Напоминание

Патриотическое воспитание " Школа туристического агенства"


Автор: Соколова Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №57 Колпинского района Санкт Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург Колпино
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Патриотическое воспитание " Школа туристического агенства"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по патриотическому воспитанию « Школа туристического

агенства» подготовительная группа № 11

Составила воспитатель : Соколова И.В.

Цель : Развивать чувство патриотизма и любви к родине

Воспитывать у детей интерес к новой стране Италии.

Задачи

-Закреплять знания о стране, о столице Родине, государственной символике.

-Развивать интерес к своей стране, народам проживающим в России.

-Познакомить с новой страной- Италией, символикой страны, картой,

Традициями и национальными блюдами.

-Воспитывать уважение и интерес к традициям и культуре стран,

толерантное отношение друг к другу.

-Развивать речь, активизировать словарь детей.

Материал: Глобус, карты России , Италии, конверты с заданиями, задание

соедини по точкам.

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята, скоро наступит лето, летом все стараются отдохнуть,

отправится в путешествие чтобы познакомиться и со своей страной и

другими странами. Помочь в выборе маршрута для путешествия нам

помогают туристические агентства.

Мы сегодня познакомимся с работой такого агенства и попробуем оказать

помощь туристам. Как называется агентство, где мы будем учиться, вы

узнаете, отгадав загадку

« Круглый атлас» в разных странах,

И в морях и океанах

Здесь и горы, и леса

Это что за чудеса.

( Глобус)

Вывеска агенства , закрепить на ковролине. ( Собирается слово Глобус)

Туристические агенты должны знать много интересного о предлагаемых

странах.

Мы сейчас поиграем в игру « Кто в какой стране живет?»

Воспитатель передает мяч и задает вопрос:

В Испании живут- испанцы.

В Китае-китайцы.

В Америке- американцы.

В Японии-японцы.

В Китае-китайцы.

В Армении-армяне.

В Англии-англичане.

В России-россияне.

Мы с вами живем в какой стране? Кто мы?

( Ответы детей)

Воспитатель: Какой главный город нашей страны, наша столица.?

Ответы детей.

Воспитатель : Как зовут нашего президента?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята , все проживающие народы на земном шаре и у нас в

Росиии похожи и отличаются друг от друга.

Посмотрите на коллаж и скажите « Что, разное у каждого народа?»

Коллаж –схема « Про разные народы»

( Ответы детей: У всех разная национальная одежда, у каждого свой язык,

национальные блюда, природа, окружающий мир, традиции, у всех есть свои

деньги, символ страны: гимн, герб, флаг)

Воспитатель: правильно, у всех есть свой гимн страны, герб и флаг.

На ковролин прикрепить карту России. Рассмотреть.

Россия огромная и красивая страна, со своей историей, природой и своим

народом.

Воспитатель : А что вы можете еще рассказать о России? Чем богата наша

страна?

Ответы детей.

Динамичная пляска « Барыня»

Физ минутка:

Живут в России с давних пор разные народы ( руки в замок)

Одним тайга по нраву ( руки вверх)

Другим родной простор ( руки стороны)

У каждого народа язык свой и наряд ( руки вперед, замок)

Один черкеску носит ( погладить по голове)

Другой надел халат ( имитация надевания халата)

Один рыбак с рождения ( ловля рыбы

Другой оленевод( руки рога)

Один кумыс готовит ( погладить по животу)

Другой готовит мед ( облизать губы)

Одним милее осень,

Другим милей весна

А родина Россия у всех у нас одна ( за руки хоровод)

Воспитатель: Туристы так же могут обратиться с просьбой о поездке в

другую стану. Наши сотрудники должны уметь познакомить туриста с такой

страной.

Сегодня мы познакомимся с удивительной страной Италией.

Карта Италии ( рассмотреть, на что похожа страна, много ли морей вокруг ?)

Видео ролик про Италию.

У каждой страны есть что то особенное , и животные которые символизирую

страну и деревья и музыкальные инструменты, национальные блюда,

игрушки.

( Найти и расположить вокруг карты все символы России : береза, медведь,

балалайка, хохлома, гжель , флаг, герб кокошник, национальные блюда. )

И символы Италии ( флаг, герб, национальное блюда, музыкальный

инструменты, национальное блюдо)

Воспитатель : Отправиться в другую страну мы с вами можем на разном

транспорте, сейчас мы узнаем , что для путешествия понадобится нам.

Задание « Соедени по цифрам и раскрась» Музыкальное сопровождение

« У моей России»



В раздел образования