Напоминание

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе "Мишка в гости к нам пришёл"


Автор: Литвиченко Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Надежда"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе "Мишка в гости к нам пришёл"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи

во второй младшей группе

Литвиченко Наталья Викторовна, МАДОУ «Надежда», г. Ноябрьск, ЯНАО

Тема: «Мишка в гости к нам пришёл»

Интеграция

образовательных

областей: «Речевое

развитие»,

«Познавательное

развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Развивать связную речь детей.

Задачи:

Образовательные:

продолжать учить составлять описательный рассказ об игрушке

вместе с воспитателем; активизировать в речи детей слова, обозначающие качества и

действия, названия животных и их жилища; согласовывать слова в роде и падеже.

Развивающие:

Упражнять в умении образовывать существительные, обозначающие названия детёнышей

животных; развивать умение отвечать на вопросы.

Развивать речевое дыхание, формировать умение делать плавный и длительный выдох (не

добирая воздуха).

Предварительная работа: составление описательных рассказов об игрушках, беседа и

рассматривание иллюстраций диких животных и их детёнышей; дидактические игры «У

кого кто», «Кто где живёт?»; заучивание потешек, стихотворений А. Барто «Игрушки»;

дыхательная гимнастика, подвижная игра «Поезд».

Воспитательные: Воспитывать умение слушать других детей, говорить по очереди,

доброе отношение к игровым персонажам, создавать радостное настроение.

Материал и оборудование:

мягкая игрушка – медведь, мольберт, набор карточек - символов для составления

описательного рассказа об игрушке; набор силуэтов чайных чашек для дыхательной

гимнастики; деревья, силуэты диких животных и их детёнышей; картинки с изображением

жилищ животных; раскраски с изображением животных.

Ход:

Организационный момент:

Воспитатель:

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними

поздороваемся и подарим им наши красивые улыбки!

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Ребята, сегодня у нас есть ещё один гость. Отгадайте, кто это:

Летом ходит без дороги

Возле ёлок и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)

Давайте мы его внимательно рассмотрим и составим рассказ про медведя. А помогут нам

картинки – подсказки.

Напомнить детям, что обозначают карточки символы.

Назовите, кто это (медведь, мишка). Какого цвета медведь? (коричневый)

Ярослава, скажи: медведь коричневый.

Какой медведь по размеру? Большой или маленький?

Вероника, скажи: медведь большой, коричневый.

Из какого материала он сделан? (из дерева, из резины или из меха?)

Вика скажи: из меха.

Назовите части медведя (голова, уши, глаза, нос, рот, туловище, лапы).

Как можно играть с медведем? (прыгать, топать, танцевать, кормить, гулять, обнимать,

спать укладывать)

Молодцы, ребята, вы очень внимательно рассмотрели медведя. А теперь послушайте

рассказ про него.

Это медведь. Он коричневый, большой, сделан из меха. У него есть голова, уши, глаза,

нос, рот, туловище, лапы. С ним можно (прыгать, топать, танцевать, кормить, гулять,

обнимать, спать укладывать).

А теперь вы расскажите про медведя. (рассказы детей)

А ещё, мишка, ребята знают про тебя стихотворение. Вика, расскажи.

Дети рассказывают знакомые стихотворения (А. Барто «Уронили мишку на пол», потешка

«Мишка косолапый…»)

Ребята, мишка хочет угостить вас чаем.

Дыхательная гимнастика «Горячий чай»

Возьмите чайные чашки. Как вы думаете, чай горячий или холодный? Посмотрите, какой

пар идет. Подуйте, чтобы остыл. Вдох через нос, губы трубочкой, дуем долго. Чай остыл,

можно попить. Скажите мишке спасибо.

Ребята, у медведя есть друзья, которые живут в лесу. Мишка просит их навестить. Как вы

думаете, мы сможем отправиться в путешествие в лес? Лес очень далеко, поэтому нам

нужен транспорт, который может ездить по рельсам, у него много вагончиков. Как

называется этот транспорт? (поезд). Я буду паровоз, а вы вагончики. Отправляемся в

дальнюю дорогу.

Физминутка «Поезд»

Посмотрите, в лесу растёт много деревьев. Где друзья нашего мишки? Кто это? Как одним

словом их назвать? (животные). Они дикие или домашние? Почему?

Посмотрите, у животных детеныши перепутались. Давайте поможем им прибежать к

своим родителям.

Дидактическая игра «У кого кто»

У зайца кто? – зайчонок, у лисы - лисёнок, у медведя - медвежонок, у волка - волчонок, у

белки – бельчонок.

Дидактическая игра «Кто где живет»

Повстречались животные со своими детёнышами и пора им отправляться домой.

Расселите животных в свои жилища.

Лисы живут в норе, белки в дупле, медведи в берлоге, волки в логове, а зайцы не

строят себе жилище, могут спрятаться в ямке или под кустом.

Вот мы и навестили друзей мишки. Нам пора возвращаться в детский сад (возвращаются

на поезде).

Рефлексия.

Ребята про кого вы сегодня составляли рассказ с помощью картинок?

Каких друзей мишки мы встретили в лесу?

Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились и мишка приготовил вам подарки.

(раскраски). Что нужно сказать (спасибо).



В раздел образования