фломастеры, нарисуйте на своих частях планеты
частичку себя, пусть это будут улыбающиеся лица, если занятие вам
понравилось, и грустные, - если нет.
- А теперь мы соберем нашу планету.
- Посмотрите, какая она у нас получилась веселая и счастливая!
(Звучит музыка)
Итог:
– Ребята, большое спасибо всем вам за сегодняшнюю работу, я хочу, чтобы
вы не забывали о том, что каждый из нас индивидуален и неповторим, надо
верить в свои силы и только тогда можно достичь успеха.