Автор: Козлова Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №2073" ОП "Радуга"
Населённый пункт: г.Москва, Вороновское поселение
Наименование материала: Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: "Путешествие на воздушном шаре".
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
«Путешествие на воздушном шаре».
Цели:
развивающие
:
развивать зрительно-пространственное восприятие, усвоение пространственных
ориентировок на плоскости;
умение узнавать модель буквы русского алфавита на ощупь, развивая мелкую
моторику, тактильные ощущения;
развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
продолжать учить детей ориентироваться в пространственной ориентировке
собственного тела, выполняя соответствующие инструкции.
Образовательные (обучение грамоте)
:
упражнять в слоговом анализе и синтезе;
совершенствовать навык слогового чтения;
учить детей удерживать в памяти ряд слов и составлять из них развернутые
предложения;
закреплять умение составлять простые распространенные предложения по
заданным словам, определять количество слов в предложении, анализировать его,
составлять его схему;
упражнять в звукобуквенном анализе и синтезе слов различного звукослогового
состава и предложений из 2, 3, 4-х слов с использованием символов цифр;
закреплять знания об известных элементарных правилах правописания большой
буквы в начале предложения и в написании собственных имен, понятие о границах
предложения и точке в конце предложения;
развивать графические навыки, трансформировать буквы, различать неправильно
напечатанные буквы, “допечатывать” незаконченные буквы ;
развивать навык чтения слогов, слов, предложений.
Воспитательные
:
воспитывать мотивацию к обучению;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей, не
перебивать их речь.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите, что это такое? (конверт не
подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там. (Воспитатель открывает конверт, в
конверте лежит разрезная картинка и письмо).
- В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберём и тогда может быть
узнаем от кого оно.(Дети собирают картинки, на картинке изображен волшебник).
-Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его
прочитать. (Воспитатель читает письмо).
"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в школу. И по такому
замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если
пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы
узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:
Мячи лежат в лукошке, лукошко у окошка".
Ребята, давайте найдем корзину (дети находят корзину с мячами). Смотрите, на каждом
мяче цифра, такие же цифры расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено
задание, которое надо выполнить.
- Ну что ребята начнем путешествие? (один из ребят достаёт мяч.)
По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.
1 задание:
-Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков? (буквы мы видим и пишем, а звуки
слышим и говорим)
-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь? (наша речь состоит из слов, слова
состоят из звуков)
-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом).
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным). А теперь давайте поиграем
Игра называется «Кто внимательный». -Я буду называть звуки. Если это гласный звук,
вам надо поднять красную карточку, если согласный, то синюю. (Выполнение задания).
Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.
2задание:
Игра ”Чудесный мешочек” Посмотрите дети, какой у меня красивый волшебный
мешочек в нем что-то лежит, а что – можно узнать, если запустить в него обе руки и
нащупать предмет, но не подглядывать в него.
Дети по очереди запускают руки в мешочек, нащупывают модель буквы русского
алфавита отгадывают и называют ее, а затем вынимают из мешочка букву и показывают
всем какая это буква (М, Д, Ж, З, Ф, Б).
3 задание
Игра «Волшебные комочки» Возьмите каждый по комочку и разворачивайте (смятый
листок бумаги с недописанными буквами). Что там? Правильно буквы, только они не
закончены. Возьмите ручки и допишите один элемент так, чтобы получилась буква.
4задание:
Игра “Слоговые капли” Дети, посмотрите сколько воды. Давайте возьмем по одной
капельке, высушим это озеро. Но капли эти не простые, в каждой спрятаны слоги. Давайте
соединим эти капельки вместе (слоги) так, чтобы получились слова.
Дети выполняют задание и составляют из слогов слова (ВАЗА, СОВА, ЛИСА, ГУСИ).
-Молодцы, справились и с этим заданием. А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернёмся
И все вместе улыбнёмся.
5задание
.
Игра “Раздели слова на слоги и подними нужную цифру” Оно сложнее, надо постараться,
чтобы выполнить задание. Задание называется «Раздели слова на слоги». Я вам буду
показывать картинки, а вы будете называть слово и поднимать цифру соответствующую
количеству слогов в слове “ (Выполнение задания). Молодцы, и с этим заданием вы
справились.
6задание
-Отгадайте загадку
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)
-Давайте составим это слово из букв и сделаем звуковой анализ слова «книга» (дети
работают самостоятельно, один ребенок у доски). А теперь составьте предложение со
словом «книга» (дети составляют предложения и делают графическую запись этого
предложения).
7задание
-У вас на столах карточки. Составьте слово по первым буквам названий, напишите.
(ведро, ель, солнце, носки, арбуз). Молодцы, справились, какое слово получилось?
(весна).
- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики, да только не
понятно где клад? Давайте, заглянем в корзину. (Дети находят на дне корзины план).
Ребята, да это же план нашей группы. И здесь показано, где находится клад. (Поиск
клада).
-Ребята, здесь шкатулка и записка « Ребята, вы нашли клад, значит, справились со всеми
заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня подарок. Надеюсь, что в
школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Волшебник»
-Ребята, прежде чем мы откроем шкатулку, вспомните, что мы делали сегодня на занятии.
(Ответы детей).